Просмотр полной версии : Что творят....
pe®evozka
18.01.2010, 13:45
не,ну это нормально??
http://www.tks.ru/reviews/2010/01/18/02
Импортеры алкоголя просят премьера Владимира Путина отложить на полгода вступление норм Таможенного союза, из-за которых в страну нельзя ввезти вино. Иначе в России повторится алкогольный кризис 2006 г., предупреждают они
О том, что 11 крупнейших импортеров алкоголя написали письма Путину и руководителю Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрею Бельянинову, рассказал гендиректор компании "Симпл" Максим Каширин. С 1 января вступили в силу соглашения стран — участниц Таможенного союза о единых правилах лицензирования в сфере внешней торговли и перечень товаров, ввоз которых требует лицензии. В соответствии с ними теперь нужно лицензировать не только ввоз или вывоз крепкого алкоголя, как было раньше, но и вина, поэтому у импортеров и возникли проблемы, объясняет чиновник Минэкономразвития. По его словам, российская сторона включила вино в перечень, чтобы уговорить Казахстан лицензировать импорт лекарств. "По сути, это был размен", — признает собеседник "Ведомостей". 25 декабря замруководителя ФТС Сергей Шохин разослал письмо, в котором приказал таможенным постам с 1 января требовать от импортеров лицензии.
Оформление грузов с вином полностью прекратилось с первого рабочего дня — 11 января, так как лицензий на вино у импортеров пока нет, говорит Каширин. Их должны были с 1 января выдавать территориальные отделения Минпромторга, однако они начали принимать документы только на прошлой неделе, отмечает председатель совета директоров компании- Сергей Минаев. "В пятницу, 15 декабря, выяснилось, что формуляр заявки изменился, и сегодня все импортеры пойдут заявление переписывать", — жалуется он. Оформление лицензии займет до двух недель, указано в официальном сообщении Минпромторга.
Импортеры просят Путина перенести сроки вступления новых правил до июля и отменить действие письма Шохина (эта же просьба к Бельянинову), следует из письма предпринимателей. Отсутствие переходного периода и волокита с выдачей новых лицензий "неминуемо приведут к отсутствию импортной алкогольной продукции в магазинах и ресторанах", предупреждают авторы письма. Проблемы могут начаться уже в феврале, полагает Каширин. Неприятности у поставщиков алкоголя — это и дополнительные потери для бюджета, ведь импортеры платят налоги и таможенные пошлины, напоминает он. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не комментирует письмо, поскольку оно пока не поступило в правительство.
Руководитель Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз объясняет, что в возникшей ситуации пострадают не только импортеры, но и российские производители: сейчас 70% виноматериалов для тихих вин и 100% для шампанского поставляется из-за рубежа. По его оценке, общая недополученная прибыль участников алкогольного рынка составит не менее $300 млн.
Чему удивляться, такая же фигня и с ввозом телекоммуникационного оборудования. Без лицензий нельзя, лицензии пока не выдают.
Ниче, пока возим без лицензии :D:D:D, иначе рынок останется без ноутбуков :D
pe®evozka
18.01.2010, 14:00
это понятно...мы раньше и алкашку возили....но это акциз...раньше вообще проще было со всем,а теперь они и на таком уровне вон чего делают....
Agent 77
18.01.2010, 14:02
правильно делают!!нечего водку возить к нам
правильно делают!!нечего водку возить к нам
С водкой нет проблем :D:D:D На нее и раньше была лицензия.
Вот и у нас из-за этого норматива полная попа :mad:
Что творят... Путин разрешил загрязняющее Байкал производство (http://lenta.ru/news/2010/01/18/baikal/)
Что творят... Путин разрешил загрязняющее Байкал производство (http://lenta.ru/news/2010/01/18/baikal/)
не зря ВоВа разрешил представителям бизнеса присутствовать на заседаниях правительства
не зря директор БЦБК купил фото за 50 мулей...
правильно делают!!нечего водку возить к нам
и горилку пусть оранжевые пьют:nod:
и горилку пусть оранжевые пьют:nod:
поздно, ее давно разливают в России
easyman05
18.01.2010, 19:42
Что творят... Путин разрешил загрязняющее Байкал производство (http://lenta.ru/news/2010/01/18/baikal/)
а куда он денется от "семьи"...
зачем его туда поставили - о каком-то Байкале заботиться?
а куда он денется от "семьи"...
зачем его туда поставили - о каком-то Байкале заботиться?
+ трильярд сиксильярдов!:thumbup:
Он заметно изменился после того, как встал у руля "Единой России":nod:
Федеральная таможенная служба вчера сообщила, что проводит условный выпуск на территорию РФ алкогольной продукции «для сокращения времени таможенного оформления». Импорт вин с нового года остановился: согласно соглашениям стран — участниц Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) теперь для импорта или экспорта вин нужно получить лицензию. Раньше она требовалась только для операций с крепким алкоголем. Участники рынка утверждают, что узнали о новых требованиях только после праздников.
«Территориальные подразделения Минпромторга были готовы принимать заявки на лицензии еще в декабре, но их никто не подавал», — отвечает представитель министерства. По его словам, Минпромторг начал принимать заявки 11 января и ко вчерашнему вечеру уже выдал 50 лицензий. Назвать обладателей лицензий он не смог.
Пока же ФТС готова пропускать вина в Россию при наличии у импортеров документа, подтверждающего обращение в Минпромторг за лицензией. С 14 по 19 января таможенные органы уже выпустили больше 500 000 л алкоголя, сообщила вчера ФТС. Включает ли эта цифра виноматериал, не ясно. Эта мера рынок не спасет, говорит гендиректор компании «Симпл» Максим Каширин: условно выпущенный товар нельзя продать до завершения таможенного оформления, т. е. выдачи лицензии. Всего же рынку необходимо несколько десятков тысяч лицензий, добавляет он: только «Симплу» их требуется до трехсот. Для нового импорта граница вчера была закрыта, подтверждает председатель совета директоров компании «Миллениум» Сергей Минаев. Возможно, в Россию пропущена продукция, поступившая на таможенные терминалы в декабре, предполагает он.
Представитель ФТС отказался от комментариев. Источник в службе говорит, что разрешение на условный выпуск позволит импортерам сократить издержки, так как они смогут перевезти продукцию на свои склады и не оплачивать склад временного хранения на таможне. Это незначительные расходы по сравнению с общими потерями импортеров от прекращения импорта, говорит Каширин.
Источник
vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2012, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot