PDA

Просмотр полной версии : Спрашивали про латвийские банки?


Rigan
10.11.2008, 09:47
Заявление пресс-службы Parex banka без правки и сокращений.

Parex banka принял решение воспользоваться государственной программой поддержки финансовых организаций
Мы выражаем удовлетворение сегодняшним решением правительства внедрить принципы, принятые руководителями стран Европейского Союза по поводу предоставления государственной поддержки финансовому сектору в контексте текущего глобального финансового кризиса. Правительственная программа помощи финансовым институциям не уникальна, и подобные программы оказания государственной помощи были приняты в большинстве стран Европейского Союза, в том числе, в Швеции, банкам которой принадлежит 46% банковских активов латвийской банковской системы, Германии, Великобритании, Венгрии и других стран.

Parex banka является крупнейшим в Латвии банком с местным капиталом, и правительство сегодня утвердило условия, на которых поддержка будет предоставлена банку. Используя данный механизм, Parex banka получает гарантии государства по обязательствам банка, что устраняет сомнения в возможности банка привлечь финансирование на мировом финансовом рынке, и способствует поддержанию ликвидности банка на высоком уровне.

Государственная поддержка предоставляется на коммерческой основе, это означает, что акционеры банка принимают на себя определенные обязательства перед государством. Согласно условиям договора между банком и правительством, государству продан 51% акций Parex banka с правом обратного выкупа нынешними акционерами.

«Мы отдаем отчет в правильности действий своих и государства. Сложившаяся модель сотрудничества идет на пользу нашим клиентам, акционерам и менеджменту. Наши клиенты, доверившие свои денежные ресурсы банку, и в этот раз поддержат решение правления, так как за 20 лет своего существования Parex неоднократно доказывал своевременность принимаемых решений», — заявил председатель совета Parex banka Гунтарс Гринбергс.
(с)

Rigan
10.11.2008, 09:48
В субботу на экстренном заседании правительство приняло решение перенять контрольный пакет Parex Banka и передать его Latvijas Hipotēku banka. Государству отошел 51% акций Parex.

В данный момент неизвестно, во сколько налогоплательщикам обойдется приобретение правительства. Как утверждают министры, государство в скором времени передаст акции стратегическому инвестору. Правительство также уверено в стабильности латвийской банковской системы.

Как пояснил премьер Иварс Годманис, банк столкнулся с серьезными экономическими трудностями, однако он по-прежнему в состоянии функционировать. «Мы хотим укрепить ликвидность банка», — пояснил Годманис.

Правительство, Банк Латвии и Финансовая комиссия уверены, что трудности Parex связаны исключительно с глобальным финансовым кризисом.

Как пояснил министр финансов Атис Слактерис, государство должно было либо купить контрольный пакет акций, либо позволить банку обанкротиться. В последнем случае государству пришлось бы компенсировать населению вклады до 50 000 латов.
(с)

Гарек
10.11.2008, 09:50
понял тока что Сикри тепербь госчинуша

Bagum
10.11.2008, 09:58
интересно, что виноват только мировой кризис, а не происки российских диверсантов :)

Rigan
10.11.2008, 10:00
интересно, что виноват только мировой кризис, а не происки российских диверсантов :)

так в них причина мирового :rolleyes:

Bagum
10.11.2008, 10:04
А-а, Семён Семёныч... :)
но ведь не довели до народа - или у вас там все и так знают?
у нас ту все знают, что виновата во всём плохом Америка, а в хорошем - не она :)

Rigan
10.11.2008, 10:15
А-а, Семён Семёныч... :)
но ведь не довели до народа - или у вас там все и так знают?
у нас ту все знают, что виновата во всём плохом Америка, а в хорошем - не она :)

все с точностью до наоборот. пока-что :D

Bagum
10.11.2008, 10:30
правда где-то посредине? :) а что по середине-то - Атлантида или Арктика? :)

Bagum
10.11.2008, 10:58
а у нас вот ещё: http://www.rbcdaily.ru/2008/11/10/finance/389626

Sekretik
10.11.2008, 11:03
понял тока что Сикри тепербь госчинуша

уже прикупила очки и коричневый твидовый костюм :wave::D

Леонидыч
10.11.2008, 11:26
уже прикупила очки и коричневый твидовый костюм :wave::D

Брючный или с коротенкой юбочкой с разрезом? :cool: А декольте приличное у пижнака? :cool:

Sekretik
10.11.2008, 12:14
Брючный или с коротенкой юбочкой с разрезом? :cool: А декольте приличное у пижнака? :cool:

Вы, гражданин, вклад хотите сделать или так?:cool:

Леонидыч
10.11.2008, 12:54
Вы, гражданин, вклад хотите сделать или так?:cool:

"Не, а чё сразу "гражданин", а?" (с) "День выборов" :D

А счетец у меня где-то в Риетума завалялся... :)

cuprum
10.11.2008, 15:39
"За символическую плату в 3 ойро правительство купило Parex". Ссылку искать лень. Вот только во сколько этот "символизм" обойдется местным налогоплательщикам...

Эх, Parex - Parex... "Ты помнишь, как все начиналось..."(с), А.Макаревич ... юс:D