PDA

Просмотр полной версии : Облицовка крыльца камнем - почему обычно не делают так?

stepanych
02.07.2009, 11:43
Возник у меня вопрос, в продолжение темы про цоколь. Цоколь я облицевал пластушкой, то бишь песчаником - натуральным диким камнем. Теперь с ним резко контрастирует крыльцо (площадка 8 кв.м. и пара ступенек ) ,обложенных уродской красной тротуарной плиткой. Камня у меня еще полно, взял лишнего, погорячился. Напрашивается решение обложить крыльцо камнем тоже, прогрунтовать хорошо пропиткой для камня, чтоб грязь не впитывалась, и, возможно, кабель подогрева кинуть под ступеньки, хотя у меня в принципе навес сверху закрывает от снега.
Вопрос вот в чем - почему так почти никто не делает? Везде почему-то тротуарная плитка или керамогранит на крыльце. В чем подвох с камнем на ступеньках? Вроде он не маркий, прочный (у меня осталось как раз много пластушки толщиной 35-40 мм, не могу его расколоть даже ломом с размаху, только болгаркой пилится).

Pifagor
02.07.2009, 11:54
камень светлый?
если по нему ходить, он засаливается и становится грязно-коричневым :(

stepanych
02.07.2009, 12:16
Камень уже грязно-коричневый от природы :)
Вот фотка цоколя для примера. Пока грязь вокруг, правда.

Pifagor
02.07.2009, 12:17
Камень уже грязно-коричневый от природы :)
Вот фотка цоколя для примера. Пока грязь вокруг, правда.

ааа
он не скользкий?

stepanych
02.07.2009, 12:27
Да на садовых дорожках нормально, не скользко.
Думаю, скорее всего проблема в том, что камень хуже приклеивается, чем плитка. Но, наверное, если взять клей хороший, то должно держаться. Раньше-то все на раствор клали, может поэтому боялись на ступеньки.

Pavel 777-97
02.07.2009, 13:16
камень сложнее укладывать, т.к. он не ровный
+ он очень хрупкий (песчаник же)
у меня на дорожке большие пласты раскололись не просто надвое а на много мелких частей

Contacter
02.07.2009, 13:22
ИМХО, камень держаться на ступеньках не будет даже на самом лучшем клее, вода и снег, которые, даже на закрытом крышей крыльце, наносят ногами, попадут через швы и поры под камень и при переходе с "+" на "-" будут рвать все к чертям. У отца крыльцо плиткой обложено так каждые 2-3 года переклеивают, ничего не помогает, думает уже террасной доской все зашить

stepanych
02.07.2009, 13:43
камень сложнее укладывать, т.к. он не ровный
+ он очень хрупкий (песчаник же)
у меня на дорожке большие пласты раскололись не просто надвое а на много мелких частей

Насчет сложней укладывать - согласен, но это не мои проблемы. Желающие есть по разумной цене. Насчет хрупкости - именно этот песчаник очень твердый, я пытался поколоть несколько кусков (толщиной 4 см) на помельче (хотел просто прикинуть, как ограждение клумбы будет смотреться) - не разбивается ни молотком, ни тяжелым ломом с размаху. Только сколы остаются.
А вот насчет воды в швах - это проблема. но обычная тротуарная плитка на растворе у меня лежит уже пятый год. Может, швы после затирки хорошо обработать гидрофобизирующей пропиткой, и будет держаться? Кроме того, можно отвалившийся камень наклеить снова на силикон - тогда уж точно никуда не денется.

manchini
02.07.2009, 14:37
недавно видел цоколь со сланца... красота

stepanych
02.07.2009, 14:55
Сланец классно, он цветной, но у нас его нет. Увидел в продаже очень прикольный природный камень, правда с опозданием, когда уже сделал свой цоколь. Не знаю как называется, светлый и с блестящими вкраплениями, как серебристые искорки. Очень прикольно смотрится, только не знаю, как швы делают, наверное светлую затирку какую-то. И самое интересное, рядом с камнем продавался цокольный сайдинг по такой ж цене,ок. 800 руб. а кв.метр. По сравнению с этим камнем он выглядел поразительно убого :D

Pifagor
02.07.2009, 15:02
Сланец классно, он цветной, но у нас его нет. Увидел в продаже очень прикольный природный камень, правда с опозданием, когда уже сделал свой цоколь. Не знаю как называется, светлый и с блестящими вкраплениями, как серебристые искорки. Очень прикольно смотрится, только не знаю, как швы делают, наверное светлую затирку какую-то. И самое интересное, рядом с камнем продавался цокольный сайдинг по такой ж цене,ок. 800 руб. а кв.метр. По сравнению с этим камнем он выглядел поразительно убого :D

видел такого типа Дагестанский ракушечник

*Sergey*
02.07.2009, 15:08
ну я шо имею сказать по фотке:
1. стандартная ошибка при облицовке цоколя, не выпустили четверть, когда клали стены, терь торчит и буит могнуть пока не отслоится
2. решетки от честных людей, я такие, несмотря на свою хлипкую мускулатуру, руками разогну, или ломиком поддену...ну а если за грузовичек тросиком подцепить:rolleyes:

stepanych
02.07.2009, 15:18
ну я шо имею сказать по фотке:
1. стандартная ошибка при облицовке цоколя, не выпустили четверть, когда клали стены, терь торчит и буит могнуть пока не отслоится
2. решетки от честных людей, я такие, несмотря на свою хлипкую мускулатуру, руками разогну, или ломиком поддену...ну а если за грузовичек тросиком подцепить:rolleyes:

Абсолютно согласен. Решетки для проформы, тем не менее 9 лет живу - пока никто не лез вроде (тьфу 3 раза). Район у нас спокойный, центр небольшого города под Ростовом. Соседи - мент и действующая православная церковь 19 века :)
Насчет четверти - да, косяк был такой допущен при строительстве, делали под штукатурку, которая, впрочем, простояла 8 лет, пока не отвалилась. Камень, несомненно, будет пытаться отваливаться, но вообще у нас многие дома так обложены (без четверти, с "шапочкой" из раствора или камня), и обычно проблема ограничивается подклеиванием одного-двух камней в год "жидкими гвоздями". Чтоб прям весь цоколь осыпался - такого не видел при нормальной кладке. К тому же я смотрел пару объектов, которые эти же таджики делали здесь еще 4 года назад - все ОК.

*Sergey*
02.07.2009, 15:22
тогда решетки проще снять, чем красить...хотя с виду спокойнее))))))))))

stepanych
02.07.2009, 15:27
Да думаю в цоколе оставить, а в зале (это большие окна на фотке) поставить роль-ставни. С точки зрения безопасности это такой же фуфел, как и решетки, зато хорошее затемнение даст (проектор в зале).
Кстати, руками решетки не разогнешь - фотка немного обманчива, пруток 14 мм на самом деле. Но если машиной дернуть, сварка лопнет без вариантов.

*Sergey*
02.07.2009, 15:37
решетка будет правильно работать, когда вставлена после стекла, а на стекле датчик на разбивание ..остальное - предмет декора:)

stepanych
02.07.2009, 15:42
решетка будет правильно работать, когда вставлена после стекла, а на стекле датчик на разбивание ..остальное - предмет декора:)

Да, это точно. Но неэстетично - решетка внутри комнаты :help: Снаружи тоже не очень, конечно :D
А что присоветуете по камню на крыльцо? Смотрю, вы человек строительства не чуждый :cool:

*Sergey*
02.07.2009, 15:46
не-е-е я чуждый :):):) мое мнение, что будет пачкаться, мыть придется часто, со щеткой и шлангом, ибо он не ровный...песчанник - камень пористой структоры, забьется черноземом, будет черный...на улице дорожки видимо дождик промывает...ну и не айс, вертикать и горизонталь одним материалом гнать

stepanych
02.07.2009, 16:00
не-е-е я чуждый :):):) мое мнение, что будет пачкаться, мыть придется часто, со щеткой и шлангом, ибо он не ровный...песчанник - камень пористой структоры, забьется черноземом, будет черный...на улице дорожки видимо дождик промывает...ну и не айс, вертикать и горизонталь одним материалом гнать

Хорошо прогрунтовать - пачкаться не будет. А вот насчет вертикали и горизонтали - это вы верно подметили. Буду дальше думать.

*Sergey*
02.07.2009, 16:07
грунт сотрется и будет...пол должен быть ровным:wave:

archmaster
03.07.2009, 02:44

В старых домах, дореволюционных ставили металлические кованные ставни изнутри.

art729
03.07.2009, 11:10
Я тоже так же цоколь обдожил)))))) Видел так же обложенные ступеньки, причём в кафе - нормально было вполне.... Так что крыльцо тоже собираюсь так же сделать....