PDA

Просмотр полной версии : Отказ от Кастрола

Страницы : [1] 2

Koncev
07.12.2008, 00:14
Хочу перестать заливать в двигатель масло Кастрол, т.к. на заливной горловине коксовый налет. Значит и в двигателе то же самое. Хотя масло всегда покупал в проверенных местах. Чтобы залить другое, к примеру Мобил, надо двигатель мыть?

sky458
07.12.2008, 00:25
Возможно масло тут ни причём.

23-ий
07.12.2008, 01:02
слышал что кастрюл коксуется хорошо относительно мотюля.. мне тож наши спортсмены говорили, что мотюль не коксуется.
я им прогонял про то, что я лью себе лонглайф оригинальный бмв. и типо раз прописано, то его лить и буду.они мне типо все фигня так как это все тот же кастрюль...
знаю, что мотюль моет хорошо...масло на е21 меняю раз в 7000. реально очень быстро темнеет.

Sector2005
07.12.2008, 01:04
слышал что кастрюл коксуется хорошо относительно мотюля.. мне тож наши спортсмены говорили, что мотюль не коксуется.
я им прогонял про то, что я лью себе лонглайф оригинальный бмв.
они мне типо все фигня так как это все тот же кастрюль...

в оригинальном LL и есть кастрол,лучше масла не видел если у вас проблемы с движком то нечего гнать на нормальное масло.

23-ий
07.12.2008, 01:07
в оригинальном LL и есть кастрол,лучше масла не видел если у вас проблемы с движком то нечего гнать на нормальное масло.

я прекрасно знаю что лонглайф бмв - это кастрюль с наклейкой бмв.
с мотором все хорошо. и на масл не гоню. просто делюсь информа\цией, которую впитал от людей для которых надежность мотора одна из главных забот.

ну может Вы кроме оригинала-то и мсел больше не видели?

sky458
07.12.2008, 03:12
мотюль +.

Don Miguel
07.12.2008, 03:17
от людей для которых надежность мотора одна из главных забот.:D:help: Насмешил.:)

Madbutcher
07.12.2008, 03:23
кастрол коксует двигатель и это не только у БМВ! на Хонде тоже кастрол льют... так сервис мэны когда я привёз Мотюл, сказали "о, правильное масло!" я спросил почему и мне рассказали что разбирая двигатели (в те который льют кастрюль) даже на 25т пробега уже закаксовка %(
так что +1000 к Мотюл! (для БМВ есть Мотюл спецовой серии LL )

Don Miguel
07.12.2008, 03:36
мне рассказали что разбирая двигатели (в те который льют кастрюль) даже на 25т пробега уже закаксовка

Двигателю, который засаживают "даже на 25т пробега" никакое масло не поможет, ибо причина только в голове водятела.:cool::D:help:

SCRYDG
07.12.2008, 03:51
++ к мотюлю

23-ий
07.12.2008, 10:28
Двигателю, который засаживают "даже на 25т пробега" никакое масло не поможет, ибо причина только в голове водятела.:cool::D:help:

это 25 000 на одном масле) усе оке)))

а для ТРДшных моторв нужно использовать что-то типо мотюль 300V
а не обычное тойотовское.

за мыть двигатель при замене масла скажу, что при замене на мотюль промывки не требуется. так как само масло моющее.
4 года назад брал машину. был залит шелл хеликс. слили. залили мотюль. до сих пор безпроблем катаюсь от замены до замены на 6100

sky458
07.12.2008, 12:43
Ты поменял на полусин. а вот с синтетикой сложнее.

23-ий
07.12.2008, 14:50
Ты поменял на полусин. а вот с синтетикой сложнее.

ну там и мотор древний. ему на минералке надо ездить)
но промывок мотюлевских я не видел. если промывать систему при переходе на мотюль, то тож по идее мотюлем)

Madbutcher
07.12.2008, 15:48

что вы ерунду говорите, вы то что сами придумываете на других не вешайте %) я сказал что даже с 25т пробега уже закоксовки от кастрюли ( это притом что масло норм меняли! у Хонды на 7500км замена, 15000км замена, 25000км замена) и вот к третей замене уже закаксовка!

V 6
07.12.2008, 15:53
То что у кастрола така проблема есть это точно, сам сталкивался не раз.

drondemona
07.12.2008, 17:17
Лью после переборки 5w40 castrol!Масло после 7000 км почти не меняет цвет и консистенцию и не уходит. Хватит гнать чушь!!!:D

Madbutcher
07.12.2008, 18:17
Лью после переборки 5w40 castrol!Масло после 7000 км почти не меняет цвет и консистенцию и не уходит. Хватит гнать чушь!!!:D

вы специалист чтобы утверждать что кастрюль хороший? я тоже не специалист, но выслушал мнение специалистов кто не первый год имеют дело с этим маслом! ваш пример не показатель, так как вы не можете объективно оценить ситуацию (цвет масла это бред!)... ах да, мой знакомый с WV тоже отказывается от кастрюли (они тоже там рекомендовано для WV как у БМВ)

ilmizi
07.12.2008, 18:24
причина по которой я откажусь от кастрол - после замены эльфа на кастрол намного (НАМНОГО!) шумнее стал работать двигатель а именно ванос.

drondemona
07.12.2008, 18:48
вы специалист чтобы утверждать что кастрюль хороший? я тоже не специалист, но выслушал мнение специалистов кто не первый год имеют дело с этим маслом! ваш пример не показатель, так как вы не можете объективно оценить ситуацию (цвет масла это бред!)... ах да, мой знакомый с WV тоже отказывается от кастрюли (они тоже там рекомендовано для WV как у БМВ)

Хватит бредить!Я привёл свой пример,и мне этого достаточно!:super:

antoncher
07.12.2008, 18:53
уже сто раз перетирали на много страниц,вывод примерно такой,что кастрол гуано и нуна лить мобил 0-40, 5-50, ну или по вкусу. Особенно страшен кастрол 10-60 для обычных движков.

Ценитель
07.12.2008, 19:05
Очень соменеваюсь,что LL-понацея экономии денежных средств! Менять масло надо масксимум раз в 10000 км!!! Меняете позже=засаживаете мотор!!!!
По теме MOBIL лучше,чем CASTROL в плане закоксовавания.У Кастрюля больше процент на угар.
MOTUL- рулит,реально хорошее масло.Все на собственном опыте!

Don Miguel
07.12.2008, 19:07
что вы ерунду говорите, вы то что сами придумываете на других не вешайте %) я сказал что даже с 25т пробега уже закоксовки от кастрюли ( это притом что масло норм меняли! у Хонды на 7500км замена, 15000км замена, 25000км замена) и вот к третей замене уже закаксовка!
Закоксовку можно определить только разобрав двигатель и посмотрев на состояние поршневых колец - компрессионных и маслосъёмных, а также состояние каналов масляных магистралей. У меня была пятёрка с пробегом 220 ткм в которую лили только Кастрол и к этому пробегу никаких проблем с потерей компрессии, и перерасходом масла там не было. Если в межсервисный интервал ездил на всю катушку - до 1 литра на на подлив, если спокойно (зимой) - как залили, так и слили, ну может миллилитров 200-300 уходило.

Так что ерунду Вы говорите, а у меня практика.;)

Don Miguel
07.12.2008, 19:12
причина по которой я откажусь от кастрол - после замены эльфа на кастрол намного (НАМНОГО!) шумнее стал работать двигатель а именно ванос. Вы бы из Нальчика прислали фотографии канистр того "кастрола", который заливали. А то может оказаться что это было М8:help:

дружочек
07.12.2008, 19:14
И я за Кастрюлю была у меня 099 лил только кастролку 200000 км без. ремонта двигателя прошла, масло от замены до замены! Меняйте раз в 9 тыс. и все будет хорошо!

alexnn
07.12.2008, 19:17
И я за Кастрюлю была у меня 099 лил только кастролку 200000 км без. ремонта двигателя прошла, масло от замены до замены! Меняйте раз в 9 тыс. и все будет хорошо!
А если раз в 5000, то еще лучше.:D

Don Miguel
07.12.2008, 19:18
уже сто раз перетирали на много страниц,вывод примерно такой,что кастрол гуано и нуна лить мобил 0-40, 5-50, ну или по вкусу. Особенно страшен кастрол 10-60 для обычных движков. Угу, на мицу лил Мобил, менял каждые 10ткм - к 200 тыщам переборка двигателя. И?:shock:

aod1975
07.12.2008, 19:20
Кастрол нормальное масло,рекомендованное!!!!!!производителем!!!!! а по поводу мыть мотор так это задача промывок всяких,а у масла есть задачи поважнее например обеспечить стойкость к повышенным нагрузкам коих на турбовых движках хватает оттуда и рекомендации производителей.

дружочек
07.12.2008, 19:24
Помойму срок службы двигана зависит от многих вещей! Если лить хреновый бенз, засаживать то пофигу какое масло лить

CaT
07.12.2008, 19:42

Выглядит как "Я не специалист, но слышал как один парень рассказывал другому, что ему сказал "специалист"". А вообще, горе-ученые, вы знакомы с понятием "моторный стенд"? Видимо нет, потому как в противном случае не пороли бы чушь. И еще, по поводу Мотюля: чем у вас там в Дагестане, Карачаево- и Кабардино- мозги промывают? Уж не Мотюлем? Просто вы не первый оттуда, от кого я слышу, что масло с вообщем-то стандартными характеристиками, но пропиаренное за счет спорта, круче всех остальных марок.

Ценитель
07.12.2008, 19:46
Да все давно изучено и описано.Законы физики ни кто не опроверг.
Езда на повышенных оборотах-износ ГРМ.
Использование всей мощьности на низких оборотах ШПГ.И хоть усри...ь,так будет!!!!!!
Масло хорошоее любого производителя,если оно не поленое и используется по рекомендации завода. Единственная оговорка,на 15-20 тыщ еще масло не изобрели!!!!

drondemona
07.12.2008, 19:48
Закоксовку можно определить только разобрав двигатель и посмотрев на состояние поршневых колец - компрессионных и маслосъёмных, а также состояние каналов масляных магистралей. У меня была пятёрка с пробегом 220 ткм в которую лили только Кастрол и к этому пробегу никаких проблем с потерей компрессии, и перерасходом масла там не было. Если в межсервисный интервал ездил на всю катушку - до 1 литра на на подлив, если спокойно (зимой) - как залили, так и слили, ну может миллилитров 200-300 уходило.

Так что ерунду Вы говорите, а у меня практика.;)

+100:nod:

citizen
07.12.2008, 20:18
Кастрюль-Матюль...
На машине кастрол за 10 тыщ даже не потемнел (пробег под 100тк)... ни разу не видел такого.. а вот к матюлю есть приетнзия. на мотоцикле за 6 тыщ масло начало хавать.
на пред. тоже пользовал мотюль, все было нормально. а вот тут ((
Так что разговоры типа "оно-не оно" бред. Иль моц мой с пробегом 300 км уже загоняли до меня (не верю).
А в чем сейчас уверенным можно быть?))))) если новье жрет масло (я про БМВ) не важно на каком масле

дружочек
07.12.2008, 20:27
Лейти че хотите, а я в свою ласточку только кастрол!

Madbutcher
07.12.2008, 21:13
Выглядит как "Я не специалист, но слышал как один парень рассказывал другому, что ему сказал "специалист"". А вообще, горе-ученые, вы знакомы с понятием "моторный стенд"? Видимо нет, потому как в противном случае не пороли бы чушь. И еще, по поводу Мотюля: чем у вас там в Дагестане, Карачаево- и Кабардино- мозги промывают? Уж не Мотюлем? Просто вы не первый оттуда, от кого я слышу, что масло с вообщем-то стандартными характеристиками, но пропиаренное за счет спорта, круче всех остальных марок.

может быть вам в Дагестане, Карачаево-, Кабардино- мозг и промывали, а я из Москвы и в этих странах не был даже %)
и мне сказал подобное не десятые руки, а пупс который как раз двигатели РАЗБИРАЕТ! так что как не ему знать что гоуно, а что нет!
вы можете себя утешать чем угодно, но есть реалии...

P.S.
по поводу того что масло рекомендовано БМВ, это ничего большее как пиар ход! тупо бабло люди зарабатывают.. дали денег вот и двигают..... так же как и с Хондой, Тоётой, WV %)
а приходиш поговорить с мотористами и они тебе сразу всё про это рекомендованное раскажут (ну если конечно подход найдёте к ним)
удачи вам на просторах сервиса...... заканчиваю тут дискуссию

drondemona
07.12.2008, 21:21
:D:D:D

alexnn
07.12.2008, 21:33
уже сто раз перетирали на много страниц,вывод примерно такой,что кастрол гуано и нуна лить мобил 0-40, 5-50, ну или по вкусу. Особенно страшен кастрол 10-60 для обычных движков.А на фига лить кастрол 10W-60, если он не имеет допуска BMW Longlife Oil? После него обычно и возникают такие проблемы...

Strongman
07.12.2008, 22:15
раньше заливалось Кастрол SLX 0W30
в магазинах не нашел такого потому что типа они сняли с производства эту марку и теперь SLX это тоже самое что Магнетик 0W30
это так? или...?

ilmizi
07.12.2008, 22:36

топик абсолютно не в тему. предлагаю автору внимательно прочитать сообщения выше. ВНИМАТЕЛЬНО!:thumbup:

ilmizi
07.12.2008, 22:42
Вы бы из Нальчика прислали фотографии канистр того "кастрола", который заливали. А то может оказаться что это было М8:help:

абсолютно резонное замечание:) есть такой трабл тут. может поэтому мои мастера и не заливают себе кастрол и мне не рекомендовали. я в общем то решил просто сравнить эльф и кастрол. результат описан выше. сейчас буду переходить на эльф.

Pessimist
07.12.2008, 22:53
Раньше тоже лил только Кастрол, но сейчас перешёл на Мобил-1. Никого не агитирую, но если хотите - попробуйте 5W-40. Потом напишете результат.

Jaz
07.12.2008, 23:25
раньше заливалось Кастрол SLX 0W30
в магазинах не нашел такого потому что типа они сняли с производства эту марку и теперь SLX это тоже самое что Магнетик 0W30
это так? или...?

Да, SLX сняли с производства.
Теперь оно называется EDGE.

Nefashu
08.12.2008, 00:11
Со времен приобщения к марке БМВ использую только Кастрол, всегда меняю каждые 10т.км и всегда беру только в провереных местах, при сливе масло всегда остается немного прозрачным на просвет, а по тактильным ощущениям от нового не отличается. Из 3х машин (е46 320, е39 530, е60 530), масло не ела ни одна, правда справедливости ради надо сказать что больше 3,5 оборотов кручу крайне редко, в основном только когда на трессе пропердется даю....

BANDIT
08.12.2008, 00:12
"девочки не ссорьтесь" орал всеравно лучший))

antoncher
08.12.2008, 00:29
Угу, на мицу лил Мобил, менял каждые 10ткм - к 200 тыщам переборка двигателя. И? и вывод,что мицу гуано:) Вы ведь не серьезно про то,что якобы мобил плохое масло:)? Никто не поверит,что из-за мобила мотор умер к 200т.км. Причин переборки двигла куча,перегрев,обороты на холодную,брак,хреновая прокладка на кресле,хреновый движок,хреновый бенз,плохой сервис и.т.д. И уверен на 99,9%,что мобил тут ну никак не виноват:) Или нет,если бы залили волшебный кастрол,то он сразу бы все недостатки пропитал и залечил.И мотор конечно бегал бы до лимона.

drondemona
08.12.2008, 00:33
и вывод,что мицу гуано:) Вы ведь не серьезно про то,что якобы мобил плохое масло:)? Никто не поверит,что из-за мобила мотор умер к 200т.км. Причин переборки двигла куча,перегрев,обороты на холодную,брак,хреновая прокладка на кресле,хреновый движок,хреновый бенз,плохой сервис и.т.д. И уверен на 99,9%,что мобил тут ну никак не виноват:) Или нет,если бы залили волшебный кастрол,то он сразу бы все недостатки пропитал и залечил.И мотор конечно бегал бы до лимона.

Так человек об этом и пишет...:wave:

Don Miguel
08.12.2008, 01:53
Вы ведь не серьезно про то,что якобы мобил плохое масло:)? Никто не поверит,что из-за мобила мотор умер к 200т.км. Что и требовалось доказать, а то все почему-то верят, что из-за Кастрола умирают моторы.;) Истинная причина залегания колец в мицу - большие перерывы в его эксплуатации.

sky458
08.12.2008, 04:38
Эмоций много,техн.инф. ноль. :)
Читаем,анализируем.

Евгений НОСОВ к.т.н. доцент кафедры АТ ИрГТУ.исследования кафедры «Автомобильный транспорт»

#Синтетические масла в смеси 1:1(полусинтетика) сразу потеряли прозрачность, стали более густыми (изменения весьма ощутимы, в отдельных случаях можно было говорить о гелеобразном состоянии полученной смеси), а в некоторых пробирках появились хлопья (Elf, Visco, Petro Canada, Mobil). Нет сомнений в том, что в пробирках происходят химические реакции. Особо отметить следует масло Castrol SLX. Его так и не удалось смешать — после помешивания полученный продукт быстро расслаивался. Однородной структура так и не стала.Примечательно то, что этот результат наблюдался и в смеси с синтетическими продуктами. Это говорит о настолько оригинальном составе присадок данного масла, что говорить о какой-либо их совместимости не приходится.
#Нельзя забывать и о том, что любое масло, будь оно минеральное или синтетическое, имеет в своем составе сбалансированные композиции присадок, и появление инородных компонентов может привести к разбалансированности свойств.
#Все, о чем говорилось выше, относится к новым, неработавшим маслам, а на самом деле добавка (объемом в 7-20 процентов), попадающая в новое масло при замене, является отработанным маслом, и как она повлияет на свойства свежезалитого масла, это еще вопрос. Смешивание же можно считать допустимым только в экстраординарных ситуациях (необходима срочная доливка, например). При первой же возможности масло следует заменить.

Полагаю,выскажу общее мнение. ;)
Если Вам залили масло из бочки, доливать его надо из бочки.
А если Вам залили из канистры, доливать надо из такой же канистры, а не аналоги,близкие по свойствам различных производителей.

@dren@lin
08.12.2008, 07:02
СТОП!!! НАРОД!!! Учтите 2 вещи... что МОТЮЛЬ, это одно и 2-х масел, которые льют в движки формулы 1... что сами автодомовцы на зорге признали из личной беседы, фамилий не буду называть, что мотюль лучше, кастрол имеет присадки которые коксуются... кастрол в германии и кастрол в России это кастроы, которые даже НЕ СТОЯЛИ РЯДОМ, не говоря о качестве... сам пользуюсь мотюлем, замена каждый 10т км...:)

sky458
08.12.2008, 07:45
СТОП!!! НАРОД!!!
Продолжаем движение !
А не подскажите что заливают сюда ? Это не F1, двигатель живёт один заезд,после этого, переборка.Требования к маслу тут очень высокие ! И что происходит с маслом после заезда,его сливают ?
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Kn5YxCTksm0&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/Kn5YxCTksm0&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

если чо я за матюль. ;)

victor540
08.12.2008, 09:25
"девочки не ссорьтесь" орал всеравно лучший))
А оральный, так вообще супер!

Семкин
08.12.2008, 10:16
Любое масло можно охарактеризовать Г...но, если менять по компьютеру, а не по пробегу 7-10 000км, и при этом не раскручивать выше 3000об/мин, то закоксуется любое масло хоть Кастрюль, хоть мотуль и т.д.

При увеличении оборотов давление масла возростает и соответственно все каналы "продуваются" давлением масла и не нет ни какой закоксовки!

так-что "ЖИВИТЕ НА ПОЛНЫХ ОБОРОТАХ"

Navi
08.12.2008, 11:06
Авто новое, езжу нормально, за машиной слежу. На второй замены масла на 20000 заметил бурый налет на крышке. Масло лил оригинальное. Решил - "ф топку" Castrol - купил Мобил 0-40 LL на смену.

aln1
08.12.2008, 11:44
Всем привет
\Насчет кастрола тоже не однократно слышал что он сильно засерает дыигатель кцтате на форуме VW о кастроле не лестно отзаваються по тойже причине.
Во все свои машины лил мобил и в недавно купленную мной BMW 523 тоже залил мобил 5w30 хотя хозяин до этого лил кастрол.
Пробежала машинка по спидометру 230 000 пока а от замены масла на мобил 5 тысч уровень как был так и остался хочу оговориться я ездию не как пенсионер.

Мое мнение мобил очень хорошее масло и меня оно пока не подводило.

Да у меня хороший знакомый на сервисе так он тоже обратил внимание что движки с кастроло намного сильнее засраны а его словам я верю.

mlexa
08.12.2008, 11:57
Уже 5 лет мои БМВ и Ленд-Роверы ездят на кастроле... как-то менял прокладку поддона на фрилендере - внутри чистота как у кота яйца... не знаю о какой закоксовке вы говорите

зы: просто не надо лить 10в60 в обычные движки

MoPkoBb
08.12.2008, 12:17
+1 к Castrol

Blitzz
08.12.2008, 12:41
А какое масло из мобила или мотюля порекомендуете в х5 3.0 м54 с пробегом 25 000 км?

A Lawyer
08.12.2008, 12:43
хочу спросиьт у тех, кто за Кастрол:
где лучше покупать?

_Сергей_
08.12.2008, 13:52
Авто новое, езжу нормально, за машиной слежу. На второй замены масла на 20000 заметил бурый налет на крышке. Масло лил оригинальное. Решил - "ф топку" Castrol - купил Мобил 0-40 LL на смену.

Аналогичная фигня - была коричневая шняга на пробке и щупе - пробег был 29000. Залил Мобил, до этой отъездил на новой машине 0-99 500км на Мобиле - внутри двигла все чисто было. Решил - долой Кастрол.

Pessimist
08.12.2008, 14:03
А какое масло из мобила или мотюля порекомендуете в х5 3.0 м54 с пробегом 25 000 км?

5W-40 Mobil-1 3000 :wave: У меня такой же двигатель.

23-ий
08.12.2008, 22:13
ну там и мотор древний. ему на минералке надо ездить)
но промывок мотюлевских я не видел. если промывать систему при переходе на мотюль, то тож по идее мотюлем)

седня изучал этот вопрос внимательно...

есть промывка мотюль. стоит 625 р.

добавляется в старое масло. 15 мин гоняется и сливается. заливается новое масло...
вот

23-ий
08.12.2008, 22:34

дилерское)) гарантийное))

из мотюля, рекомендация производителя для авто X5 Series: X5 3.0i (M54, E53) выпущенных с 2001 года:
Specific LL-04 5W-40 - запрещено к продаже на тер России из-за низкого качества бензина
8100 X-clean C3 5W-40 - имеет допуск LL-04 цена 1700р
8100 X-max 5W-40 - имеет допуск LL-01 цена 1700р

Карибчанин
08.12.2008, 22:49
Брать или Мобил или Мотул.... КаструлЪ имхо фуфел!

Spax
08.12.2008, 22:52
323 m52tu лил кастрол каждые 10000, масло вообще не ела, пробег хде-то 250000:) жарить любил на ней..
525 M54 лью кастрол, меняю каждые 10000, кушает 20 грамм масла:) пробег 80000..

Jaz
08.12.2008, 22:53
Брать или Мобил или Мотул.... КаструлЪ имхо фуфел!

И что, весь? Вся линейка их продуктов? :help:

sky458
08.12.2008, 22:55
8100 X-max 5W-30- имеет допуск LL-01 цена 1700рпоправил ;)

Don Miguel
08.12.2008, 23:11
хочу спросить у тех, кто за Кастрол:
где лучше покупать? Вот маладёшъ пошла - всё-то им объяснять нада.:p:D

http://www.castrol.com/castrol/sectiongenericarticle.do?categoryId=9008338&contentId=7015285

;):wave:

анамнез плазмы
08.12.2008, 23:18
Aral Tronic было такое замечательное масло, ща не вижу.Вполне на уровне мотюля.
98% кастрюля в РФ - шняга

23-ий
08.12.2008, 23:20
поправил ;)

поправил, впринципе, правильно)
но сейчас вот-вот появиться X-max 5w40.
+ инфу взял с сайта мотюль.

сам в каталоге в новом видел 2 варианта X-MAX.

так что видимо обновили уже инфу на сайте

Ahtoh
08.12.2008, 23:40
На крышке буроватый тоже налет,масло от дилера Кастрол 0в30,может правда в топку его?

fringer
08.12.2008, 23:50
Подскажите, а какой мотюль предпочесть в е60 525 с мотором N52?:)Что-то мне Кастрол тоже в последнее время уверенности не внушает.

Ahtoh
08.12.2008, 23:52
Подскажите, а какой мотюль предпочесть в е60 525 с мотором N52?:)Что-то мне Кастрол тоже в последнее время уверенности не внушает.

У нас одинаковые моторы,открываешь заливную крышку,а там "ушки" которые фиксируют не в масле, а налете,который вроде оттирается но с усилием.:mad:

а масла жрет литр на 6000 км, кручу очень часто до отсечки.

victor540
09.12.2008, 00:01

http://www.motoil.ru/manager/auto/bmw/default.htm

23-ий
09.12.2008, 00:02

из мотюля, рекомендация производителя для авто 5 Series: 525i LCI, -Touring (N52K E60/E61) выпущенных с 2005 года:

Specific LL-04 5W-40 - запрещено к продаже на тер России из-за низкого качества бензина
8100 X-max 5W-40 - имеет допуск LL-01 цена 1700р

1gen
09.12.2008, 00:42
Со времен приобщения к марке БМВ использую только Кастрол, всегда меняю каждые 10т.км и всегда беру только в провереных местах, при сливе масло всегда остается немного прозрачным на просвет, а по тактильным ощущениям от нового не отличается. Из 3х машин (е46 320, е39 530, е60 530), масло не ела ни одна, правда справедливости ради надо сказать что больше 3,5 оборотов кручу крайне редко, в основном только когда на трессе пропердется даю....

И зачем людям ХХХ?:)
ЗЫ. Вот он, герой рассказов перегонщиков про немецких дедушек и бабушек, ездящих в кирху и магаз! :)
ЗЫЫ. Используйте ТОЛЬКО Кастрол! А то вдруг чего.. Сказала монашка.....

sky458
09.12.2008, 01:08
Какой Tronic,Вы о чём ? Aral Tronic SAE 5W-40 Спецификации:ACEA A3/B3; API SJ/CF без LongLife Service

Уже давно Aral SuperTronic SAE 0W-40 Спецификации / Допуски: АСЕА A3/B4, C3; API SM/CF; BMW Longlife04;
Aral SuperTronic G SAE 0W-30 Спецификации / Допуски: АСЕА A3/B3/B4; API SL/CF;BMW Longlife01
Бывает редко, наверно BRABUS всё скупил. ;)

drondemona
09.12.2008, 03:38
У нас одинаковые моторы,открываешь заливную крышку,а там "ушки" которые фиксируют не в масле, а налете,который вроде оттирается но с усилием.:mad:

А может это с мотором проблема???

A Lawyer
09.12.2008, 08:55
Вот маладёшъ пошла - всё-то им объяснять нада.:p:D

http://www.castrol.com/castrol/sectiongenericarticle.do?categoryId=9008338&contentId=7015285

;):wave:

а як же:cool: опыт не пропьешь же:nod:
спасибо!:wave:

VMONCE
09.12.2008, 10:48
лейте масло лукойл и тнк и все будет замечательно)

анамнез плазмы
09.12.2008, 10:57
Какой Tronic,Вы о чём ? Aral Tronic SAE 5W-40 Спецификации:ACEA A3/B3; API SJ/CF без LongLife Service

Уже давно Aral SuperTronic SAE 0W-40 Спецификации / Допуски: АСЕА A3/B4, C3; API SM/CF; BMW Longlife04;
Aral SuperTronic G SAE 0W-30 Спецификации / Допуски: АСЕА A3/B3/B4; API SL/CF;BMW Longlife01
Бывает редко, наверно BRABUS всё скупил. ;)

Ничего не понял *), но масло было отменное.

Карибчанин
09.12.2008, 11:12

:nod::nod::nod:
Даже если у официалов... там тоже русские сидят :D:D

Ahtoh
09.12.2008, 11:13
А может это с мотором проблема???

какие ? когда замена масла каждые 10 тысяч, лил одно и тоже, едит всегда одинаково + расход масла стабилен на протяжении 70 тысяч км

MoPkoBb
09.12.2008, 11:16
всё таки паранойя некоторых удивляет ... даже если бочка на склад из Германии пришла - всё равно мерещаться кровавые мальчики перед глазами :D

VMONCE
09.12.2008, 12:00
Лил масло:
ваз2108 mobil1 sold
Nissan maxima 3.0 aral 0w40 sold
subaru legacy 3.0 motul 5w40 sold
subaru impreza wrx sti motul 5W-40 sold
volkswagen passat b5 1.8t mobil1 5w50 sold
volkswagen golfV gti mobil1 5w50 sold
mitsubisi evo8 motul 5W-40 sold
Audi a6 3.0 mobile1 5w50 sold
Bmw 525 e60 castrol ll01 0w30-0w40 sold
Porsche Cayenne Turbo mobile1 5w50
Bmw 530 e60lci castrol 0w40

Andrei BMW
09.12.2008, 12:21
:nod::nod::nod:
Даже если у официалов... там тоже русские сидят :D:D
Вони не сидять,вони работають.Готовют масло нам:D:D:D

Sex
09.12.2008, 12:57
Все масло практически одинаковое, не будтье жертвами рекламы и чей то паранои...

PS Масло продавал, знаю...

Andrei BMW
09.12.2008, 13:04
Все масло практически одинаковое, не будтье жертвами рекламы и чей то паранои...

А как определил?
Я прихожу в магазин и вижу апельсины нескольких видов и спрашиваю:
Какие вкусней?
Ответ:
Не знаю,не пробывали.
А на чем основываешься ты?

alextiganik
09.12.2008, 13:15
А как определил?
Я прихожу в магазин и вижу апельсины нескольких видов и спрашиваю:
Какие вкусней?
Ответ:
Не знаю,не пробывали.
А на чем основываешься ты?

Насчет апельсинов - :D:D:D Тут проще на самом деле: выбирайте те, у которых кожа тоньше, сильнее аромат и меньше ноздристость. :thumbup:

Madbutcher
09.12.2008, 13:30

ну если знаеш... тогда наверное и знаеш что Мотюл к примеру делает на ЭФИРАХ масло, а не как все остальные... или нет? %)))))

Andrei BMW
09.12.2008, 14:19
Насчет апельсинов - :D:D:D Тут проще на самом деле: выбирайте те, у которых кожа тоньше, сильнее аромат и меньше ноздристость. :thumbup:
Спасибо!
Не думал получить дельный совет по выбору апельсинов на bmwclubе.:D

Navi
09.12.2008, 15:43

Все один-в-один как и у меня, только кручу пожалуй не часто. Кастрюль в топку :thumbup:

drondemona
09.12.2008, 16:22
Всё ясно!Все кто льёт МОТЮЛЬ и МОБИЛ - крутые знающие ребята,а все кто льют КАСТРОЛ - лошары которые ничего не понимают!:D:D:D

MoPkoBb
09.12.2008, 17:38
2 drondemona. Точна ! :D одно радует, мы ничего не понимающие лошары вместе с инженерами BMW :D ы-ы-ы-ы-ы

23-ий
09.12.2008, 18:12
не с инженерами, а с маркетологами.

MoPkoBb
09.12.2008, 18:15
For 23-ий. О ! я-я ! натюрлихь :D с маркетологами :D в эмблеме BMW изьяна не видиш ? ничо не хош подправить ? ну мало ли ... вдруг есть идеи получше, а то наворотили маркетологи ;)

Navi
09.12.2008, 18:24
Вообще на заборе тоже много пишут :D Я бы с радостью доверился маркетологам БМВ но налет на крышке заставляет включить мозг :nod:

Ahtoh
09.12.2008, 18:25
Вообще на заборе тоже много пишут :D Я бы с радостью доверился маркетологам БМВ но налет на крышке заставляет включить мозг :nod:

В пятницу еду к мастеру в ОД, ему пофиг на Кастрол,спрошу у него что за налет и с чем его едят. Может пусть другое зальет.

MoPkoBb
09.12.2008, 18:28
нуу .... если ваша любимая машина и забор одно и тоже ... тогда наверное лучше в забор лить что-то другое, а не Castrol :D

Jaz
09.12.2008, 18:28
В пятницу еду к мастеру в ОД, ему пофиг на Кастрол,спрошу у него что за налет и с чем его едят. Может пусть другое зальет.

Когда купил машину, тоже был налет под крышкой, лили 0w30 х.з какое, отчистил.
Я лью тоже самое у ОД, налета больше нет.

Ahtoh
09.12.2008, 18:32
Когда купил машину, тоже был налет под крышкой, лили 0w30 х.з какое, отчистил.
Я лью тоже самое у ОД, налета больше нет.

Трудно это назвать налетом, по первой заклядывал в масленную горловину :D все чисто было, потом как то забил, сейчас чуть темноватый налет изнутри,фактура металла видна,но покрыта пленочкой темноватого цвета.

вообщем как то так:help::D

Jaz
09.12.2008, 18:33
Трудно это назвать налетом, по первой заклядывал в масленную горловину :D все чисто было, потом как то забил, сейчас чуть темноватый налет изнутри,фактура металла видна,но покрыта пленочкой темноватого цвета.

вообщем как то так:help::D

У меня была "ржавчина" на дне крышки, по виду очень похоже..

Ahtoh
09.12.2008, 18:35
У меня была "ржавчина" на дне крышки, по виду очень похоже..
Если не забуду фотки то завтра попробую сфоткать :cool:
А то называя это "ржавчиной" темный налет и т.д. придем к тому что у нас мотор вообще ветрянкой заболел.

CaT
10.12.2008, 19:31
е. сейчас буду переходить на эльф.

А вы приезжайте, например, в Ставрополь. И ради интереса купите у нас Elf, только у официального дистрибьютора, например, NF-ку. И у него же можете потом попробовать Лонглайф или SLX Professional. И сравните. :) А потом о результатах расскажите. Например, мне при личной встрече. Мне будет интересно.

ilmizi
10.12.2008, 22:38
в Ставрополь мотался летом часто, сейчас дел там нет пока. А кто там официал? В принципе мне прислать или привезти могут.
Интересно в Минводах в автосалонах оригинал продают или нет? у нас в Нальчике был одно время Автодом. Но что то на них у меня подозрение:)

ket4up
10.12.2008, 22:55
Брал Х3 из штатов- налет красный был на крышке, хотя Кастрол всегда считал хорошим маслом.?

Vinnie_Jones
10.12.2008, 23:48
на 15-20 тыщ еще масло не изобрели!!!!
У современных дизелей легковых по регламенту 35-45тык в тех странах, где бензин качественный.

Rost77
11.12.2008, 00:15
О промывке двигателя и масле Кастрол.
Привет всем! С вашего разрешения могу немного проконсультировать по поводу применения моторных масел.
Кастрол после покупки его ВР стало просто комерческим на торговой марке зарабатывают деньги и оно стало хуже посредственных марок. Про него можно смело забыть раз и навсегда. Когда ВР купил марку, в первую очередь с Кастрола были уволены все новаторы. Мобил также не лучший выбор. Проблемы с маслом наростают вместе с накапливающимися отложениями. Производители марочных масел не рекомендуют мыть. Цель чаще продавать масло. Есть марки масел с реальным а не вертуальным "маркетинговым" качеством.
Насчёт мыть ДВС или нет. Однозначно мыть. Вопрос чем? Однозначно не продукцией разных "комерсов" типа Люксойл, ТНК, Лукойл, Консоль, Нордикс, Росснефть. Самое плохое качество у названного первым и нарастает по ходу перечисления. Рекомендация: купить масло И-20 оно так же продаётся во всех автомагазинах. Ели есть желание улучшить моющие свойства (для изощрённых и замороченых) прикупите 5% от объёма ружейного масла сделайте смесь. Сколько масла для промывки вливать в ДВС примерно 70% от заправляемого объёма моторного масла. Прокрутить двигатель в течении 15 минут на холостых оборотах слив, конечно, предварительно отработавшее масло. Рекомендую всем неверующим посмотреть на это масло отлив например в стеклянную баночку. И вы поймёте почему моторное масло залитое Только что уже чёрное. В ДВСе накапливается такое количество шлаков что он уже больше напоминает помойку. А помойку надо мыть. Мыть и ещё раз мыть.
Качество топлива плохое и главный удар принимает на себя масло заканчивая жизнь свою, досрочно. Добавляют сервисмены своей халатностью. Капиталисты стремлением быстрее и больше продавать. Поэтому они говорят про плёнки которые промывка двигателя удаляет. Дело не вних. Перечисленные выше промывки имеют температуру вспышки ниже 150 по Цельсию оставаясь в двигателе они начинают гореть и губить свежее моторное масло, изготовлены они практически из отходов и с одной целью заработать. Оставшееся после промывки масло И-20 не портит свежее моторное масло т.к. является фактически базой для изготовления моторных масел. Моторное масло залитое в ДВС после промывки способно отработать на 15-20% дольше и клавное эффективней чем когда работает без предварительной промывки. ПРИ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРОДОЛЖИМ....

ПРОКУРАТОР
11.12.2008, 00:19
Хех, мне тож рекомендуют кастрюль лить, но гложат сомнения..... :) На трахтурах уже 10 лет рассекаю, были разные марки машин. Одна (паджерик японский на автомате 2,5 ТД) жива до сих пор и здавствует безсменно как второй автомобиль (с 99 года). :) Лил только манол экстра дизель, иногда заливал ЕR. Замена каждые 10000 км, угара не было, ничего никогда не доливал. :) Пробег 220 тыс. Мотор здравствует, турбина жива. Вот теперь думаю, что лить в дизельную bmw. :) На кастрюль многие грешат.

ПРОКУРАТОР
11.12.2008, 00:21
При замене мыл мотор всегда. :) Пятиминуткой, а потом промывочным маслом. :) Тапку давил всегда в пол, ибо кабыльность мала, а ехать надо. :))

Ahtoh
11.12.2008, 00:26
Блин,хочу сделать мотору хорошо, чем промывать и какое масло лить. Вечные вопросы.

avasek
11.12.2008, 01:34
О промывке двигателя и масле Кастрол.
Привет всем! С вашего разрешения могу немного проконсультировать по поводу применения моторных масел.
Кастрол после покупки его ВР стало просто комерческим на торговой марке зарабатывают деньги и оно стало хуже посредственных марок. Про него можно смело забыть раз и навсегда. Когда ВР купил марку, в первую очередь с Кастрола были уволены все новаторы. Мобил также не лучший выбор. Проблемы с маслом наростают вместе с накапливающимися отложениями. Производители марочных масел не рекомендуют мыть. Цель чаще продавать масло. Есть марки масел с реальным а не вертуальным "маркетинговым" качеством.
Насчёт мыть ДВС или нет. Однозначно мыть. Вопрос чем? Однозначно не продукцией разных "комерсов" типа Люксойл, ТНК, Лукойл, Консоль, Нордикс, Росснефть. Самое плохое качество у названного первым и нарастает по ходу перечисления. Рекомендация: купить масло И-20 оно так же продаётся во всех автомагазинах. Ели есть желание улучшить моющие свойства (для изощрённых и замороченых) прикупите 5% от объёма ружейного масла сделайте смесь. Сколько масла для промывки вливать в ДВС примерно 70% от заправляемого объёма моторного масла. Прокрутить двигатель в течении 15 минут на холостых оборотах слив, конечно, предварительно отработавшее масло. Рекомендую всем неверующим посмотреть на это масло отлив например в стеклянную баночку. И вы поймёте почему моторное масло залитое Только что уже чёрное. В ДВСе накапливается такое количество шлаков что он уже больше напоминает помойку. А помойку надо мыть. Мыть и ещё раз мыть.
Качество топлива плохое и главный удар принимает на себя масло заканчивая жизнь свою, досрочно. Добавляют сервисмены своей халатностью. Капиталисты стремлением быстрее и больше продавать. Поэтому они говорят про плёнки которые промывка двигателя удаляет. Дело не вних. Перечисленные выше промывки имеют температуру вспышки ниже 150 по Цельсию оставаясь в двигателе они начинают гореть и губить свежее моторное масло, изготовлены они практически из отходов и с одной целью заработать. Оставшееся после промывки масло И-20 не портит свежее моторное масло т.к. является фактически базой для изготовления моторных масел. Моторное масло залитое в ДВС после промывки способно отработать на 15-20% дольше и клавное эффективней чем когда работает без предварительной промывки. ПРИ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРОДОЛЖИМ....
Еслибы промывочное масло обладало такими же свойствами, что и моторное, то и его бы и лили в двигатели.:shock: А какой базой для изготовления моторных масел является И-20? Синтетика или менералка?:confused: Если хочеш без в чистоте и без нагара то надо масло чаще менять:wave:

avasek
11.12.2008, 01:40
С кастролом происходит тоже самое , что и с шелом 10 лет назат. Огромная популярность! и подделки( очень хорошие)

alexnn
11.12.2008, 02:04
Единственная оговорка,на 15-20 тыщ еще масло не изобрели!!!!
А откуда такая инфа? Или Вы имеете независимую собственную лабораторию и проверяете в ней свойства всех LL масел? :shock:

Black_devil
11.12.2008, 02:13
ну если знаеш... тогда наверное и знаеш что Мотюл к примеру делает на ЭФИРАХ масло, а не как все остальные... или нет? %)))))

+1, масло все одинаковое, котрое длается России, но никак не в Европе...

alexnn
11.12.2008, 02:18
+1, масло все одинаковое, котрое длается России, но никак не в Европе...:D "Что бы не делали туркменские ученые, у них все равно получается анаша..."
Перефразируя: что бы не делали европейские производители масел для российского рынка, у них всё равно получается г-но.:cry:

Десант
11.12.2008, 10:32
Кострол хорошее масло но не в России! Лично я против кастрола! Была у меня 528 Е39,както заехал в сервис на ТО и увидел 523 с разобранным двиглом поинтересовался у мастера что с ней, ответ-закоксовка каналов масленных, масло Кастрол, через пару месяцев менял оптику уже в другов сервисе, там стояли Е46, Е39,Е-34,Е38 все с закоксовкой двигла! Угадайте какое масло?
Из собственного опыта: сам ездил на кастроле 5w40 крышка маслозаливная в нагаре не хилом, мастера посаветовали Мобил1 5w50 (из бочки), залил проездил 10 000 нагара почти не осталось. двигатель тише работал, зимой лучше заводилась, на кастроле доливал 1-1,5 л на 10 000. на мобиле 200-400 гр!Делайте выводы госпада!!!!

MoPkoBb
11.12.2008, 10:48
ужос :eek: буду осваивать азы аутотренига ..... всё хорошооо, у меня в моторе мобил1 !!! мобил1 , мобил1, мобил1, не кастрол, не кастрол , не кастрол, у меня в моторе мотюль, мотюль, мотюль, не кастрол, не кастрол , не кастрол :D:D:D:D

Navi
11.12.2008, 10:51
нуу .... если ваша любимая машина и забор одно и тоже ... тогда наверное лучше в забор лить что-то другое, а не Castrol :D

Смысл фразы про забор в том - что читать-читай что инженеры BMW пишут - но самому выводы тоже делать надо. :)

MoPkoBb
11.12.2008, 10:56
2 Navi. Да я уже понял, это же вы конструировали и тестили моторы BMW, по этому вам полюбому виднее что туда лить, я ж и не спорю даже, не обращайте на меня внимания пожалуйста :) я и инженеры с маркетологами BMW не мешаем вам лить в наши моторы всё что вы пожелаете, машину то вы уже купили ;) :D

1gen
11.12.2008, 11:12
При замене мыл мотор всегда. :) Пятиминуткой, а потом промывочным маслом. :) Тапку давил всегда в пол, ибо кабыльность мала, а ехать надо. :))

НИКОГДА не мыл мотор никакой промывкой. Это жесть. Она и убивает его за то короткое время пока он работает на промывке.
Если хочется помыть мотор- меняйте чаще масло.
Пример- у меня -лет 12 назад- был 10- летний Гольф с пробегом по спидометру около 140 тыс. Когда покупал, под клапанной крышкой был просто мазут какой-то. В 12-гранных болтах головки блока не было даже видно этого отверстия по торкс. Отверткой еле выковыривалось. Так вот, масло Мобил1РФ менял раз в 5-7 тыс. При продаже было 250 тыс км по спидометру, т. е. проехал я на нем около 110 тыс, масло не ел ВООБЩЕ, а головка блока где распредвал была отмыта как новая, аж блестела вся! Как в рекламе Мобила, где разбирают двигатель по-моему БМВ 3-й серии тех годов и он при пробеге за 300 тыс как новый, нет износа.
Так что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не используйте эти го......е присадки, моющие масла и прочую дребедень. Просто хорошее масло-чем дороже тем лучше. И менять почаще. Машу каслом не испортишь.:)

MoPkoBb
11.12.2008, 11:16
+1 1gen :nod:

JET007
11.12.2008, 11:25
Хочу перестать заливать в двигатель масло Кастрол, т.к. на заливной горловине коксовый налет. Значит и в двигателе то же самое. Хотя масло всегда покупал в проверенных местах. Чтобы залить другое, к примеру Мобил, надо двигатель мыть?

Тема вечная, т.к. Кастрол у нас в стране спшоль бодяжный! Автору масло надо менять на другое!

Jaz
11.12.2008, 11:43
Была у меня 528 Е39,както заехал в сервис на ТО и увидел 523 с разобранным двиглом поинтересовался у мастера что с ней, ответ-закоксовка каналов масленных, масло Кастрол, через пару месяцев менял оптику уже в другов сервисе, там стояли Е46, Е39,Е-34,Е38 все с закоксовкой двигла! Угадайте какое масло?

Можно я? :idea:
Это было 10w60.

p.s. Вязкостные параметры не учитываем совсем да? Все масла одинаковые у нас?

drondemona
11.12.2008, 13:10
Кострол хорошее масло но не в России! Лично я против кастрола! Была у меня 528 Е39,както заехал в сервис на ТО и увидел 523 с разобранным двиглом поинтересовался у мастера что с ней, ответ-закоксовка каналов масленных, масло Кастрол, через пару месяцев менял оптику уже в другов сервисе, там стояли Е46, Е39,Е-34,Е38 все с закоксовкой двигла! Угадайте какое масло?
Из собственного опыта: сам ездил на кастроле 5w40 крышка маслозаливная в нагаре не хилом, мастера посаветовали Мобил1 5w50 (из бочки), залил проездил 10 000 нагара почти не осталось. двигатель тише работал, зимой лучше заводилась, на кастроле доливал 1-1,5 л на 10 000. на мобиле 200-400 гр!Делайте выводы госпада!!!!

У меня на 10000км пробега ни грамма не ест...(кастрол 5w40) и что?

Navi
11.12.2008, 13:10
2 Navi. Да я уже понял, это же вы конструировали и тестили моторы BMW, по этому вам полюбому виднее что туда лить, я ж и не спорю даже, не обращайте на меня внимания пожалуйста :) я и инженеры с маркетологами BMW не мешаем вам лить в наши моторы всё что вы пожелаете, машину то вы уже купили ;) :D

Удивительно как не совпадает ваше мнение с вашим девизом. Но все равно спасибо что не мешаете мне спасать мотор машины от Кастроловского нагара :wave:

Десант
11.12.2008, 17:30
Можно я? :idea:
Это было 10w60.

p.s. Вязкостные параметры не учитываем совсем да? Все масла одинаковые у нас?

Не только 10w60, было пару машин 5w40 Магнатек!!!

alexnn
11.12.2008, 17:44
У меня на 10000км пробега ни грамма не ест...(кастрол 5w40) и что?
Тоже не ест. М52TU, Castrol Edge 0W-40.

MoPkoBb
11.12.2008, 17:45
писец ... я плачу :)))) 5w40 да еще и магнатэк :((( а что ? не судбьа LL 0w40 залить ? не ??

напозаливают мазута, потом кряхтят...

Jaz
11.12.2008, 17:46
Не только 10w60, было пару машин 5w40 Магнатек!!!

Дык, об этом никто не пишет, обсуждается некое мифическое масло "кастрол".
Про магнатек тут уже писали, его лить не надо :nod:

MoneyAC
11.12.2008, 17:49
Все так ругаются, а ответьте мне на вопросы.
Чем лучше Кастрол и чем он хуже, по сравнию с другими маслами?

Если Мотюль такое хорошее масло, почему в его линейке нет OW30 и OW40 LL

Вопрос нагара на крышке тоже беспокоит, с другой стороны он был и на другим БМВ, они бегали и им было все равно.

Какое отношение к пятиминутным промывкам, которые заливаются в старое масло перед сливом?

23-ий
11.12.2008, 18:43
Все так ругаются, а ответьте мне на вопросы.
Чем лучше Кастрол и чем он хуже, по сравнию с другими маслами?

Если Мотюль такое хорошее масло, почему в его линейке нет OW30 и OW40 LL

Вопрос нагара на крышке тоже беспокоит, с другой стороны он был и на другим БМВ, они бегали и им было все равно.

Какое отношение к пятиминутным промывкам, которые заливаются в старое масло перед сливом?

тож думал над этим вопросом. наверное не могут сделать масло с таким широким диапазоном вязкости с сохранением первоначальных свойств. ведь оригинал 0-40 гораздо шире мотюль 5-30... в чем же дело? наверное в разном подходе к маслам.

так что можно заливать промывку мотюль и мыть двигло? или не мыть его при смене масла?

alexeev_a
11.12.2008, 18:49
вопрос какое масло лить конечно вечный, но для статистики скажу :)
во всех немолодых BMW в семье\у друзей (е36 97 года, е39 97 года, е46 99 года и е53 2000 года) - масло меняется у АД, по необходимости доливается EDGE 0-40 - проблем нет (тьфу-тьфу-тьфу).
думаю проблема в большом количестве паленого масла :(

sky458
11.12.2008, 19:03
так что можно заливать промывку мотюль и мыть двигло? или не мыть его при смене масла?
Если этой MOTUL Engine Clean, то можно, я промывал и той и этой > STP.

Кар
12.12.2008, 21:13
У меня, кстати в инструкции по эксплуатации Х3 3,0 из штатов указаны и Кастрол и Мобил

Zoom81
13.12.2008, 01:43
А почему магнатек лить низзя товарищщи???Кто обьяснит?У меня м30в30,купил с магнатек 5w40 и поменял на него же недавно.Ни капли не ест!Пробег 280 т.км.

drondemona
13.12.2008, 01:51
Да это всё злые языки!:)Что тут обсуждать вообще?Сколько людей столько и мнений...Тоже лью магнатек и всё ок!

macht
13.12.2008, 02:36
Мотюль легендарное масло но относится это только к 300 серии.
Остальное как раз и есть продукт маркетинга.
По опыту лучше SLX мало что есть, только угорает оно неплохо по сравнению с мобил1.
SLX LL01 качественный и дорогой продукт, а Magnatec продукт третьей линии чтоли. Как можно сравнивать. Кто то тут написал что EDGE выпустили вместо SLX нет не так и масла эти разные с разным набором присадок.К дилерам продолжает поставляться SLX LL01 BMW написано на канистре-лейте нормальное непаленое масло предназначенное для БМВ и покупайте его у дилера и не будет проблем.
Другое дело что это масло предназначено для относительно новых авто и склонно к угару т.к. оно энергосберегающее и мала вязкость.
Когда я постоянно ездил на БМВ Альпина В12 (около 75 тыс км. за 3 года) я лил его хотя производитель рекомендовал мобил1 проблем не было при условии замены масла раз в 8-10 тыс км. Мотор был в норм. состоянии и расход к обшему пробегу 205 тыс км был стабильно 2 л за 10 тыс км. на 12 цил. моторе 5,7 л.

macht
13.12.2008, 02:44
А почему магнатек лить низзя товарищщи???Кто обьяснит?У меня м30в30,купил с магнатек 5w40 и поменял на него же недавно.Ни капли не ест!Пробег 280 т.км.

В М30 можно лить любое качественное масло ему все равно ничего не будет если он исправен. Есть деньги лейте SLX или мобил 1. Не хотите тратиться лейте синтетику второй линии мобил 3000 например.
Хочется понтануться можно и Мотюль 300v прикупить,тока врядли это финансово оправданно.
ВСЕ масла известных производителей являются качественным продуктом.

Антон745
13.12.2008, 11:04
Все пишут замена раз в 10000. А у меня е65 пишет замену раз в 22000. Лью Кастрол в сервисе БМВ-эшном. И как быть? Ни разу тут не прочитал про такой интервал замены масла?

MLM
13.12.2008, 14:44
В этой теме очень много написано о разных маслах и очень мало о грамотной и щядящей эксплуатации движка. Из моей практики эксплуатации BMW с М20,30,50,52,60,62 при реальном пробеге менее 200.000км проблем с коксом не бывает (за исключением авто из ОАЭ). А кто знает реальный пробег своего BMW? 1 из 10!!! Имею под контролем E34 540IA 1992г.в. c реальным пробегом 260.000км. Заливался Кастрол RS 10-60 летом 0-40 зимой. Сейчас перешли на Edge (про это масло пока ничего не могу сказать). Масло меняется 2 раза в год при среднем годовом пробеге 20.000-25.000км. Расход масла до 0,5 л на 10.000км!

Foma37
24.08.2009, 17:07
Доброго дня прошел первые 1000 км на Мотюле (е 46 1999 г м52ту) первые впечатленя:
Сведения по "бортовику"
Мобил 5-30
Расход топлива на 100 км 13,7 при средней скорости 34,4 км.ч.
Матюль 5-40
Расход топлива на 100 км 12,1 при среденй скорости 33,8 км.ч.

Из объективных факторов - перестали подзвякивать гидрики на холодный пуск ( ВООБЩЕ ПЕРЕСТАЛИ до этого звон на старте в 90 слачаях из ста пусков)
Из субъективного- масло ахх.....ное в отличае от мобила и кастрюли ровная работа двигла на всех оборотах и режимах эксплуотации стабильная ровная тяга без захлебов и вони масла в салоне на предельных оборотах.
Буду менять его через 4000 т.км. ( решил сменить пораньше так как до этого было мобил) отпишусь по жору. На мобиле 1,2 литра на 10 000 т.е. 120 грамм на 1000. Опять же из субъективного- движек работает тише по сравнению с мобилом ваноса практически не слышно.

Всем удачи !

Koncev
24.08.2009, 19:23
Так я тему создал, надо отвечать. На днях доливал масло (Motul x-max 5W-30). Прошел после замены Кастрола 5000 км. Масло расходуется также. Цвет налета на крышке изменился и по структуре тоже. Как таковой закоксованности нет, есть сплошной коричневый налет, легко удаляется в отличии от кокса. То же касается и внутренностей двигла видимых через горловину. Т.е. очищения пока не произошло. Думаю заменить масло через пару тыс. км. Буду информировать о результатах. Двигатель работает, особых изменений не заметил.

Foma37
24.08.2009, 19:50
Не знаю как для кого, но для мня показатель 1,6 литра горючки на сотню это уже оооочень достойный показатель по качеству масла ! У меня было 12, 2 расход по компу когдя мне ее с гермашки пригнали а сейчас 12,1 !!!!

MayuR
24.08.2009, 20:58
Так я тему создал, надо отвечать. На днях доливал масло (Motul x-max 5W-30). Прошел после замены Кастрола 5000 км. Масло расходуется также. Цвет налета на крышке изменился и по структуре тоже. Как таковой закоксованности нет, есть сплошной коричневый налет, легко удаляется в отличии от кокса. То же касается и внутренностей двигла видимых через горловину. Т.е. очищения пока не произошло. Думаю заменить масло через пару тыс. км. Буду информировать о результатах. Двигатель работает, особых изменений не заметил.

уже хорошо! :D
по сабжу лью кастрол лонг лайф 5-30, покупаю у оф дилера. смущает, что пишут, что и у них палево. :shock:

MayuR
24.08.2009, 21:01
п.с.: нагар тоже есть, пробег 90тыс км.

nik.79
24.08.2009, 22:23
Из субъективного- масло ахх.....ное в отличае от мобила и кастрюли ровная работа двигла на всех оборотах и режимах эксплуотации стабильная ровная тяга без захлебов и вони масла в салоне на предельных оборотах.
!
Эт шож за масло должно быть шоб двиг неровно работал и тяги не было:eek:

Jaz
24.08.2009, 23:34
Менял на днях масло Castrol 0w30 SLX LL1 на такое же, обнаружил рыжеватую прозрачную пленку на пробке (на ее металлических усиках). Тряпкой оттерлась легко, так что, наверное не криминал.

Vinnetu
25.08.2009, 00:11
с момента покупки лил только на станции или толкьо Кастрол (120 тыс.) когда с картерными газами возникла проблема - вскрыли клапанную крышку, а там в районе трубки вентиляционной, кусок масляного дерьма забился.. фильтр вообще как будто компаундом залит.... а я на ККГ грешил... коксуется что то кастрол..
Лью Мобил 1 теперь, хотя раньше не лежала у меня душа к нему.. проехал тыщу на свежем Мобил - промыл , потом слил с фильтром, залил свежак... движок запел орперетту!

БАВ
25.08.2009, 00:43
Лью и в Субару и в БМВ Эльф гидрокрекинговый, беру прям с таможни, по всем инвойсам отправлено из Франции( так же как и Мотуль), еще Арал из Германии стоит, а вот Мобилы и Кастролы постоянно явки меняются, то Польша, то Румыния, то Венгрия.... Не внушает как то...
По сабжу на америкосском БМВ был налет рыжий на крышке, стер приложив усилие, пробег на Эльфе 20т. км, общий под 80т. км налета больше не видел, масло не жрет, ванос не стучит...

Foma37
25.08.2009, 09:31
Эт шож за масло должно быть шоб двиг неровно работал и тяги не было:eek:

Ну как шо за масло ...масло бочковое то что льют все сервисмены мобил или кастрюль не важно... Лучше ответь себе как можно при смене масла получить разницу по расходу топлива на сотню в 1,6 литра при практически одной средней скорости !? ИМХО расход топлива это прямая зависимость от коэффициента трения в ДВС .И еще один интересный момент мои знакомые мотористы на двигателях с пробегом более 150 т рекомендуют масло менять не больше 8000 т пробега какого бы производителя оно не было. По их опять же мнению масло на движках с подобными пробегами становится черным уже к 7-8 тысячам и пахнет гарью при этом теряет свои свойства относительно свежего. Но как мне кажется каждый в праве поступать так как он считает нужным.

KNK
25.08.2009, 11:01
Почему-то Ликви Моли никто не упоминает... пока ездил на М20, заливал всё время 10W40 ихнее. Статистика примерно такая: 120 тыс.км. на 323 Е30 - без проблем, 100 тыс.км на 325ix - вообще идеально (там я с молибденом которое применял), на 520 Е34 М20 проехал 270 тыс.км., мотор в порядке. В М50 5W40 вроде как просится. Что думаете?

ПС С точки зрения чистоты мотора изнутри, пожалуй, 10W40 MoS2 дало самый потрясающий эффект: на пробеге 120 000 мотор разбирали (после перегрева), головка изнутри была просто как новая, чуть заметный налёт на металле - и всё, ни грамма кокса.

БАВ
25.08.2009, 11:05
Почему-то Ликви Моли никто не упоминает....
Раньше было очень не плохое масло, но сейчас как то ругают, вроде даже его на Украине толи делать стали, толи разливать....

Jaz
25.08.2009, 11:05
И еще один интересный момент мои знакомые мотористы на двигателях с пробегом более 150 т рекомендуют масло менять не больше 8000 т пробега какого бы производителя оно не было. По их опять же мнению масло на движках с подобными пробегами становится черным уже к 7-8 тысячам и пахнет гарью при этом теряет свои свойства относительно свежего. Но как мне кажется каждый в праве поступать так как он считает нужным.

Не соглашусь, смотрел у себя SLX 0w30, на 13 тыс после замены, оно было такое же прозрачное, только более темное, - светло коричневое, никакой гари не заметил...
Похоже рыжеватая пленка, это следствие того, что масло стекает не сразу, задерживается, как и задумано.

alextiganik
25.08.2009, 12:06
Лью и в Субару и в БМВ Эльф гидрокрекинговый, беру прям с таможни, по всем инвойсам отправлено из Франции( так же как и Мотуль), еще Арал из Германии стоит, а вот Мобилы и Кастролы постоянно явки меняются, то Польша, то Румыния, то Венгрия.... Не внушает как то...
По сабжу на америкосском БМВ был налет рыжий на крышке, стер приложив усилие, пробег на Эльфе 20т. км, общий под 80т. км налета больше не видел, масло не жрет, ванос не стучит...

Тоже Эльф лью, те же результаы: Работает тихо, налета нет, масло не уходит.

Алексей Михалыч
25.08.2009, 12:41
люь вот такое масло мобил. на ТТ ни грамма не ужиралось, на БМВ пока еще не знаю, только поменял, но бывший хозяин лил именно его. кто что скажет по этому маслу???

http://www.5koleso.ru/media/pic/lbox/6/motornoe_maslo_mobil_1.jpg

Кар
25.08.2009, 13:45
тоже такое налил последний раз проехал 4000, не лучше и не хуже чем х-макс от мотюль, который был перед этим

[RAF]TAHKuCT
25.08.2009, 14:04
по поводу мотюля и кастрола...
знакомые тазоводы поначалу лили в свои запиленые моторы кастрол 10в60. при отжигах с использованием закиси задирало вкладыши очень быстро. начали лить мотюль 300v - проблема с задирами исчезла.

Леха523
25.08.2009, 16:19
Движки БМВ не терпять промывки, могут потом возникнуть проблемы.

Schultz
25.08.2009, 16:22
я сегодня 15 литров кастрюли беру, по хорошей цене, чем плохое масло?

sky458
25.08.2009, 16:28
Движки БМВ не терпять промывки, могут потом возникнуть проблемы.
Вы ещё напишите что не стоит пылесосить салон,
и мыть машину, во избежании проблем.
* может причину укажете ? :D

sky458
25.08.2009, 16:29
я сегодня 15 литров кастрюли беру, по хорошей цене, чем плохое масло?
Да ничем не плохое,
есть лучше, и хуже.

Владимир 323i
25.08.2009, 16:41
Вы ещё напишите что не стоит пылесосить салон,
и мыть машину, во избежании проблем.
* может причину укажете ? :D

Прально чел говорит .
причина банальна
1 моющее масло агрессивно (корозия и повреждение сальников и всяких других уплотненний вполне возможны) разумеется всё промывочное масло вы слить не сможите физически , часть останется "мыть двигатель дальше"
2 если мотор дейсвтвительно грязный есть шансы отслоения кокса большими кусками и засорение сливных отверстий и приемной сетки в маслонасосе (последствия я думаю всем понятны)

по этму мыть надо как писали товарищи выше (залить новое покататься 4 5 тыс слить залить новое )

Jaz
25.08.2009, 16:42
Прально чел говорит .
причина банальна
1 моющее масло агрессивно (корозия и повреждение сальников и всяких других уплотненний вполне возможны) разумеется всё промывочное масло вы слить не сможите физически , часть останется "мыть двигатель дальше"
2 если мотор дейсвтвительно грязный есть шансы отслоения кокса большими кусками и засорение сливных отверстий и приемной сетки в маслонасосе (последствия я думаю всем понятны)

по этму мыть надо как писали товарищи выше (залить новое покататься 4 5 тыс слить залить новое )

Еще могут накрыться гидрокомпенсаторы, масло в них долго держится.

sky458
25.08.2009, 16:46
Прально чел говорит .
причина банальна
1 моющее масло агрессивно.........
Кто то моет промывочным ?
Достаточно десятиминуток.
*работал в моторсервисе, в теме если чо.

Mojito
25.08.2009, 19:02
поменял кастрол на х-мах 5-40... когда сливал кастрол (пробег 11500 км на нем) мало того, что оно было мега черное (хотя имхо пробег не заоблачный) так еще и вышло куча красно-бурой жижи (цвет точь-в-точь как налет на крышке, я даже как то по этому поводу тему создавал)...
что касается мотюля, то кардинальной разницы в работе движка пока не заметил, вроде все обычно, при следующей замене посмотрим...

Алексей Михалыч
25.08.2009, 19:26
если честно, мне когда то давно сказали что пятиминутками и пр. средствами мыть двигло плохо. с тех пор не мою, только меняю масло, но строго раз в 10 тысяч.

sky458
25.08.2009, 19:28
.... то кардинальной разницы в работе движка пока не заметил........
А что по вашему должно было произойти ?
снижение температуры
повышение мощности
уменьшение нагарообразования
шум работы двигателя
увеличение моторесурса
и т.д., что???
*и чем вы всё это измеряли ? :D :help:

sky458
25.08.2009, 19:40
если честно, мне когда то давно сказали .......
Неровен час, не зря давно сказали.
Он может длиться вечность, а может пролететь,
Но полно суть понять у сей морали
За жизнь мы можем так и не успеть

Когда-то час придет, конец всему!
*философская лирика, ага.. :)

SB
25.08.2009, 19:45
С кастролом происходит тоже самое , что и с шелом 10 лет назат. Огромная популярность! и подделки( очень хорошие)

Единственная здравая мысль в теме :nod:

Лью исключительно Кастрол последние лет 15.
6 лет в е34, 6 лет в е46 и последние 3 года в а/м другой марки (не BMW). Никогда никакого налета под крышкой не наблюдал, двигатель очень часто крутил на предельных оборотах, но никогда ни разу не было проблем с мотором, раньше машины начинали сыпаться и были успешно проданы. Пробеги машин большие, в год тысяч по 40-50.

Короче, те, кто безапеляционно говорят, что Кастрол - очень плохое масло, либо бредят, либо гонят заведомую дезу, либо знают, где купить левое масло (и покупают) :rolleyes:

Алексей Михалыч
25.08.2009, 19:50

6 лет в е34, 6 лет в е46 и последние 3 года в а/м другой марки (не BMW). Никогда никакого налета под крышкой не наблюдал, двигатель очень часто крутил на предельных оборотах, но никогда ни разу не было проблем с мотором, раньше машины начинали сыпаться и были успешно проданы. Пробеги машин большие, в год тысяч по 40-50.

Короче, те, кто безапеляционно говорят, что Кастрол - очень плохое масло, либо бредят, либо гонят заведомую дезу, либо знают, где купить левое масло (и покупают) :rolleyes:

:D:D:D:D:D

Azot
25.08.2009, 22:05
Парочка имхо по теме:
1. Кастрол рулит, иначе БМВ не заключала бы контракта с ними. Весь негатив вызывает использование подделок. Потемнение масло означает его хорошие моющие свойства!
2. От многих мастеров слышал, что современные двигатели промывать не стоит. Я с ними согласен.

sky458
25.08.2009, 23:50
.... От многих мастеров слышал, что современные двигатели промывать не стоит. Я с ними согласен.
А вас никто и не заставляет, можете не мыть,
можете вообще ТО не проходить, а в сервис заезжать
если только чего развалилось. :)

Foma37
26.08.2009, 09:17

Ага бредят бредят конечно бредят ...это им преснились забитые маслянные каналы пластелин в двигателе треугольные ролики на цепях вануса и изношенные шестерни маслянных насосов вечно забитые "циконы"....и мастера тоже бредят которые работают только с бумерами льют в свои машины начиная от мобила но только не кастрюлю они тоже в бреду видать. Просто зае...лись устранять последствия своего же "паленого" бочкового масла видимо так чтоль ?

SB
26.08.2009, 10:12
Ага бредят бредят конечно бредят ...это им преснились забитые маслянные каналы пластелин в двигателе треугольные ролики на цепях вануса и изношенные шестерни маслянных насосов вечно забитые "циконы"....и мастера тоже бредят которые работают только с бумерами льют в свои машины начиная от мобила но только не кастрюлю они тоже в бреду видать. Просто зае...лись устранять последствия своего же "паленого" бочкового масла видимо так чтоль ?
Где такие "мастера" работают и почему они молчат? :shock: В гараже у дяди Васи? :rolleyes: Форум ежедневно читают примерно 15 тыс человек из которых не мало действительно хороших специалистов в области обслуживания BMW, поставки запчастей и масел, включая сотрудников официальных дилеров и неофициальных тоже. Если не с половиной из них, то со многими, я знаком лично, поверьте :nod: и ни разу за последние 15 лет такой пурги не слышал :D

Foma37
26.08.2009, 11:41
Где такие "мастера" работают и почему они молчат? :shock: В гараже у дяди Васи? :rolleyes: Форум ежедневно читают примерно 15 тыс человек из которых не мало действительно хороших специалистов в области обслуживания BMW, поставки запчастей и масел, включая сотрудников официальных дилеров и неофициальных тоже. Если не с половиной из них, то со многими, я знаком лично, поверьте :nod: и ни разу за последние 15 лет такой пурги не слышал :D

Слушай хочешь лить кастрюлю, лей, делов то, дело сугубо личное, тут эта тема уже про кастрол обсосана не раз ( у меня впечатление о этом масле самые плохие и лил только бочковое), высказывалось очень много народу которе проверили на своем личном опыте и обслуживаясь у официалов и не только. Поэтому не думай что твои высказывания настолько свежи.. они даже не отдают новизной...я не общаюсь с представителями сервисов мастера и люди на приемке их мнение мне нах.. не интересно, ( да и что они могут сказать собсссна что не лейте кастрол ????) Я общаюсь с мотористами, кто своими ручками потом разбирают эти двугуны и видит последствия, вот им я доверяю гораздо больше, чем твоей половине конфы которые внутренности двигла видели только через маслозаливную горловину.
Спор окончен продолжения не будет.

Mojito
26.08.2009, 18:56
А что по вашему должно было произойти ?
снижение температуры
повышение мощности
уменьшение нагарообразования
шум работы двигателя
увеличение моторесурса
и т.д., что???
*и чем вы всё это измеряли ? :D :help:
нет, просто обычно пишит типа "мотор стал работать тише, крутится охотнее и т.д."... так вот я говорю что ничего этого лично сам не заметил, поэтому хочу отъездить тыс. 8-9, крышку посмотреть да и само масло после замены...

sky458
26.08.2009, 19:26
нет, просто обычно пишит типа "мотор стал работать тише, крутится охотнее и т.д."... так вот..
Я конечно шумомером не мерил, но на мотюле
у меня двигатель работает тише. :)

Mojito
26.08.2009, 21:00
Я конечно шумомером не мерил, но на мотюле
у меня двигатель работает тише. :)
субъективненько...:D:help:

sky458
26.08.2009, 21:40
субъективненько...:D:help:
Слух музыкальный если чо
В детсве 8 лет мимо консерватории ходил. :D

@nton
27.08.2009, 10:13
люь вот такое масло мобил. на ТТ ни грамма не ужиралось, на БМВ пока еще не знаю, только поменял, но бывший хозяин лил именно его. кто что скажет по этому маслу???

http://www.5koleso.ru/media/pic/lbox/6/motornoe_maslo_mobil_1.jpg

Если Ф1 нарисовано то надо брать

Алексей Михалыч
27.08.2009, 10:20
Если Ф1 нарисовано то надо брать

а причем тут ф1? мне там хоть шатл рисуй пофик...

Navi
27.08.2009, 10:21
Перешел на такое с кастрола - жор масла упал в 2,5 раза сразу. И нагара нет на пробке.

Алексей Михалыч
27.08.2009, 10:27
Перешел на такое с кастрола - жор масла упал в 2,5 раза сразу. И нагара нет на пробке.

на мобил?

Navi
27.08.2009, 10:41
на мобил?

Да, вот на этот мобил New life - что на фотке сверху выложили. Последней каплей было когда увидал на пробке, на железных ушках черный нагар от Кастрола. Это после 2-ой замены масла всего на новой машине. Масла менял даже раньше положенного и всегда у дилера.

shurik2k
27.08.2009, 11:05
у меня жора на кастрюле нету, что я не так делаю? Ну то есть вообще за 10 тык ну может миллиметра 2 на щупе изменения. Масло стало темным, но они и должно быть таким после 10 тык.

Jaz
27.08.2009, 11:10
у меня жора на кастрюле нету, что я не так делаю? Ну то есть вообще за 10 тык ну может миллиметра 2 на щупе изменения. Масло стало темным, но они и должно быть таким после 10 тык.

И у меня так же, вообще не доливаю, масло самое жидкое, мотору уже 160 тыс. :thumbup:

Evgeniy25
27.08.2009, 11:34
Да, вот на этот мобил New life - что на фотке сверху выложили. Последней каплей было когда увидал на пробке, на железных ушках черный нагар от Кастрола. Это после 2-ой замены масла всего на новой машине. Масла менял даже раньше положенного и всегда у дилера.

Аналогично перешел на Mobil на всех трех машинах,BMW сразу после покупки, залито самое жидкое 0-30,угар пока не выявлен,AUDI каталась на Кастроле до 140 тык. на крышке приличный нагар около 2мм.сменил месяц назад на Mobil 0-40 посмотрю отмоет или нет. Тазик катается на 5-40.под крышкой чисто пробег 97 тык.

Alexman
27.08.2009, 11:48
Интересная тема, да тем более ещё и близка очень.
Вопросов к недовольным очень много. Хотя бы такие, как : а у официалов не пробовали масло покупать? Неужели Вы думаете, что инженеры БМВ и Кастрола ничего не соображают в моторостроении? Понятно, что есть маркетинговая составляющая, но она есть у всех и всегда (бюджет просто у всех разный).
Про 98% фейка - вобще супер. Где-нибудь на рынке - согласен.
Я не стараюсь сказать, что Кастрол лучшее масло, в чём-то лучше, в чём-то проигрывает конкурентам. Линейка Кастрола просто огромная, есть, как говорится, "на все случаи жизни". Вот мне просто интересно, если Кастрол такое гуано и столько нареканий владельцев тех же БМВ, почему никто из мастеров, начальников ОЗЧ или просто из БМВ не задумывается о "множественных" нареканиях на Кастрол?
Почему у БМВ глобальное соглашение о первой заливке и рекомендациями для последующего использования?
Вобщем, ни разу не реклама Кастрола, просто иногда надоедает читать чушь.

GSM-GS
27.08.2009, 11:50
Заливайте масло у официалов и не парьтесь.
На 10-15 тыс. хватает и нормально

victor540
27.08.2009, 11:52
Точно такой же Мобил 1 0/40 лью себе уже не один год, мы с авто довольны!

БАВ
27.08.2009, 12:52
Вопросов к недовольным очень много. Хотя бы такие, как : а у официалов не пробовали масло покупать? Неужели Вы думаете, что инженеры БМВ и Кастрола ничего не соображают в моторостроении? Понятно, что есть маркетинговая составляющая, но она есть у всех и всегда (бюджет просто у всех разный).
Я не стараюсь сказать, что Кастрол лучшее масло, в чём-то лучше, в чём-то проигрывает конкурентам. Линейка Кастрола просто огромная, есть, как говорится, "на все случаи жизни". Вот мне просто интересно, если Кастрол такое гуано и столько нареканий владельцев тех же БМВ, почему никто из мастеров, начальников ОЗЧ или просто из БМВ не задумывается о "множественных" нареканиях на Кастрол?
Почему у БМВ глобальное соглашение о первой заливке и рекомендациями для последующего использования?

Не знаю где и как берут масло официалы, но как сотрудник ФТС могу сказать, что уже несколько лет Мобил и Кастрол( в канистрах) приходит из Польши, Венгрии, Румынии... А допустим Арал - из Германии, Мотуль и Эльф из Франции, поэтому я и беру сразу коробку Эльфа и лью во все машины свои и друзьям даю - недорого и понятно... Не знаю как отражается страна поставки на качестве масла, но мне как то спокойно, да и проблем не знал... А так, мое имхо, лить любое качественное( не паленое масло), рекомендуемой вязкости, но менять лучше пораньше не более 10т. км...

sky458
27.08.2009, 20:10
Да, это правда мотюль и эльф - торг.марка концерна TOTAL ,
исключительно in France.

PoweredByBMW
27.08.2009, 20:42

Раньше Кастрол был действительно хорош, пока его не стали производить не то в Польше, не то в Венгрии и возить сюда именно оттуда. Я заливаю Кастрол уже тыщ 50 у одного очень известного и очень уважаемого сервиса, о котором на этом форуме нет ни одного плохого отзыва. До этого ездил на Мобиле, но на этом сервисе мне сказали: "А зачем Вам мобил? У нас только Кастрол и мы его рекомендуем". Ну, ладно, думаю, давайте кастрол, лучше Вам довериться, чем каждый раз искать и привозить с собой Мобил, рискуя нарваться на паленый. При переходе ничего плохого не заметил, первый 10-тыс. интервал до замены машина скушала чуть-чуть больше, чем до этого ела Мобил, а потом стала точно также съедать свой литр на 10 тыс. и все гуд.
Прошло 50 тыс (масло за это время менялось не реже раза в 10 тыс. км), у меня полетел КВКГ. Менял я его в другом сервисе, заодно со специфическими работами, которыми первый просто не занимается.
КВКГ - в принципе расходник, и в том, что он полетел не вина Кастрола (все-таки тыщ 70 пробежал), но я присутствовал при его замене и мастер мне показал, что такое Кастрол - даже хороший, правильный - все шланги КВКГ были забиты масляной кашей, под заливной горловиной также была куча масляной каши, которую довольно долго выдували оттуда сжатым воздухом.
А причина простая - у Кастрола гораздо хуже с сажеобразованием. Т.е. масло-то оно очень даже хорошее по смазывающим свойствам, но сажеобразование в нем проходит быстрее и интенсивнее, чем в тех же Мобиле или Мотюле. Поэтому БМВ вдруг и спохватилась, и разослала нашим дилерам, пользующимся польским кастролом, рекомендации менять масло не раз в 25 тыс, а раз в 15 или чаще. А еще лучше менять масло дважды подряд - первый раз как бы для промывки, второй уже - плановый.

Для новых авто повышенная сажность Кастрола может и не так критична, а БМВ не так заботит то, что будет с ее детищем по окончании гарантийного срока, но моя старушка уже к 300 тыс. подбегает, и я хочу, чтобы масло ей продливало жизнь, а не забивало движок сажей.

PS: недавно начали периодически подстукивать гидрики 5-6 цилиндров на горячую. Мастера грешат на забитость сажей гидриков либо каналов в первую очередь после осмотра КВКГ и заливной горловины - вот вам и Кастрол. на следующей неделе попробую сменить масло на Мобил или Мотюль - посмотрим, может и промоет.

БМВ конечно рекомендует Кастрол, но Вы не забывайте, что помимо Кастрола БМВ рекомендует еще полсотни наименований, просто с Кастролом у баварцев есть особый контракт, поэтому он идет первым в списке.

Alexman
28.08.2009, 08:25
На заметку:
Кастрол производится в Бельгии, Германии.
В Италии производят мото масла.
В Англии производят минералку.
Польша является импортёром масел, не более того.
P.S. Арал - это тот же ВР, только немецкий.

[RAF]TAHKuCT
28.08.2009, 10:35
http://ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3423

"Чем круче бренд и популярней масло, тем выше вероятность подделки. Кроме того, раскрученные бренды могут мешать и наливать в канистрочки где угодно (а что наливают там?).

Примеров полно. Мы сталкивались с ужасным качеством TOTAL - нам в авиалаборатории вообще сказали, что это не масло (пробу брали из 200-литровой бочки, которую мы же и закупили официального дистрибьютора со всеми лейбаками).
На Castrol 10W60 Racing гоночные моторы кончаются - только в путь (на свалку), и спортивные команды раньше закупали точно такое же масло Castrol 10W60 Racing, но... не в России.
Про Mobil, на котором стучат компенсаторы (и не только у нас), мы уже упоминали . К тому же на некоторых сортах ентого мобила идет прогрессирующий износ ГРМ, особенно, осей с коромыслами.
В свое время нам приносили и убитые моторы, которые убились якобы на каком-то LIQUI MOLY... Да и все эти добавки графитов с дисульфитами как-то дурно попахивают...

Поэтому уже давно у нас выработалось совершенно четкое мнение - "у фирм осуществляющих полный цикл переработки нефти - от получения до готового продукта" лучше вообще ничего не покупать - по причине, указанной выше . Правда, KOIVUNEN OY в эту группу явно не входит, но чтобы его использовать, надо точно знать первоисточник. "

БАВ
28.08.2009, 12:06
На заметку:
Кастрол производится в Бельгии, Германии.
В Италии производят мото масла.
В Англии производят минералку.
Польша является импортёром масел, не более того.
P.S. Арал - это тот же ВР, только немецкий.
Про Кастрол так написано на упаковке??? И думаете все? А америкосский кастрол где производится???Не знаете? В Мексике.
В Италии делают все мотомасла?? Или мото масла Кастрола?
Опять таки про Англию - эта мекка минеральных масел???
ПРо Арал вообще поржал:help: Следуя вашей логике то и Кастрол это тоже ВР (уже несколько лет как товарная марка принадлежит им), а Мотуль эт ТОТАЛ....
Польша является не тоько импортером, но и как минимум упаквщиком, т.е. масла переливаются в тару, а возможно уже осуществляется и более широкий цикл производства: добавление пакета присадок в базовые масла, в Румынии это так уже. Так что информация у Вас какая то не свежая и не совсем корректная...

Alexman
28.08.2009, 15:40
Про Кастрол так написано на упаковке??? И думаете все? А америкосский кастрол где производится???Не знаете? В Мексике.
В Италии делают все мотомасла?? Или мото масла Кастрола?
Опять таки про Англию - эта мекка минеральных масел???
ПРо Арал вообще поржал:help: Следуя вашей логике то и Кастрол это тоже ВР (уже несколько лет как товарная марка принадлежит им), а Мотуль эт ТОТАЛ....
Польша является не тоько импортером, но и как минимум упаквщиком, т.е. масла переливаются в тару, а возможно уже осуществляется и более широкий цикл производства: добавление пакета присадок в базовые масла, в Румынии это так уже. Так что информация у Вас какая то не свежая и не совсем корректная...

Во первых, всё что я написал было про Кастрол.
Вы можете сколько угодно ржать и писать всякую чушь. В Польше производства нет.
И напоследок, я работаю в Кастроле. Так что новости у меня из первых рук.
Удачи.

Alexman
28.08.2009, 15:50
Да, забыл добавить. Польша импортирует масло, которое производится в Германии. Просто надписей на русском языке для Польского рынка никто не делает.

sky458
28.08.2009, 18:55
Во первых, всё что я написал было про Кастрол.........
.......И напоследок, я работаю в Кастроле. Так что новости у меня из первых рук....
Работнички, новости у них.
И что нового вы нам рассказали ?
Вы сами знаете что компания на сегодняшний день выпускает продукцию под пятью брэндами :
Castrol, BP, Veedol, Aral и Duckhams ??? :D:D

Ennot
28.08.2009, 19:03
[QUOTE=Saniaro;7505986]Парочка имхо по теме:
1. Кастрол рулит, иначе БМВ не заключала бы контракта с ними.

а по-моему взятку дали и всё... а вообще на конвейер обычно самое дешёвое г-но поставляют по "тендерам"...

з.ы. у меня пробег 7 тыщ, кастрюли 0-30 долил уже 3 литр... через 1000 км поменяю на мобил...
Кстати, я в субару лью и мобил 5-50 и мотюль 300V, так вот мобила хватает до замены, а мотюль приходится доливать порядка литра

Guchev
28.08.2009, 19:53
[QUOTE=Saniaro;7505986]Парочка имхо по теме:
1. Кастрол рулит, иначе БМВ не заключала бы контракта с ними.

а по-моему взятку дали и всё... а вообще на конвейер обычно самое дешёвое г-но поставляют по "тендерам"...

з.ы. у меня пробег 7 тыщ, кастрюли 0-30 долил уже 3 литр... через 1000 км поменяю на мобил...
Кстати, я в субару лью и мобил 5-50 и мотюль 300V, так вот мобила хватает до замены, а мотюль приходится доливать порядка литра

У нас та же проблема. Раньше лил кастрол 0W40 со дня создания двигателя в 2005 г. Около 78 тыс пробега в Мюнхене, будучи в BMW Welt, тамошние консультанты посоветовали Castrol LL04 5W30. В итоге, через 1300 км долил первый литр, через 7 тыс - просит второй. И это при том, что влил при замене 6,2-6,3 л, 0,8 доливки произошло за 700 первых км. пробега. Итого, на 10 тыс расчитываю уложиться в 3 литра. Раньше было 1 л/10000 км. В чем проблема? Раньше лил масло от наших диллеров, теперь от Баварских. стиль вождения не предрасполагает к такому угару :(
Наверное пора переходить на Mobil 1 или Motul?

Alexman
28.08.2009, 20:13
Работнички, новости у них.
И что нового вы нам рассказали ?
Вы сами знаете что компания на сегодняшний день выпускает продукцию под пятью брэндами :
Castrol, BP, Veedol, Aral и Duckhams ??? :D:D

Простите, Вы читать умеете или слова из текста выбираете?
Какие новости? Мне было сказано, что "новости" у меня не корректные(читайте информация). На что был дан соответствующий ответ.
Я написал, где производят масло для России. Что ещё Вам разжевать нужно?
Вы наверное думаете, что открыли Америку для меня перечислив бренды?
Разочарую Вас, можете ещё погуглить и спросить о дате возникновения компании, наверное тоже будете считать, что что-то новое пишите для меня. Не являюсь "всезнайкой", но наверное я знаю о компании чуть больше, чем Вы.

Filth
28.08.2009, 20:34
кастрол говно))))) М8 рулит

Alexman
28.08.2009, 20:42
кастрол говно))))) М8 рулит

Согладзе )))

sky458
28.08.2009, 20:51
...Я написал, где производят масло для России. Что ещё Вам разжевать нужно?
Вы наверное думаете, что открыли Америку для меня перечислив бренды?
Разочарую Вас, можете ещё погуглить и спросить о дате возникновения компании, наверное тоже будете считать, что что-то новое пишите для меня. Не являюсь "всезнайкой", но наверное я знаю о компании чуть больше, чем Вы.
Себе прожуйте, не давитесь.
Вам не в пс перечисляли, а для тех кто не в теме.
Информация о дате возникновения компании есть на оф.сайте
о торг.марках упоминания нет.
Возможно вы знаете о компании чуть больше, возможно..,
но нас интересует продукция а не история.

Alexman
28.08.2009, 21:29
Себе прожуйте, не давитесь.
Вам не в пс перечисляли, а для тех кто не в теме.
Информация о дате возникновения компании есть на оф.сайте
о торг.марках упоминания нет.
Возможно вы знаете о компании чуть больше, возможно..,
но нас интересует продукция а не история.

А по другому Вы разговаривать не умеете? (Работнички, не давитесь)
И какой информации лично Вы не получили? Все, о чём был разговор, было обсуждено. Тут появился Ваш комментарий.
Какой смысл Вашего перечисления брендов?

Alexman
28.08.2009, 21:44
Да, дабы разговор не перешёл в разряд перепалки, от темы отписываюсь.
Если чем-то мои слова Вас обидели - прошу простить, не со зла.
Удачи.

БАВ
28.08.2009, 21:54
Во первых, всё что я написал было про Кастрол.
Вы можете сколько угодно ржать и писать всякую чушь. В Польше производства нет.
И напоследок, я работаю в Кастроле. Так что новости у меня из первых рук.
Удачи.
Чушь пишите Вы. Если называете Арал - Би Пи. Не зная, что в том же ключе можно и Кастрол обозвать... Если Вы и работаете в Кастрол, то должны бы знать конечных хозяев... У нас в ФТС по инвойсам (сегодня в базе посмотрел) по Кастролу проходят ИНтеравто, Нордик ойл и еще с десяток фирм.... Кастрол оф Раша или Кастрол Истерн Юроп нет и не было, так что разбирайтесь с вашими дистрибьюторами почему по инвойсам стоит то Польша, то Румыния.... А то можно и за недобросовестное декларирование привлечь... Хотя в вашей компетенции, я лично уже сомневаюсь... СМ. пример по Би ПИ и Арал, еще раз ржу...

sky458
28.08.2009, 22:04
А по другому Вы разговаривать не умеете? (Работнички, не давитесь)
И какой информации лично Вы не получили? Все, о чём был разговор, было обсуждено. Тут появился Ваш комментарий.
Какой смысл Вашего перечисления брендов?
Я разговариваю с вами на вашем языке.
Информацией располагаю.
Обсуждают но ясности нет.
По перечисленным брендам - первичная информация на вопросы
"Подскажите плиз какое лучше залить масло Castrol или Aral "
Вы знаете больше,прокомментируйте пож. мои сообщения,
насколько они соответствуют действительности.
http://www.bmwclub.ru/vb/showpost.php?p=5665240&postcount=47

http://www.bmwclub.ru/vb/showpost.php?p=5949675&postcount=5

Alexman
28.08.2009, 22:32
Чушь пишите Вы. Если называете Арал - Би Пи. Не зная, что в том же ключе можно и Кастрол обозвать... Если Вы и работаете в Кастрол, то должны бы знать конечных хозяев... У нас в ФТС по инвойсам (сегодня в базе посмотрел) по Кастролу проходят ИНтеравто, Нордик ойл и еще с десяток фирм.... Кастрол оф Раша или Кастрол Истерн Юроп нет и не было, так что разбирайтесь с вашими дистрибьюторами почему по инвойсам стоит то Польша, то Румыния.... А то можно и за недобросовестное декларирование привлечь... Хотя в вашей компетенции, я лично уже сомневаюсь... СМ. пример по Би ПИ и Арал, еще раз ржу...

Ой блииин, ладно давайте по порядку.
Официальным представителем на территории России является компания Сетра Лубрикантс. Все перечисленные компании Вами являются нашими дистрибьютерами (так что Кастрол Раша официально существует, сайт хотя бы откройте и посмотрите, если не сложно) А вобще это не истерн юроп, как Вы говорите, мы относимся (в подразделении смазочных материалов) к Europe and Africa (да, это именно так, соответственно туда входит и СНГ). Масло Арал производится в Германии (это один из брендов БиПи). Да, Кастрол уже давно сидит под БиПи и всё руководство (европейское) Кастрола, есть топы БиПи (один и тот же человек занимается всем направлением lubricants как в БиПи, так и в Кастрол).
Ещё раз, через Польшу привозят масло дистрибьюторы, которое продаётся на рынке польском, если хотите, можете назвать это серым импортом (хотя это не так).
Привлекайте кого хотите, Ваше право. Я уж точно разочаровался в вашей компетенции. Имея не всю информацию на руках, Вы пытаетесь вести разговор.
Продолжайте ржать...

Alexman
28.08.2009, 22:45
Я разговариваю с вами на вашем языке.
Информацией располагаю.
Обсуждают но ясности нет.
По перечисленным брендам - первичная информация на вопросы
"Подскажите плиз какое лучше залить масло Castrol или Aral "
Вы знаете больше,прокомментируйте пож. мои сообщения,
насколько они соответствуют действительности.
http://www.bmwclub.ru/vb/showpost.php?p=5665240&postcount=47

http://www.bmwclub.ru/vb/showpost.php?p=5949675&postcount=5

Вобщето это не мой язык, работничками, по-моему я никого тут не называл (ну да ладно, Вам всё равно ничего не доказать). (кстати, я только и ответил Вам из-за того, что Вы, по моему мнению, как-то саркастично употребили слово работнички, а так как я, вроде как, только один сказал, что являюсь сотрудником Кастрола, я воспринял тот пост на свой счёт, но опять же думаю доказывать что-либо бессмысленно).
Честно говоря, я не увидел вопроса, что лучше Арал или Кастрол в теме, хотя может плохо смотрел, не важно. Вопрос Вам, а смысл, если официально сюда данные масла не идут? Эту информацию можно найти минут за 5 в интернете.
По первой ссылке я Вам отвечу к понедельнику ближе, т.к. банально хочется отдохнуть от работы вечером в пятницу, а не сидеть за клавиатурой. А вот со второй не совсем понял, на что конкретно там нужно ответить (про маркетинговый ход?).

БАВ
28.08.2009, 22:47
Ой блииин, ладно давайте по порядку.
Официальным представителем на территории России является компания Сетра Лубрикантс. Все перечисленные компании Вами являются нашими дистрибьютерами (так что Кастрол Раша официально существует, сайт хотя бы откройте и посмотрите, если не сложно) А вобще это не истерн юроп, как Вы говорите, мы относимся (в подразделении смазочных материалов) к Europe and Africa (да, это именно так, соответственно туда входит и СНГ). Масло Арал производится в Германии (это один из брендов БиПи). Да, Кастрол уже давно сидит под БиПи и всё руководство (европейское) Кастрола, есть топы БиПи (один и тот же человек занимается всем направлением lubricants как в БиПи, так и в Кастрол).
Ещё раз, через Польшу привозят масло дистрибьюторы, которое продаётся на рынке польском, если хотите, можете назвать это серым импортом (хотя это не так).
Привлекайте кого хотите, Ваше право. Я уж точно разочаровался в вашей компетенции. Имея не всю информацию на руках, Вы пытаетесь вести разговор.
Продолжайте ржать...
Уважаемый.... Не в моей компетенции разбираться в тонкостях импорта(любого цвета) компани и Кастрол, БиПи и т.д. Пошлина уплочена, нетто, брутто соответствует, я пишу то, что мне, по долгу службы известно из документов, предоставленных импортерами - ВАшими между прочим, а почему немецкое якобы масло приходит как польское - ваши сугубо личные разборки, и вы каждый мой пост подтверждаете самолично... Так что в моей компетенции я не дал повода усомниться ( еще раз отмечу, что камень в огород Кастрола, я не кидал, написав лишь то, что имеет быть в официальных документах поставки товарной парти, что вы собственно и подтвердили... Почему и зачем это делается, это не мое дело, главное что это факкт, и я его огласил, равно как и про Арал и про Эльф и Мотуль.... А в вашей компетенциии я усомнрился, лишь из за Арала, да вам и самому надо бы признать, что вы раньше не корректно написали, что Арал это БиПи, ибо да же цитируемым постом вы тоже самое пишите про Кастрол, ну это же очевидно....:shock:
П.С. Ничего личного. И против Кастрола никого не агетирую только сухие данные, как и воспринять, дело каждог, но пока никто, даже сотрудники Кастрола не уличили меня в обрато... Я не прав????

Alexman
28.08.2009, 22:54
Всё таки решил дописать, хотя уже убегал. Если Вам интересны какие-либо технические вопросы, можете напрямую позвонить в специальный отдел. Там очень сильные люди, в плане знания технической части и устройства авто и могут многое рассказать и о масле и о его особенностях. Хотя я думаю, что Вы и их будете заведомо считать не компетентными(ни грамма сарказма).
Теперь уж точно на сегодня всё.

БАВ
28.08.2009, 22:59
Всё таки решил дописать, хотя уже убегал. Если Вам интересны какие-либо технические вопросы, можете напрямую позвонить в специальный отдел. Там очень сильные люди, в плане знания технической части и устройства авто и могут многое рассказать и о масле и о его особенностях. Хотя я думаю, что Вы и их будете заведомо считать не компетентными(ни грамма сарказма).
Теперь уж точно на сегодня всё.
Да поймите уже, что меня не интересуют технические вопросы.... О компетенции я писал, выше... А все остальное сухая констатация официальных документов: страна поставки Польша ( черным по белому) почему и как меня не волнует, я вижу, например, что то же Арал - Германия. Мотуль - Франция.... А что там с технической точки зрения - Я НЕ ЗНАЮ!!!!! Я не эксперт и анализа не делаю, может польское масло лучше немецкого и французского, я не знаю.... Выбираю сердцем...:D:D:D

Alexman
28.08.2009, 23:02
Уважаемый.... Не в моей компетенции разбираться в тонкостях импорта(любого цвета) компани и Кастрол, БиПи и т.д. Пошлина уплочена, нетто, брутто соответствует, я пишу то, что мне, по долгу службы известно из документов, предоставленных импортерами - ВАшими между прочим, а почему немецкое якобы масло приходит как польское - ваши сугубо личные разборки, и вы каждый мой пост подтверждаете самолично... Так что в моей компетенции я не дал повода усомниться ( еще раз отмечу, что камень в огород Кастрола, я не кидал, написав лишь то, что имеет быть в официальных документах поставки товарной парти, что вы собственно и подтвердили... Почему и зачем это делается, это не мое дело, главное что это факкт, и я его огласил, равно как и про Арал и про Эльф и Мотуль.... А в вашей компетенциии я усомнрился, лишь из за Арала, да вам и самому надо бы признать, что вы раньше не корректно написали, что Арал это БиПи, ибо да же цитируемым постом вы тоже самое пишите про Кастрол, ну это же очевидно....:shock:
П.С. Ничего личного. И против Кастрола никого не агетирую только сухие данные, как и воспринять, дело каждог, но пока никто, даже сотрудники Кастрола не уличили меня в обрато... Я не прав????

Блин, я сегодня не уйду наверное :D:D (уж очень хотелось отписать)
Просто интересно стало, какой пост я Ваш подтвердил? Про завоз из Польши? Прочтите ещё раз - дистрибьюторы. Компания Сетра Лубрикантс(официальный представитель) не ввозит масло под маркой Кастрол через Польшу, только из Германии и Бельгии. Ну Вы же сами говорили, что линия разлива и всё такое, нет )))))?(Польшу имею в виду)
Ладно, давайте так. Компания Кастрол находится полностью под БиПи. Можно бренд Арал отнести к компании БиПи? Наверное больше да, чем нет.
П.С. Абсолютно ничего личного, за Кастрол не агитирую. Дальше будем существовать в мире али как?

Alexman
28.08.2009, 23:03
Да поймите уже, что меня не интересуют технические вопросы.... О компетенции я писал, выше... А все остальное сухая констатация официальных документов: страна поставки Польша ( черным по белому) почему и как меня не волнует, я вижу, например, что то же Арал - Германия. Мотуль - Франция.... А что там с технической точки зрения - Я НЕ ЗНАЮ!!!!! Я не эксперт и анализа не делаю, может польское масло лучше немецкого и французского, я не знаю.... Выбираю сердцем...:D:D:D

Этот пост больше не Вам относился, а к другому оппоненту.

БАВ
28.08.2009, 23:12
Просто интересно стало, какой пост я Ваш подтвердил? Про завоз из Польши? Прочтите ещё раз - дистрибьюторы. Компания Сетра Лубрикантс(официальный представитель) не ввозит масло под маркой Кастрол через Польшу, только из Германии и Бельгии. Ну Вы же сами говорили, что линия разлива и всё такое, нет )))))?(Польшу имею в виду)
Ладно, давайте так. Компания Кастрол находится полностью под БиПи. Можно бренд Арал отнести к компании БиПи? Наверное больше да, чем нет.
П.С. Абсолютно ничего личного, за Кастрол не агитирую. Дальше будем существовать в мире али как?

Ну знаете.... Тут черт ногу сломит, официальный представитель не ввозит, а дистрибьюторы ввозят...:D Вроде как я не я и масла не моя:help: Отсюда и бардак и подделки, что дистрибьюторов распустили, или как еще это назвать.... И идите, с Богом домой, не соль важно... сами же видите рассея, бардакс и шатания:wave:

sky458
28.08.2009, 23:19
Этот пост больше не Вам относился, а к другому оппоненту.
В общем-то ничего существенного.
Предложили позвонить в специальный отдел. :D

Alexman
29.08.2009, 15:11
Ну знаете.... Тут черт ногу сломит, официальный представитель не ввозит, а дистрибьюторы ввозят...:D Вроде как я не я и масла не моя:help: Отсюда и бардак и подделки, что дистрибьюторов распустили, или как еще это назвать.... И идите, с Богом домой, не соль важно... сами же видите рассея, бардакс и шатания:wave:

Вы высказали свою точку зрения, я Вам выдал информацию, которой я обладаю. Каждый пусть останется при своём.;):wave:

Alexman
29.08.2009, 15:12
В общем-то ничего существенного.
Предложили позвонить в специальный отдел. :D

Если Вы всё-таки научитесь отвечать не только на вырванные из текста слова, то наверное у нас мог бы получится диалог.

Кентавр
29.08.2009, 15:43
Привычка мыть двигатели пришла к нам от Ваз-ов, Газ-ов и прочих автомобилей Советской эпохи эксплуатурующих двигатели на таких маслах,свойства которых сопоставимы со свойствами разве что, Солидола,все современные масла минеральные,полусинтетические и тем более синтеческие (не подделки конечно) имеют отличные моющие свойства, и нет необходимости в промывке.
А что касается налёта в двигателе есть масса причин,кроме качества масла,почему он там появляется.

sky458
29.08.2009, 17:09
Если Вы всё-таки научитесь отвечать не только на вырванные из текста слова, то наверное у нас мог бы получится диалог.
О чём ???
Вы не обладаете техн.информацией,предлагаете погуглить и позвонить,
хороший диалог,- рецепшен от кастрола.
*аллё барышня,я правильно попал ? :)

Alexman
29.08.2009, 18:09
О чём ???
Вы не обладаете техн.информацией,предлагаете погуглить и позвонить,
хороший диалог,- рецепшен от кастрола.
*аллё барышня,я правильно попал ? :)

Мда..., Вы попросили Вам объяснить ваших 2 поста? Я ответил, что сделаю это чуть позже и сказал, что если есть более глубокие технические вопросы, то можете позвонить в тех отдел.

Adore
08.12.2009, 21:56
много было высказанно по поводу налёта - кокса, присоединяюсь...
сегодня заежал в сервис, там движки перебирают, ремонтируют, масла продают...ребята сталкиваются уже как говоритс с внутренними органами и видят собственными глазами, а не по слухам...
Спросил, что скажите на счёт кастрола? не рекомендуем. много гари, кокса, не хорошее мол щас масло у нас...почему? делать начали на украине, масло хуже...ну как же сертификация, контроль? пфф...дело твоё лей;)
про мобил спросил, тоже произвидится мол на украине, но про мобил как то сностно рассказали нежели каст.
какое масло рекомендуете? neste финсоке масло, не особо рекламированное...делаетеся строго в финлядии, соответственно поставляется от туда...есть опыт? да у нас местные гонщики, друзья перешли на него, довольны...
есть допуски такиех производителей как VW, BMW, VOLVO, AUDI - а это что то значит, про это много уже писали....
скоро масло менять...кастр не буду лить точно.

1gen
08.12.2009, 22:12
Заливайте масло у официалов и не парьтесь.
На 10-15 тыс. хватает и нормально

Залил на 1-м ТО у дилера (около 24 тыс км по сигналу компа). Кастрол 0-30 или 0-40, точно не помню сейчас, по 500 р/л, в таких золотистых банках, на которых написано что-то типа "для БМВ". После 1-2 тыс км открыл крышку- пажнет горелым, налет темный на крышке. Если бы сам ЛИЧНО не присутствовал при замене (стоял рядом, сам проверял что банки новые, крышки несорванные, при мне срывали), то подумал бы, что просто не поменяли масло. Хотя тогда в моторе был бы Мобил с пробегом 10 тыкм- он пахнет нормально, я могу отличать.

До этого 2 раза (на 8 и 16 тыкм) менял масло (с фильтром, есснно, далее не буду упоминать) Мобил нью Лайф 0-40. Все было ОК, пахло вкусно.

Если бы про Кастрол не было бы столько написано- можно было бы и не поверить. Но столько сообщений,фото, свидетельств механиков и т д - ни про одно масло такого нет!

Ну и зачем проверять на себе?:shock: Ведь БМВ только РЕКОМЕНДУЕТ Кастрол (как и ранфлэт, кстати) , а все остальные марки масел РАЗРЕШАЕТ к использованию, если на них есть БМВ-шные допуски.

Вот я и делаю замену масла на то, которому просто БОЛЬШЕ ДОВЕРЯЮ. Маслу, а не дилеру-стилеру или его механику. :)

1gen
08.12.2009, 22:17

Испортить репутацию проще, чем ее восстановить. Что ни пиши, никто не верит. Ну это как если бы сейчас в конфе появился честный ГАИшник и стал бы доказывать, что такое бывает. Может, оно и бывает, но.....:wave:

Сергей010
08.12.2009, 22:25

честно пофиг что они там советуют...ездил как советовали, не задумывался и всем говорил БМВ рекомендует, ага.. только нагару значения не придавал...

Adore
08.12.2009, 22:45
"Рекомендуют", "Разрешают", "Допускают" - чистый воды бизнес.
Немного франшизой попахивает.
Для нас покупателей важно, а что же рекомендует БМВ?
Через два года контракт закончится (образно говоря) между бмв и кастрол...
бмв заключит договор с лик моли, все официалы будут рекомендовать только его, авто будут выпускать с крышачками(куда масло наливаем), на которых будет логотип л.моли....и всё!!
я вам 100% даю, что половина переключится на л.моли и не вспомнят кастрол...
Их бизнес, а машины то наши!=)

Schmidt
08.12.2009, 22:54
хочу спросиьт у тех, кто за Кастрол:
где лучше покупать?

Масло меняю у ОД, масло на замену - его.

rgevskiy72
09.12.2009, 15:34
Господа!!!
Всем доброго утра, дня, вечера.
Как всегда, буду последователен.

НАКАЛ СТРАСТЕЙ.
Знаете, перепалка болельщиков ЦСКА и Спартак в соответствующих ветках в разделе "Спорт клуб" - ОТДЫХАЕТ!!!!!!!!!! Никогда бы не подумал, что поклонники Castrol и Mobil & Motul переплюнут выше указанные команды.
Да, что тут ЦСКА и Спартак!!! Создай ветку "Что вреднее для нашего организма - кофе или чай???" И в этой теме не будет такого накала!!!!! Хотя, казалось бы ..... здесь пища и наше здоровье (быть на этом свете), а там..... какое-то масло и железяка (машина), которая ни в какое сравнение не идёт с нашим здоровьем!!!!!!

ЧТО КАСАЕТСЯ МЕНЯ.
116LE взял в марте 2009.
Какое масло было залито - могу только догадываться.
Движок работает тихо, никакой гари не чувствую.
На пробеге 11 000 км. выскочила маслёнка. Нужно было долить 1л. масла.
Купил Castrol SLX Professional Longtec LL01 0W-30.
Долил выше указанное масло. Никакого налёта на крышке не заметил.
Сейчас пробег 11 500 км. Комп показывает, что через 13 000 км потребуется менять масло.
На пробеге 12 000 км буду делать замену масла и трёх фильтров (масляный, воздушный, салонный).
Буду заливать тот же Castrol SLX Professional Longtec LL01 0W-30.
При замене масла посмотрю на цвет использованного масла, на загрязнённость масляного фильтра, на крышку отсека масла.

ТРИ КИТА И В ЧЁМ ЖЕ РАЗНИЦА?
Любой произведённый продукт держится на трёх китах:
1. Материалы;
2. Оборудование с технологиями;
3. Рабочий персонал.
Т.о. если взять одинаковые базовые условия (уровень раскрутки производителя, ценовые категории, тех.характеристики и параметры и т.д. и т.п.) держать в голове выше указанных трёх китов и задаться вопросом: "А, есть ли существенная разница???"
Вот бутылка пива "Золотая бочка", вот бутылка "Сибирская корона". Что из них ДЕРЬМО, а что СУПЕР?????????
Дерьмом может быть то, что является подделкой (ослиная моча), т.е. сделано не в тех местах, где производится выше указанное пиво!!!!!

ЕСЛИ ПОЯВЛЯЕТСЯ НАЛЁТ НА КРЫШКЕ.
Настораживает одно!!! У одних с Castrol нет проблем, у других - есть проблемы.
О чём это говорит? Какие могут быть варианты? На вскидку приходит следующее:
1. Есть какие-то проблемы (в узлах, запчастях и т.п.) самой машины.
2. Особенности манеры вождения самого водителя.
3. Различная степень подделки (уровень качества) масла.
4. Различные комбинации первых трёх пунктов.

А ПОЧЕМУ ПРОБЛЕМЫ ТОЛЬКО У CASTROL?
Не вдаваясь в маркетинговые исследования могу сказать следующее.
Подделкам подвержена продукция, которая:
1. Хорошо раскручена;
2. Много продаётся;
3. Стоит дороже своего соседа.
Есть сигареты Kent, есть сигареты Parlament. Есть кучка сухого навоза, которую можно рассыпать по сигаретам и запаковать в пачки.
Угадайте с трёх раз: "Какую надпись лучше написать на пачке?????"
Боюсь, Castrol стал заложником BMW.
Если бы Рено рекомендовал Castrol, а BMW – Motul – уверяю Вас, рынок был бы наводнён бы подделками Motul!!!!!! И все бы кричали: "Motul – ОТСТОЙ!!! Castrol – СУПЕР!!!"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Все эти эмоции по Castrol и Mobil & Motul – не стоят того!!! Заливайте то, что нравится, что считаете нужным.
Это всё равно, что друг другу доказывать: "Секс с блондинкой – СУПЕР!!! Секс с брюнеткой – ОТСТОЙ!!!"

sig
09.12.2009, 15:52
...Ведь БМВ только РЕКОМЕНДУЕТ Кастрол...
Не РЕКОМЕНДУЕТ, а РЕКЛАМИРУЕТ.
...а все остальные марки масел РАЗРЕШАЕТ к использованию...
А вот тут как раз не только РАЗРЕШАЕТ, но и РЕКОМЕНДУЕТ к использованию.
Люди! Это уже похоже на какой-то массовый психоз. Ну покажите мне хоть один официальный документ, в котором БМВ РЕКОМЕНДУЕТ лить Кастрол и ТОЛЬКО Кастрол.
Возьмём к примеру TIS. Вполне официальный документ, им пользуются все ОД. Там чёрным по белому представлен огромный список официально РЕКОМЕНДОВАННЫХ БМВ марок, типов и видов масел (см. приложение). А то, что отлито на крышке маслозаливной горловины, - чистейшей воды рекламный ход, пиар, если хотите. Наподобие того, что наклеено на общественном транспорте или нацарапано на заборе. И не более того.

sig
09.12.2009, 16:09
ЕСЛИ ПОЯВЛЯЕТСЯ НАЛЁТ НА КРЫШКЕ.
Настораживает одно!!! У одних с Castrol нет проблем, у других - есть проблемы.
О чём это говорит? Какие могут быть варианты? На вскидку приходит следующее:
1. Есть какие-то проблемы (в узлах, запчастях и т.п.) самой машины.
2. Особенности манеры вождения самого водителя.
3. Различная степень подделки (уровень качества) масла.
4. Различные комбинации первых трёх пунктов.
Так в том-то и вопрос. Если на другом типе масла этот налёт не образуется, то не проще ли сменить марку масла и не разгадывать ребусы, решая задачки по Вашим вариантам?

BFG
09.12.2009, 17:57
Подолью-ка я масла в огонь:

во приложенном файле распечатка документа из TIS'а.

Можете сами посмотреть, что положено заливать в наши моторы.

BFG
09.12.2009, 18:06
Дополню слегка, может кому интересно будет.

BFG
09.12.2009, 18:08
Ну и про расход масла обязательно поговорим! :cool:

oeg
09.12.2009, 19:01
Там чёрным по белому представлен огромный список официально РЕКОМЕНДОВАННЫХА вот интересно в немецкоязычной весии ТИС как именно прописано. Лет пять назад однозначно переводилось как ДОПУЩЕННЫЕ к использованию.
В то время заморочившись этим вопросом взяли литруху полусинтетики кастрола и аналогичного оригинального в канистре БМВ, они здорово отличались по цвету, а чувиха на рецепшине утверждала что и запах разный, у БМВ более терпкий.
Знакомый инженер ОД проходивший стажировку в германии, на заданный ху из, ответил - кастрол вовсе не является эксклюзивным поставщиком, проводится открытый тендер раз в пол года, кто подписал того и тапки. По антимонопольному законодательству, любая фирма изготовившая масло данной спецификации и получившая на него сертификат соответствия должна попасть в список допущенных к использованию.
Масло которое поставлялось или поставляется на БМВ проходит проверку в самой БМВ и получает право прописывать Тестинг БМВ.
Чаще это кастрол, так как, очень жесткие условия поставок, одно из которых безусловная утилизация за счет поставщика в случае несоответствия качества, а данные условия могут потянуть далеко не все. Гораздо проще например проводить агрессивную рекламу.
Но вобще странно что ОД заливает кастрол, должны иметь оригинальное в таре БМВ.

Alexman
11.12.2009, 13:13
А вот интересно в немецкоязычной весии ТИС как именно прописано. Лет пять назад однозначно переводилось как ДОПУЩЕННЫЕ к использованию.
В то время заморочившись этим вопросом взяли литруху полусинтетики кастрола и аналогичного оригинального в канистре БМВ, они здорово отличались по цвету, а чувиха на рецепшине утверждала что и запах разный, у БМВ более терпкий.
Знакомый инженер ОД проходивший стажировку в германии, на заданный ху из, ответил - кастрол вовсе не является эксклюзивным поставщиком, проводится открытый тендер раз в пол года, кто подписал того и тапки. По антимонопольному законодательству, любая фирма изготовившая масло данной спецификации и получившая на него сертификат соответствия должна попасть в список допущенных к использованию.
Масло которое поставлялось или поставляется на БМВ проходит проверку в самой БМВ и получает право прописывать Тестинг БМВ.
Чаще это кастрол, так как, очень жесткие условия поставок, одно из которых безусловная утилизация за счет поставщика в случае несоответствия качества, а данные условия могут потянуть далеко не все. Гораздо проще например проводить агрессивную рекламу.
Но вобще странно что ОД заливает кастрол, должны иметь оригинальное в таре БМВ.
Ну а в оригинальные банки кто заливает? Тот же кастрол.

august
12.12.2009, 16:52
дружу с bmw давно с 1996 г. как в те времена лил шелл так и сейчас лью шелл синтетику. ровно на 5000 км. потом слив и замена. машины были разные и 34-ки и 39-ки и 46-я. без разницы. угара не было ни на одной.в двух машинах вскрывал движки. не было там дерьма. поэтому к полемике по поводу масла отношусь спокойно. скорость уважаю. поэтому так часто и меняю масло. вот возьму 53 модель шелл будем лить!! а и-20 правильное промывочное масло! юные джигиты его не приемлют а зря.

august
12.12.2009, 17:04
масла у нас различные и выбора много. с этим проблем нет да и не было никогда.

Ant_n
12.12.2009, 21:35
Химики есть здесь?...из чего все-таки масла делают,гидрокрекинг-это восстановленная отработка или как?И в чем разница синтетика\минералка на уровне
производства-база одна,разные присадки или как?Просто интерес...

Labus
12.12.2009, 21:43
Да все давно изучено и описано.Законы физики ни кто не опроверг.
Езда на повышенных оборотах-износ ГРМ.
Использование всей мощьности на низких оборотах ШПГ.И хоть усри...ь,так будет!!!!!!
Масло хорошоее любого производителя,если оно не поленое и используется по рекомендации завода. Единственная оговорка,на 15-20 тыщ еще масло не изобрели!!!!
А что тогда льют в грузовики, где замена масла через 100 тыс., если не изобрели масло на 15- 20 тыс.?
О кастрюле: реально коксуется,был опыт. Мой выбор Мобил1.

Nestol71
12.12.2009, 21:50
Да все это предросудки,тема стара как мир,Кастрол нормальное масло,просто у многих на глушняк ушатанные ТАЗИКИ,(из го-на пули не сделаешь)С.Садальский.
И масло почаще менять,ИМХО пробег более100,6 тыс и слив в канаву!!!!!!
Матюль,Шматюль,КАстрол,Мобил,я уже озвучивал что в пластике вообще масло не покупаю лью SLX,у проверенных людей!!!!!!!!

Nestol71
12.12.2009, 21:54
Я так понимаю что реально выгодно будет открыть бутик МАСЛА,народ на форуме далеко не бедный.Я думаю дело пойдет,если по ушам прогладить!!!!!

dizelist
12.12.2009, 21:59
В опу кастрол!!!!!!!!

Nestol71
12.12.2009, 22:14
В опу лучше старые ,и убитые машины!!!!

Maxim
13.12.2009, 12:55
Катаюсь на кастроле. проблем ноль. на прошлой машине пробег был за 250 тыс. проблем ноль, масло не доливал от замены до замены ни грамма. в провренных местах масло покупайте и у вас проблем не будет.

BFG
13.12.2009, 13:00
Катаюсь на кастроле. проблем ноль. на прошлой машине пробег был за 250 тыс. проблем ноль, масло не доливал от замены до замены ни грамма. в провренных местах масло покупайте и у вас проблем не будет.

Я все время Кастрол СЛХ покупаю у Гвоздя. Не думаю, что он будет продавать паленое, потому что репутация в его бизнесе важна.

На единичке при пробеге 50 под крышкой есть гумно. Такое-же как на е46 при пробеге 190. Сейчас у меня з4 с пробегом 27 ткм - и что вы думаете? - Гавно под крышкой. При том что последнее ТО было в Бельгии и на бирке Кастрол СЛХ

Собрался переходить на мотюль.

BFG
13.12.2009, 13:01
Да все это предросудки,тема стара как мир,Кастрол нормальное масло,просто у многих на глушняк ушатанные ТАЗИКИ,(из го-на пули не сделаешь)С.Садальский.
И масло почаще менять,ИМХО пробег более100,6 тыс и слив в канаву!!!!!!
Матюль,Шматюль,КАстрол,Мобил,я уже озвучивал что в пластике вообще масло не покупаю лью SLX,у проверенных людей!!!!!!!!

Дартаньян?

Evgeniy25
13.12.2009, 13:29
и что вы думаете? - Гавно под крышкой.

:nod: Раньше я тоже лил Кастрол, гавно и горелый запах под крышками заставили меня сменить масло.

Анзор
13.12.2009, 15:55
БМВ рекамендует кострол лонгилайф. только не магнатек.
пробег 250т.км полет нормальный

roman525
13.12.2009, 17:19
перешёл на хадо, на кастроле был налет на крышке маслозаливной. сейчас чисто.