1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Самая лучшая водка в РФ!

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем дима998, 12 апр 2010.

  1. al-mani

    al-mani Живу я здесь

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    8,523
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Думаю что включается тот самый фактор региональности продукта, ну не вызревают у нас сливы то определенной спелости. А покупать привозные вообще бессмысленно они же еще чуть не зрелые к нам едут. А слива должна набрать сахара и подвялиться на ветке.
    Мне то же местная "сливовица" не нравится, из абрикоса еще более менее.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Igor 1

    Igor 1 Старожил

    Регистрация:
    22 фев 2002
    Сообщения:
    4,296
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Бочку есно закупорили, перед этим две недели отмачивали , дистилят - двойная перегонка (яблоко)
    Таблицами не пользовались - даже не предполагал что есть такие, тем более калькулятор.
    Первую раз залили - рекомендовали на 9 месяцев (если бочку первый раз заполняли).

    Все нашел тему - почитаю)
     
  3. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Алексей!
    Холе- и эрго-кальциферолы никак не реагируют на замораживание-размораживание.
    Скажу больше - им даже пережаривание не страшно.
    В начале 80-х был трагический случай - со свинарника в московской области несколько работников стырили несколько бутылок с "оливковым маслом" - им оказался раствор витамина D в масле... И дома - кто-то пожарил на этом масле котлеты, кто-то заправил салат... Итог - несколько смертельных случаев (в том числе умерло несколько детей) и множество инвалидностей. При расследовании выяснилось, что один из погибших, то ли зоотехник, то ли кто-то другой, зная, что это - не просто масло, сначала прокипятил его... Не помогло.
     
    earl49 и glenlivet нравится это.
  4. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Открою глаза - есть также таблицы зависимости времени пребывания дистиллята в бочке от ее объема. Кроме того, имеет значение еще и влажность места хранения бочки, и температурный режим.... Также алкоголь в бочке, перевозимый, например, в багажнике автомобиля, приобретает выдержку в разы быстрее - массобменные процессы в такой бочке происходят активнее.
     
  5. Igor 1

    Igor 1 Старожил

    Регистрация:
    22 фев 2002
    Сообщения:
    4,296
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    у нас в подвале градусов 14-16 , влажность не меряли, одна бочка уже выдержали 9 месяцев - результат понравился, но там средний обжиг был.
     
  6. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Ссылки именно на этот рецепт нет. Мне он известен только в общих чертах. То, что мне известно - "сливовица, настояянная на черносливе". Рецепт от Драгана из Биело Поле. Этикетка - в теме про сливовицу.

    http://www.bmwclub.ru/index.php?threads/bozhestvennaja-serbskaja-rakija.853243/

    Повторять в России смысла нет: уже написали выше опытные товарищи, что "сахаристость" сливы нашей полосы недостаточна.
    Может - в Краснодарском Крае? Хотя вряд ли....
     
  7. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,722
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    А если чернослив с рынка ? Он же не местный.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Справедливо, справедливо! Долг таких как Роман защишать таких как Merced от таких как я.

    И пусть хоть кто - то скажет, что это - не похвала в адрес Романа - гленливета. Признание его высоких заслуг перед "электоратом".
    А похвала и искреннее восхищение исполнением долга - ни может быть ни обсуждением "действий модератора", так как обсуждение - есть дискуссия сторон с разными мнениями, но ни как не константция факта. Что касается "флуда" - несколько длинее, чем в одно слово сказанное "спасибо" - разве флуд?

    Надеюсь, ты меня правильно понял.

    По существу вопроса. Можешь мне дать ссылку на "рецепт водки Финляндия" или на её процесс производства. Спор возник с коллегой, который категорически не согласен, что водка Финляндия = "спирт + вода" как ты написал. Или - я неправильно понял?
    В сети адекватного, а не рекламного характера материала нет.
     
  9. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Наверное - чернослив можно. А "живая слива"? Я в Москве не встречал сливы такой, как продаётся в Сербии, Боснии, Черногории и пр. Именно местная слива. Она скорее мелкая, не очень сочная (плотная), сладкая и с весьма выраженным вкусом.Это если из Биело Поле.
     
    The Healer нравится это.
  10. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    М-да...
    В свою очередь я уже сравнил Романа с Максимиллианом...
    Нет Алексей! К сожалению, никаким материалом не располагаю. Мои утверждения - исключительно информация, почерпнутая из стародавних бесед с прежними пациентами - с работницами отдела дегустации и лицензирования алкогольной продукции завода "Кристалл" (тогда еще существовавшего и успешно работавшего на Самокатной улице). Позже уже их утверждения подтвердились неоднократной сравнительной дегустацией разных типов водок...
     
  11. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Можно попробовать как на покупном черносливе (думаю, он не должен быть без косточек?) с ближайшего рынка, так и поискать почти идеальный сорт - калифорнийский в банке.
     
  12. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,722
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Рецепт есть ? На дистилляте или на спирту ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    чуть выше писал: нет рецепта.
     
  14. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,722
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Меня сбила с толку фраза про чернослив, потому и подумал про настойку.
    Более похожий рецепт близкий к настоящей, думаю такой -
    https://alcofan.com/prigotovlenie-i-upotreblenie-domashnej-slivovicy.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Сначала "выгоняется" из сливы собственно сливовица. Затем в буковой (а может - и дубовой) бочке настаивается на сливе сушёной (с косточкой). Что, как конкретно - не спрашивал.
    Да, ещё. В теме по ссылке была 52 "градуса". Сейчас - на потребу хипстерам - 42 всего.

    Сейчас попробую найти и тогда выложу фотку круаным планом этикетки и контрэтикетки. Может там что написано.

    Увы, нет там ничего... И - ошибся: не 52, но 48 % было. Это разглядел.
     
    #2715 cuprum, 25 янв 2018
    Последнее редактирование: 25 янв 2018
  16. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,722
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Сливовица - разновидность ракии, которая может называться по-разному, вот интересно рассказано - https://alcofan.com/alkogolnyj-napitok-rakiya.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Я в теме по ссылке вот эти источники приводил.

    Это свод информации из алкопедии, тут и про болгарскую ракию, но мне больше нравится - именно Сербская.. причем - абрикосовая
    http://alcopedia.ru/samogon/rakiya/

    Ракия и Сербия - понятия неразделимые.
    http://www.srbija.ru/mat/food/7126-id

    А здесь - "домашние эксперименты" и много интересных фоток с производства
    http://dedmazai.livejournal.com/1182751.html

    Про сербскую сливовицу из первой ссылки.

    А теперь заглянем ненадолго в соседнюю Сербию. Оказывается, на долю этой небольшой страны приходится 12% мирового урожая сливы. До 90% ее урожая, или примерно 700 тысяч тонн в год, здесь идет на изготовление ракии-сливовицы. Это тоже национальная традиция и национальный алкогольный напиток В Сербии даже есть музей ракии. Сербы утверждают, что в царстве спиртных напитков есть два «короля» — французский коньяк и шотландское виски, но только одна «королева» — божественная сербская сливовица.

    Сербские крестьяне столетиями гнали сливовицу, главным образом для собственного потребления. Во многих семьях имеются солидные запасы ракии разной степени выдержки. Для них это и способ не тратить лишние деньги, и показатель благосостояния. В Сербии не принято говорить «гнать водку», там говорят «печь ракию». Наиболее качественная ракия — двукратной перегонки и многолетней выдержки — называется «перепеченица». Для получения ракии используются сливы специальных сортов. Плоды не срывают с веток, а трясут дерево, чтобы упали только спелые, они-то и идут в дело. Сначала идет брожение их сока в особых условиях, после чего начинается дистилляция. «Печь ракию» в Сербии — культовое занятие. К нему серьезно готовятся и хозяин, и его гости-помощники. Из 90 килограммов перебродившей сливы сначала получают 20 литров мягкой сливовицы. Затем ее снова «пекут», получая в остатке около половины — ракию крепостью около 50 градусов. В течение последующих трех лет ее выдерживают в бочках из древесины дуба, акации или тутового дерева. В них формируется букет и вкус сербской ракии.

    Хорошая ракия легко, как молоко, пьется, а крепость напитка ощущается только в желудке. Ее пьют и в радости, и в горе. Когда в доме кто-либо умирает, там непременно пьют ракию. То же — когда рождается ребенок или отмечается свадьба. Сербы считают, что крепкая ракия — напиток для крепких людей. Они шутят, что гостям нужно выпить четыре рюмки ракии. Первая — за «добро пожаловать!»; вторая — «вы пришли на двух ногах»; третья — за то, что «мы крестимся тремя пальцами», а четвертая сопровождается прибауткой: «Если вы выпьете четвертую, то уйдете на четвереньках».
     
    ORPAYL, battyone и Certic нравится это.
  18. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Да, хорошо, а то - как - то незаметно на "бренди" от водки перешли ... :D
     
  19. LanderAJ

    LanderAJ Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    19,318
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Всех сопричастных с Днем Рождения водки! :rock:

    Водка была и до этого, причем с разбросом крепости от 20 до 70 градусов.
    31 января 1895 Менделеев защитил диссертацию на тему "О смешении спирта с водой" в которой доказал, что самая правильная водка 40%.
    Слышал, что там же есть тезис, что оптимальная порция 36 грамм (один глоток).
    За это не ручаюсь, первоисточник не читал.
     
  20. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,722
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:

    pic.jpeg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Про Менделеева - известный исторический анекдот. Причастность к 40 % водке - притянута за уши. Можно первоисточник поглядеть. Ну, или хотя бы близкие к первоисточнику.

    http://www.physchem.chimfak.rsu.ru/Source/History/Addition_19.html
     
  22. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,722
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    В 1895-м другое случилось -

    В 1895 году, по приказу министра финансов Российской империи С. Ю. Витте, хлебное вино запретили, заменив смесью этилового спирта-ректификата с водой – обычной водкой, на производство которой была установлена царская монополия.
    Оттуда и пошла эта «отрава» ..)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,722
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Что то захотелось..
    В магазине увидел кильку и заностальгировал.))


    pic.jpeg


    Ну, с днём рождения, любимая .))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. LanderAJ

    LanderAJ Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    19,318
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    На всякий случай не пойду по ссылке.
    Это в компании ни расскажешь :cool:
    Некоторые легенды гораздо приятнее скучной правды.
     
  25. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Ааааа! Но иногда, особенно И с килечкой в томате - так приятно ... отравиться
     
  26. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Полностью согласен с подходом! :rock:

    Но, так, мало ли: компании разные бывают...;)
     
  27. al-mani

    al-mani Живу я здесь

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    8,523
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В следующий раз попробуй еще взять сырок "Дружба" ,только производства Карат, в фольге. Заходит прям как в 86-м!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Дровосек

    Дровосек Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    32,722
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Не могу знать как это было. В 86-м я ещё не выпивал :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. al-mani

    al-mani Живу я здесь

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    8,523
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Тем более - узнаешь как это было)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    The Healer и zasalamel нравится это.
  30. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    П - р - е - к - р - а - т - и. Сказал бы, кто должен прекратить - но ... гленливета боюсь - боюсь:D:D:D
     
    al-mani нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика