PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про масло.


bombraider
18.12.2001, 20:03
Может быть это совсем не новая тема, но почитав архивы я не понял следующего:
Какое масло заливать в М40?
Я лью Elf 5W-40 круглый год. Достойное ли это масло? Имеет ли оно допуск BMW? Надо ли летом использовать одно масло, а зимой другое? Еще читал в переводной книжке, что в тяжелых условиях эксплуатации, к которым относится городская езда, замену масла надо производить через 7500 км. Правильно ли это.
Масло обычно покупаю в Финляндии, поэтому посоветуйте, пожалуйста, какое купить.

Berg
19.12.2001, 10:11
Как мне кажется чисто летнее и чисто зимнее масло в нашем климате не используется. У нас довольно тепло и не очень холодно.
5W-40 означает, что это масло может быть использовано в диапазоне температур от (-30 до +45, поэтому можно использовать это масло круглый год. Смена масла зависимт от пробега, частоты эксплуатации машины. Хорошее масло живет тыщ 15, я меняю примерно каждые 10.
Вот чем смог, тем, надеюсь, помог http://www.bmwclub.ru/ubb/wink.gif http://www.bmwclub.ru/ubb/wink.gif http://www.bmwclub.ru/ubb/wink.gif

technik
19.12.2001, 12:01
Вот тут на картинке указаны те два сорта масла ЭЛЬФ, которые протестированы и одобрены БМВ Групп

http://www.bmwclub.ru/auto/ubb/ELF_Oil.jpg

Если будете использовать указанное мной масло, то его можно спокойно использовать круглый год. А вот замену чаще чем 10 тык производить не советую, т.к. присадки в предписанных маслах должны "отрабатывать" свой цикл, что способствует долгой и нормальной работе двигателя БМВ..

bombraider
19.12.2001, 15:12
Спасибо за помощь.
Вопрос к Technik: Почему присадки должны выработаться? По экономическим соображениям или по химическим? Разве свежее масло не лучше для двигателя?
Просто у меня так получается: покупаю 4 л. масла заливаю под верхнюю риску и через 7-9 тысяч уровень опускается до нижней. Я не доливаю, а еду и меняю масло. Таким образом я могу повредить двигателю?