PDA

Просмотр полной версии : Загар через лобовое стекло

BESHKA
03.04.2007, 01:44
Уважаемые Умники и Умницы не так давно произошел спор с одним человеком. Очень важно получить квалифицированную помощь. Итак суть: Общеизвестный факт из школьной физики, что стекло не пропускает ультрафиолет (кроме кварцевого стекла) и следовательно невозвожно получить загар через лобовое стекло автомобиля. Мой оппонент утверждает, что ультрафиолет все же проходит через лобовое стекло и следовательно теоретически зогореть возможно, все зависит от толщины стекла. Кто прав и можете ли дать полезную ссылочку. Буду ооооочень благодарна. :wave:

SB
03.04.2007, 02:19
Уважаемые Умники и Умницы не так давно произошел спор с одним человеком. Очень важно получить квалифицированную помощь. Итак суть: Общеизвестный факт из школьной физики, что стекло не пропускает ультрафиолет (кроме кварцевого стекла) и следовательно невозвожно получить загар через лобовое стекло автомобиля. Мой оппонент утверждает, что ультрафиолет все же проходит через лобовое стекло и следовательно теоретически зогореть возможно, все зависит от толщины стекла. Кто прав и можете ли дать полезную ссылочку. Буду ооооочень благодарна. :wave:
Обычное одинароное оконное стекло пропускает UF, но очень плохо, задерживая процентов на 60%. Лобовое стекло, это условно, два оконных + между ними какой-то клейкий состав. Короче, если и просочиЦа через него немного UF, то процентов 5 не больше, т.е. загореть практически не возможно, ИМХО

nLife
03.04.2007, 04:59
Это Возможно.

Ехал по трасе - было солнечно. Приехал весь загорелый.
Это было на машинке БМВ с двойным стеклопакетом тонированным от завода.

Librus
03.04.2007, 07:37
Ссылок не дам. Но тем не менее подтверждаю, что загар не только возможен, но он происходит.

У меня отец профессиональный водитель. Он с 5-6 часов утра до 11 часов вечера проводил за рулем Волги. Жили мы в Норильске - север. Таквот лето у нас наступало в июне, а у него уже в марте (при -20 -30С на улице) руки и лицо были черными от загара (оставалась только белая полоска от часов). Солнце у нас появлялось только в январе после полярной ночи. И так из года в год.

Загар возможен, несмонтря на то, что стекло действительно задерживает УФ излучение. Задерживает, но далеко не на 100%

ish
03.04.2007, 07:48
ультрафиолет - UV - бывает разный.. некоторый хорошо пропускается стеклом, некоторый нет.. все правы :)

Кирыч
03.04.2007, 08:19
Даже не представляю в какой позе нужно ездить за рулём, чтобы не просто солнце попадало иногда на лицо, а чтобы загареть до черноты

Librus
03.04.2007, 09:06
Волга отличается от БМВ. Тонировка была не принята. Кроме лобового стекла есть еще боковое. Солнце на северах гораздо ниже, нежели здесь. Про отца не выдумал - все это происходило у меня на глазах с раннего детства из года в год :) .

Леонидыч
03.04.2007, 12:00
Волга отличается от БМВ. Тонировка была не принята. Кроме лобового стекла есть еще боковое. Солнце на северах гораздо ниже, нежели здесь. Про отца не выдумал - все это происходило у меня на глазах с раннего детства из года в год :) .
:cool: Ну давайте всё же отделим мух от котлет! Не надо путать загар с т.н. "шоферским загаром", от открытого водительского окна! При "шоферском загаре" загорает левая половина лица и левая рука до локтя (от засученного рукава!). :cool:
Загар через лобовое стекло? :shock: Дорогие мои, я лично удачно загораю мордой лица, начиная с марта, т.е когда только появляется первое жалкое солнышко. Ко мне загар липнет, но через лобовое стекло - абсурд!!! "Волга", говорите... Тогда солнце должно светить в лицо постоянно,т.е. находиться достаточно низко над горизонтом, следовательно проходить через гораздо бОльший слой атмосфЭры. :rolleyes:
Физику процесса еще никто не отменял!!! :wave:

PS Лобовое на "Волге", по-моему, может выдержать вспышку ядреного взрыва... :p :D

V-8
03.04.2007, 12:06
Многие не качественные солнцезащитные очки пропускают ультрафиолет, а вы говорите об обычном автомобильном стекле. Пропускает и еще как! По сабжу, у самого, летом, левая рука загорает в машине с тонировкой. :wave:

AlexM
03.04.2007, 12:10
ультрафиолет - UV - бывает разный.. некоторый хорошо пропускается стеклом, некоторый нет.. все правы :)
А если быть точнее, спектр UV излучения достаточно широк, и излучение с разной длиной волны может по разному пропускаться стеклом....

Racer
03.04.2007, 12:11
отездил 2 лета на кабриолете. загорел.

:D

Леонидыч
03.04.2007, 12:12
Многие не качественные солнцезащитные очки пропускают ультрафиолет, а вы говорите об обычном автомобильном стекле. Пропускает и еще как! По сабжу, у самого, летом, левая рука загорает в машине с тонировкой. :wave:
Вот они - недостатки образования и остутствие в школе такого наиважнейшего предмета, как Начальная Военная Подготовка.
Основные факторы ядреного взрыва и защита от него. :cool:
Что является наиболее удачной защитой от ультрафиолета и нейтронов?
ВОДА и ПОЛИЭТИЛЕН, так вашу распротак! :cool:
"Д-дети!"(с) тов.Дынин
Учите матчасть! :wave: :D

ish
03.04.2007, 12:18
Леонидыч, мож давай перейдем к длинам волн ? :) а про НВП это вообще отдельная наука :) как известно, в военное время значение синуса может достигать 2,3,4 и даже больше :)

Librus
03.04.2007, 12:19
:cool: Ну давайте всё же отделим мух от котлет! Не надо путать загар с т.н. "шоферским загаром", от открытого водительского окна! При "шоферском загаре" загорает левая половина лица и левая рука до локтя (от засученного рукава!). :cool:
Загар через лобовое стекло? :shock: Дорогие мои, я лично удачно загораю мордой лица, начиная с марта, т.е когда только появляется первое жалкое солнышко. Ко мне загар липнет, но через лобовое стекло - абсурд!!! "Волга", говорите... Тогда солнце должно светить в лицо постоянно,т.е. находиться достаточно низко над горизонтом, следовательно проходить через гораздо бОльший слой атмосфЭры. :rolleyes:
Физику процесса еще никто не отменял!!! :wave:

PS Лобовое на "Волге", по-моему, может выдержать вспышку ядреного взрыва... :p :D
Народ, ну не верится вам, ваше личное дело. Я говорю то, что было более 15 лет у меня перед глазами. Пусть по твоему мнению это абсурд, но такому вот абсурду есть место в реальной жизни.

А насчет загорелой левой руки и половины лица - очень даже возможно. Но у моего отца были загорелыми кисти рук и нижняя чать лица вбольшей степени, нежели верхняя. С появлением активного солнца отец очки солнцезащитные не снимал.

Еще раз напоминаю. Норильск. Март до -30 градусов мороза за бортом. В апреле теплее, но все равно минуса. Неужели при такой температуре комфортно ездить с открытым окном, только лишь ради того, чтобы удивить окружающих загаром? Вот тут уже мне смешно. :)

V-8
03.04.2007, 12:21
Леонидыч, вы в полиэтелене в машине ездите и водичкой поливаетесь :D

ish
03.04.2007, 12:23
вот тут есть данные по пропусканию UV с длиной волны 280-380 нм

http://www.stekloton-center.ru/sunglass.html

хотя ультрафиолет все таки несколько шире :)

и спрашивается причем тут вода и полиэтилен :)

Eric70
03.04.2007, 12:26
Народ, ну не верится вам, ваше личное дело. Я говорю то, что было более 15 лет у меня перед глазами. Пусть по твоему мнению это абсурд, но такому вот абсурду есть место в реальной жизни.

А насчет загорелой левой руки и половины лица - очень даже возможно. Но у моего отца были загорелыми кисти рук и нижняя чать лица вбольшей степени, нежели верхняя. С появлением активного солнца отец очки солнцезащитные не снимал.

Еще раз напоминаю. Норильск. Март до -30 градусов мороза за бортом. В апреле теплее, но все равно минуса. Неужели при такой температуре комфортно ездить с открытым окном, только лишь ради того, чтобы удивить окружающих загаром? Вот тут уже мне смешно. :)
Это не загар, это грязь :wave:

Czung
03.04.2007, 12:27
не ну руки то точно загар приобретают... очевидно

ish
03.04.2007, 12:34
Леонидычу зпт, конфиденциально вскл. http://www.ill.ru/cgi-bin/form.news.prn.pl?c_article=815 :wave: :)

Librus
03.04.2007, 13:12
Ну вот пришел ish, выдал ссылок и все закончилось :)

BMW-Koptevo
03.04.2007, 14:51
Можно загореть :) Я отсюда из МСК выехал на Кавказ на Е39 с заводской тонировкой. Так пока доехал, окна само собой закрыты т.к. работает кондИцИонер :) и приехал к морю обноружил, что руку жжёт загар :) Вечером в душе посмотрел, рука и часть ноги (ехал в шортах) были красные.

Загар возможен через стекло.

Dmitri
03.04.2007, 15:03
Про загар не скажу, но есть вот какой личный опыт: полиграфисты знают что такое типографская контактная рама (там ультрафиолетовая лампа в несколько КВт). Так вот, решил я заменить на ней стекло, которое должно хорошо пропускать УФ (оригинальное около 1000 Евро). Пошел в стекольную мастерскую, там сказали, что обычное оконное стекло (уже не помню как называется марка) пропускает 50-70% УФ. Купил я простое оконное стекло (за 500 руб :D ), поставил в раму, и что вы думаете, даже калибровка не ушла! Так что обычное стекло УФ вполне пропускает. С другой стороны ish прав, той ли длины волны УФ пропускается стеклом, который необходим для загара. Этого я не знаю.

Paul Shark
03.04.2007, 15:15
Вот в середине января должен был быть мороз, ан нет, +5+7 на улице было, весна =)))
Так что возможно всё =))

Леонидыч
03.04.2007, 18:49
вот тут есть данные по пропусканию UV с длиной волны 280-380 нм

http://www.stekloton-center.ru/sunglass.html

хотя ультрафиолет все таки несколько шире :)

и спрашивается причем тут вода и полиэтилен :)
А тонировка - краска на стекло или все-таки пленка? :rolleyes:
А замедлитель в реакторах ядреных из чего?
Следуя подобной логике можно загорать просто дома через оконное стекло! Оно гораздо проще лобового. :rolleyes: И чего люди дурью маются, дома не загорают? :shock:

ish
03.04.2007, 18:56
А тонировка - краска на стекло или все-таки пленка? :rolleyes:
А замедлитель в реакторах ядреных из чего?
Следуя подобной логике можно загорать просто дома через оконное стекло! Оно гораздо проще лобового. :rolleyes: И чего люди дурью маются, дома не загорают? :shock:

Леонидыч, а причем тут дурь, тонировка и ядерный реактор ? :) мы ж вроде про конкретные вещи говорим, поглощение стеклом света с длинной волны 200-400 нм .

Леонидыч
03.04.2007, 19:00
А еще можно загореть перед компутером. Особенно когда на экране ясно солнышко и голые барышни на пляжу! :p :D

Ясен пень, что все, что хоть что-то излучает, излучает в т.ч. и ультрафилалет. Весь вопрос в интенсивности излучения. Можно и загореть, только подождать подольше придется. Насколько подольше... вот вопрос. :D

BESHKA
03.04.2007, 22:05
Всем спасибо!
Честно говоря не ожидала такого оживления по данной теме :)
По крайней мере хоть что-то стало понятно... :cool:

ish
03.04.2007, 22:09
Ясен пень, что все, что хоть что-то излучает, излучает в т.ч. и ультрафилалет. Весь вопрос в интенсивности излучения. Можно и загореть, только подождать подольше придется. Насколько подольше... вот вопрос. :D

Леонидыч, а батарея центрального отопления излучает ультрафиолет ? :) а мобильный телефон ? :)

ты завязывай уже на барышень смотреть по компутеру, нету у них ультрафиолета :)

trustix
03.04.2007, 22:19
очевидно можно загореть - мало того, в тонированной машине загар лучше. Достаточно посмотреть на то, что все негры в штатах предпочитают вглухую тонированные тачки

Михаил-J
03.04.2007, 22:21
В соляриях толстенное стекло :wave:

AK--74
03.04.2007, 22:23
все видимое излучает ультрафиолет, кроме лазеров. и батарея и мобильный телефон.. и даже Иш излучает ультрафиолет всех длинн волн. вопрос в количестве излучаемой радиации :)

ish
03.04.2007, 22:37
все видимое излучает ультрафиолет, кроме лазеров. и батарея и мобильный телефон.. и даже Иш излучает ультрафиолет всех длинн волн. вопрос в количестве излучаемой радиации :)

прям излучает ? я то думаю, шож девушки, которые мне нравятся, все такие загорелые.. а оказывается я на них смотрю, а они загорают :)

AK--74
03.04.2007, 22:41
прям излучает ? я то думаю, шож девушки, которые мне нравятся, все такие загорелые.. а оказывается я на них смотрю, а они загорают :)

ну если они УЖЕ загорелые тебе нравятся.... то как минимум они уже не девушки :) и успели загореть об кого то другого :) ищи бЭлых бЭлых..

ish
03.04.2007, 22:42
ну если они УЖЕ загорелые тебе нравятся.... то как минимум они уже не девушки :) и успели загореть об кого то другого :) ищи бЭлых бЭлых..

думаешь загар происходит во время дефлорации ? :confused: :D

AK--74
03.04.2007, 22:44
думаешь загар происходит во время дефлорации ? :confused: :D

:nod: не только дефлорации - совокупления вообще. С минимальными атмосферными потерями :D :D

vampir
03.04.2007, 22:58
Ультрафиолетовое излучение: общие сведения

К ультрафиолетовому излучению относятся волны длиной 10-400 нм. Его условно делят на три диапазона: УФ-C , УФ-B и УФ-A .

Солнечный свет содержит излучения с длиной волны от 200 до 4000 нм., включая ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное. Ультрафиолетовое излучение в зависимости от длины волны делится на три типа - УФ-А, УФ-В и УФ-С (см. табл. 4 ). "Ультрафиолетовое излучение составляет от 3 до 5% от всего потока солнечного света, проникающего к поверхности земли. Озоновый слой Земли играет очень важную роль, т.к. он полностью поглощает УФ-С и частично - УФ-В. Также защитную роль от ультрафиолетового излучения играют обычные стекла, которые полностью поглощают УФ-В, но пропускают УФ-А. Ультрафиолетовое излучение оказывает два основных типа воздействия: ускоряет старение кожи и увеличивает риск заболевания раком кожи."
"УФ-С (вакуумный диапазон, длина волны 10-290 нм) не достигает поверхности Земли, так как поглощается озоновым слоем атмосферы. Фотодерматозы , вызванные УФ-С, редки и всегда обусловлены работой с искусственными источниками ультрафиолетового излучения, например с бактерицидными лампами."
УФ-B (коротковолновый диапазон, длина волны 290-320 нм) обладает максимальной биологической активностью и вызывает солнечные ожоги.
УФ-A

УФ-A (длинноволновый диапазон, длина волны 320-400 нм) обладает в 1000 раз более слабым действием на кожу, чем УФ-В . УФ-A, в свою очередь, делят на два под-диапазона:

- УФ-A-1 (длина волны 340-400 нм) и

- УФ-A-2 (длина волны 320-340 нм).

Сметлана
23.08.2011, 12:08

Получается если ехать за руле около 10 часов при ярком солнце вообще можно получить ожог??? НЕТ, т.к загар вызывается ультрафиолетовым излучением, а обычное стекло его не пропускает. Загореть можно, но ждать прийдется в сотни раз дольше, чем на открытом воздухе.

Gera
23.08.2011, 12:27
Ультрафиолетовое излучение: общие сведения

К ультрафиолетовому излучению относятся волны длиной 10-400 нм. Его условно делят на три диапазона: УФ-C , УФ-B и УФ-A . Солнечный свет содержит излучения с длиной волны от 200 до 4000 нм., включая ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное. Ультрафиолетовое излучение в зависимости от длины волны делится на три типа - УФ-А, УФ-В и УФ-С (см. табл. 4 ). "Ультрафиолетовое излучение составляет от 3 до 5% от всего потока солнечного света, проникающего к поверхности земли. Озоновый слой Земли играет очень важную роль, т.к. он полностью поглощает УФ-С и частично - УФ-В. Также защитную роль от ультрафиолетового излучения играют обычные стекла, которые полностью поглощают УФ-В, но пропускают УФ-А. Ультрафиолетовое излучение оказывает два основных типа воздействия: ускоряет старение кожи и увеличивает риск заболевания раком кожи."
"УФ-С (вакуумный диапазон, длина волны 10-290 нм) не достигает поверхности Земли, так как поглощается озоновым слоем атмосферы. Фотодерматозы , вызванные УФ-С, редки и всегда обусловлены работой с искусственными источниками ультрафиолетового излучения, например с бактерицидными лампами."
УФ-B (коротковолновый диапазон, длина волны 290-320 нм) обладает максимальной биологической активностью и вызывает солнечные ожоги.
УФ-A

УФ-A (длинноволновый диапазон, длина волны 320-400 нм) обладает в 1000 раз более слабым действием на кожу, чем УФ-В . УФ-A, в свою очередь, делят на два под-диапазона:

- УФ-A-1 (длина волны 340-400 нм) и

- УФ-A-2 (длина волны 320-340 нм).

Простые стекла поглощают ультрафиолетовые лучи, начиная с 408 нм. (c) википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D 0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82#.D0.97.D0.B0.D1.89.D0.B8.D1 .82.D0.B0_.D0.B3.D0.BB.D0.B0.D0.B7)

И как же можно загореть ???? :shock: :D

ну я конечно могу понять , что пьяный рабочий поставил на волгу кварцевое стекло , тогда :nod: можно и подгореть чуток

Синди
23.08.2011, 12:33

Достаточно проэксперементировать с очками которые темнеют на солнце. В машине они не темнеют даже в солнечную погоду

vampir
23.08.2011, 12:40
Простые стекла поглощают ультрафиолетовые лучи, начиная с 408 нм. (c) википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D 0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82#.D0.97.D0.B0.D1.89.D0.B8.D1 .82.D0.B0_.D0.B3.D0.BB.D0.B0.D0.B7)

И как же можно загореть ???? :shock: :D

ну я конечно могу понять , что пьяный рабочий поставил на волгу кварцевое стекло , тогда :nod: можно и подгореть чуток

А прочитать полностью сил не хватило?

Также защитную роль от ультрафиолетового излучения играют обычные стекла, которые полностью поглощают УФ-В, но пропускают УФ-А. Ультрафиолетовое излучение оказывает два основных типа воздействия: ускоряет старение кожи и увеличивает риск заболевания раком кожи."
пипец археологи:help::D

ElenKina
23.08.2011, 13:10
Езжу с закрытыми окнами, небольшая тонировка, на левой руке загар немного ярче, и именно до локтя, куда больше падает "свет". Вожу в основном левой рукой.

Baal
23.08.2011, 15:02
Триплекс (точнее, PVB-пленка, соединяющая стёкла в лобовом стекле) не пропускает ультрафиолет. "Самопальные" лобовые стекла, производимые методом заливки (используется специальная прозрачная смола) ультрафиолет пропускают процентов на 12-15.

Обычное слегка тонированное боковое автомобильное стекло пропускает до 25% ультрафиолета.

Тонировочная пленка также блокирует UV.

Murrr_ka
23.08.2011, 15:09
Информация для девушек : Лучи UVA легко и просто проникают через любые стекла и вызывают преждевременное старение кожи , поэтому необходимо защищать хотя бы лицо от солнца всегда, в машине и подавно....если интересно могу кинуть статью

Gera
23.08.2011, 15:20
А еще телефон в кармане нельзя носить, радиация :help:

Gera
23.08.2011, 15:22
А прочитать полностью сил не хватило?

пипец археологи:help::D

Это может быть да , но загорать то как ? А главное это сколько по времени нужно загорать ???

Murrr_ka
23.08.2011, 15:23
А еще телефон в кармане нельзя носить, радиация :help:

фик с ней, с радиацией :D :D

Rosmen
24.08.2011, 13:38
Загореть через стекло, да еще до черноты. Бред. У меня троюродная сестра раньше так загорала, солнце в окно светит сильно, жарко, она блин разляжется на полу перед окном и загорает. Мне тогда лет 10 было, ей 14, но я уже тогда знал, что загореть через стекло, если оно не кварцевое маловероятно. Она неделю так загорала и так и не загорела:D

А профессиональные водители загорают, так как ездят с открытым окном постоянно.

тест-пилот
24.08.2011, 13:43
у меня друган так постоянно в авто загорает - дальнобойщик

Sorellina
24.08.2011, 15:01
Это Возможно.

Ехал по трасе - было солнечно. Приехал весь загорелый.
Это было на машинке БМВ с двойным стеклопакетом тонированным от завода.

Высунувшись в боковое?:D

Sorellina
24.08.2011, 15:01
у меня друган так постоянно в авто загорает - дальнобойщик

Дальнобойщики не только загорать за рулем умеют):D