1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Хороший роутер

Тема в разделе "Техника для жизни", создана пользователем dageorgio, 18 янв 2017.

  1. alkny

    alkny Завсегдатай

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    547
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сейчас рулят mesh системы на основе нескольких беспроводных точек в комплекте. Например Asus lyra. Вот вот должна начать продаваться.
    Можно расставить по всей квартире/дому и получить стабильный сигнал везде.
     
    Sujets нравится это.
  2. W126

    W126 Старожил

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    6,786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У убикьюти реально нет до сих пор нормального роуминга. Софтовая управлялка ставится на комп, причем виндовый, который регулярно качает обновления и в этот момент сеть падает. У одного клиента такая ситуация. Причем комп новый и винду 7 на него не поставить, банально нет дров. А 8 и 10 обновляются без спроса.

    Микротик начиная с прошивки 6.11 внедрил службу capsman v2, в которой один из роутеров назначается аппаратным контроллером бесшовной сети, а остальные его точками доступа. У них пропадают настройки wi-fi и появляется надпись об управлении capsman.

    Если точек доступа достаточно для покрытия без дыр, то идёт плавный незаметный переход между ними в рамках одной сети (ssid) и нет затыков на границах.
     
  3. W126

    W126 Старожил

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    6,786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Там всего три точки доступа, на квартиру хватит, дом если только деревянный.

    Apple лучше масштабируется и проще в плане настройки в домашнем сегменте.
     
  4. nils7

    nils7 Завсегдатай

    Регистрация:
    17 янв 2012
    Сообщения:
    1,715
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    и под мак и под линух и под винду есть
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Eugene YYZ

    Eugene YYZ Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    30,906
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    Снимок экрана 2017-10-04 в 16.34.26.png



    Д Линк 5300


    Снимок экрана 2017-10-04 в 18.57.11.png
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Salavat666 нравится это.
  6. W126

    W126 Старожил

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    6,786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    спасибо! про мак версию знал (но мака нет), про никсовую нет.
     
  7. nils7

    nils7 Завсегдатай

    Регистрация:
    17 янв 2012
    Сообщения:
    1,715
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    а про то, что контроллер постоянно включенным можно не держать, знал?

    когда точек не много до 5, можно настроить и контроллер потушить, без него будут работать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. W126

    W126 Старожил

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    6,786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А до 50? У заказчика склад несколько тысяч квадратов.
     
  9. nils7

    nils7 Завсегдатай

    Регистрация:
    17 янв 2012
    Сообщения:
    1,715
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Ну тык я ж написал до 5, если больше то конечно надо что бы был включен
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. commentator

    commentator Старожил

    Регистрация:
    3 июл 2007
    Сообщения:
    4,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Хочу в пару к работающему 66 Асусу с прошивкой падавана взять в пару еще 51ac и подключить по проводу в режиме Access Point (провода разведены правильно).

    Хочется получить поддержку ac хотя бы зоне действия точки доступа + увеличить покрытие по квартире (есть капитальная стена через всю квартиру).

    Вопросы
    1. Я получу что хочу?
    2. Роуминг вообще будет работать при одинаковом SSID? Или с учетом того, что на одной будет ac, а на другой n - все будет плохо...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. nils7

    nils7 Завсегдатай

    Регистрация:
    17 янв 2012
    Сообщения:
    1,715
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    да


    просто запомните, роуминг есть только на оборудовании класса ентерпрайз

    микротики, юбиквити есть маркетинг, роуминга нет

    на сохо роутерах и подавно нет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. commentator

    commentator Старожил

    Регистрация:
    3 июл 2007
    Сообщения:
    4,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Хорошо - давайте про "роуминг", а не про роуминг. У меня будет автоматическое переключение с точки на точку в таком режиме, или пока речь не идет хотя бы о Ubiquiti и Microtic с отдельным контроллером, то ничего не будет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. nils7

    nils7 Завсегдатай

    Регистрация:
    17 янв 2012
    Сообщения:
    1,715
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    переключение будет и на асусе, один ссид и пароль на него, проблем не будет
    на микротике это можно сделать лучше, указав в аксес листе при каком уровне сигнала отбрасывать подключенные устройства
    на асусе такого не сделать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. W126

    W126 Старожил

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    6,786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    уаще асус уверяет, что всё будет красиво :D
    на практике затык, ибо как устройство поймёт, что надо на точку с более мощным сигналом, ещё и в другом диапазоне перескочить?

    адепты падавана при вопросах о бесшовной сети делают глаза в пол и шаркают ножкой.
    на openwrt после танцев с бубном бесшовная сеть настраивается и даже как-то работает.
     
  15. Sujets

    Sujets Старики-разбойники

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    13,820
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Mesh рулит однозначно! Купил себе Amplifi HD от ubiquiti. На всю квартиру единая стабильно-работающая сеть, ничего не отваливается, все летает по вайфаю почти без потерь скорости, можно смотреть hd видео. Вдобавок, стильно, модно, молодежно, можно даже в гостиную ставить.


    [​IMG]
     
    #255 Sujets, 9 окт 2017
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
  16. Sujets

    Sujets Старики-разбойники

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    13,820
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
  17. commentator

    commentator Старожил

    Регистрация:
    3 июл 2007
    Сообщения:
    4,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это беспроводные штуковины или их по проводу надо подключать к Core роутеру? Пресловутый контроллер там есть? Каждый из этих трех элементов дает покрытие своего участка? Переключение между точками есть?

    Я просто на роутере никакой супер функциональности не использую кроме поднятого SSH и снаружи хожу только через 22 порт. Ну там сети в двух диапазонах. Всё.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Salavat666

    Salavat666 Абориген

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    2,668
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Asus N65( или 56) cсдохли оба через 3 года, причем одинаковые симптомы.
    Сейчас стоит Xiaomi Mi 3. Все отлично, 95 мбит через speedtest показывает, при удаленности 10-12 метров от роутера.
     
  19. Sujets

    Sujets Старики-разбойники

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    13,820
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    в технические детали глубоко не влезал. из того что помню, каждый из трех все не покрывает, но между собой они связаны в сетку новым способом. длинные штуки (mesh points) беспроводные. вставляешь прямо в розетку, по wi-fi подключаешься к кубическому роутеру и все. mesh points коммуницируют с роутером по одному каналу, с айпэдом и т.д. по другому каналу. поэтому, даже когда сидишь в дальней комнате и подключен к mesh поинту, то все работает без перерывов и лага никакого нет. переключение между точками есть, хожу из одного конца квартиры в другой с айпэдом, ничего не падает и не зависает.

    п.с. получается, у тебя очень быстрая (гигабитная или даже быстрее) mesh сетка, которая внутри себя постоянно соединена по выделенному каналу. подрубаешься к ней в любом месте к любому mesh поинту и без потери скорости тебя сразу соединяют к кубом.
     
    #259 Sujets, 9 окт 2017
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
  20. commentator

    commentator Старожил

    Регистрация:
    3 июл 2007
    Сообщения:
    4,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А покритикуйте такой сетап.

    1. Виндовый сервачок постоянно воткнутый по кабелю в роутер Asus и на нем поднят контроллер Ubiqiti
    2. 2 точки Ubiqiti по гигабиту воткнутые в роутер (на нем WLAN вообще выключу) (https://treolink.ru/besprovodnoe-oborudovanie/tochki-dostupa-wifi/ubiquiti-unifi-ac-pro-ap - как насчет этих?)/
    3. Сам роутер Asus (DHCP, маршрутизация, LAN/WAN).

    Ну и если 1 - это плохо, то вот с этим будет уже норм?
    https://treolink.ru/besprovodnoe-oborudovanie/kontrollery-wifi/ubiquiti-unifi-cloud-key
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #260 commentator, 9 окт 2017
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
  21. W126

    W126 Старожил

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    6,786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    зачем такие сложности? один Mikrotik hAP AC Lite и к нему одну точку доступа MikroTik mAP lite.
    точка питается PoE от основного роутера.
    если нужно, то цепляется второй интернет провайдер через LTE или проводом.
     
  22. nils7

    nils7 Завсегдатай

    Регистрация:
    17 янв 2012
    Сообщения:
    1,715
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    А я за два hap ac lite, второй по пое от первого подключить. На асусе WiFi отключить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. SeaShark

    SeaShark Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2011
    Сообщения:
    1,113
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Коллеги, а можно посоветоваться какой конретно кейс для загородного дома собрать? Ну конкретные устройства, на базе микротика может, или еще чего надежного:
    1. Возможность подключить второго провайдера lte
    2. Возможность поднять в роутере vpn
    3. Возможность простого переключения между двумя провайдерами
    4. Легкое управление и настройки (сейчас стоит эппл)

    Заранее благодарю
     
  24. commentator

    commentator Старожил

    Регистрация:
    3 июл 2007
    Сообщения:
    4,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это почти то, что я пишу про ubiquiti, просто вместо их точек берём hap ac lite
    Вопросы -
    1. а в чем плюс их каскадно подключать, просто чтобы два lan порта на асусе не занимать?
    2. В случае ubiquiti есть сотовый или cloud key контроллер, в случае микротика ведь его не будет. За счёт чего переключение между точками будет работать лучше? Это важный кейс для меня очень - у меня через всю квартиру капитальная стена сантиметров 60 толщиной и длинные звонки по Скайпу, когда я много слоняюсь по квартире и точки будут стоять с разных сторон.

    Экономия в 5-10 тысяч не принципиальна. Асус на падаване с функцией маршрутизатора без wifi точно справится, у меня аптайм большой на нем, выкидывать его без нужды вроде нет смысла. Но wireless не хватает. Смотреть с NAS кино по ac тоже было бы во всех комнатах неплохо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. commentator

    commentator Старожил

    Регистрация:
    3 июл 2007
    Сообщения:
    4,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На map даже ac нет, зачем нам такие шашки? Микротик в режиме ap чего-то вообще надо настраивать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. W126

    W126 Старожил

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    6,786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Для vpn нужны белые ip адреса. У обоих провайдеров.
    Провайдеры и vpn переключаются простым скриптом. У меня сейчас в офисе три провайдера в один 24 портовый микротик приходят. Я с него раз в полгода пыль протираю. Но первоначальная настройка именно этого всего не простая. Надо понимать чего хочешь и как этого добиться. Сам по себе тот же микротик из коробки умеет всё и не умеет ничего.
    В эту пятницу и субботу будет фест микротика в гостинице Рэдисон, приходите посмотреть. Всем участникам дают роутер в подарок, с него можно начать обучение.
     
    SeaShark нравится это.
  27. W126

    W126 Старожил

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    6,786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    ТЗ нет четкого жи. Обычно 100мбит/с для дома за глаза хватает.
    Очень мало людей могут объяснить, зачем им 200мбит/с.
    Еще меньше зачем им 1000мбит/с
     
  28. commentator

    commentator Старожил

    Регистрация:
    3 июл 2007
    Сообщения:
    4,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    С Интернетом никак не связано, конечно, ибо там 100 мбит/с, но вот копирование больших файлов с ноутбука на NAS и обратно бывают. Сейчас по n я добился примерно 100-120 мбит недалеко от Asus, к которому подключен по n (это уже на границе скорости его 300/2). Но точку хочу строго с ac - на цену не влияет, большая ширина канала в 5 ГГц, который у меня практически пустой. И я так хочу по всей квартире.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #268 commentator, 10 окт 2017
    Последнее редактирование: 10 окт 2017
  29. nils7

    nils7 Завсегдатай

    Регистрация:
    17 янв 2012
    Сообщения:
    1,715
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    100-120 мбит это скорость чего? чтения/записи или подключения?
    а можно скриншотик?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. commentator

    commentator Старожил

    Регистрация:
    3 июл 2007
    Сообщения:
    4,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сделаю вечером.
    Но винда просто скорость соединения показывает 300 Мбит/c, пробовал переписывать файлы с NAS на ноутбук, скорость где-то 12-15 Мбайт/с, то есть примерно 100-120 Мбит/c. Но это в зоне хорошего покрытия по n в 5 Ггц, как я сказал, во второй половине квартиры у меня покрытие сильно плохое из-за дверей и мощной капитальной стены. Скажем в дальней спальне (капитальная стена + две двери) андроид телефон уже часто теряет Wi-Fi сети и в 2.4 и в 5 Ггц.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика