1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

С удовольствием вибрируем в кроссоверах BMW X5 M и X6 M

Тема в разделе "Статьи и обзоры BMW", создана пользователем NewsMaker, 12 мар 2020.

  1. NewsMaker

    NewsMaker NewsMaker

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,199
    Регион:
    Москва
    Успех неизбежен. Для суперкроссоверов BMW X5 M и X6 M Россия будет третьим важнейшим рынком в мире. А с учётом последних событий в Китае — возможно и вторым после США. Но в абсолютных величинах М-кроссоверы довольно редки: первое поколение нашло менее 20 тысяч покупателей, второе ― около 22 тысяч, если считать Х5 М и Х6 М вместе. Как бы ни падал рынок, новую, третью генерацию тоже будут брать. Просто за один статус топ-моделей Х5 и Х6 (ожидаемое соотношение продаж двух моделей ― 60 на 40). А что они ещё и самые быстрые — это так, приятный бонус.

    [​IMG]
    C апреля российским клиентам будут поставляться как обычные BMW X5 M и X6 М (600 л.с.), так и версии Competition (+25 л.с.). При прочих равных X6 M дороже на 400 тысяч рублей. Диапазон цен на X5 M ― 8,99–12,13 млн рублей, на X6 M ― от 9,39 до 12,63 млн рублей.


    В целом BMW X5 M и X6 M разделяют философию, заложенную в базовые машины нового поколения, ― улучшить комфорт, сохранив как минимум прежнее удовольствие от вождения. Если оценивать «эмки» именно на фоне соперников аналогичной мощности, цель достигнута.


    С прибавкой 25 л.с. (или 50 в представленном на тесте исполнении Competition) кроссоверы впервые вышли из четырёх секунд при разгоне до 100 км/ч. Любой Competition с заявленным временем в 3,8 с формально на десятую быстрее, чем Porsche Cayenne Turbo. Только тяжёлый гибрид Turbo S E-Hybrid соответствует показателям BMW. Вопрос — как распорядиться зарядом в 625 сил помимо дрэга с Кайеном? В кои веки программа тест-драйва настоящей «эмки» не предусматривает выезда на гоночный трек. Отказ от многолетней традиции беспокоит журналистов больше, чем устройство машин.

    [​IMG]
    Углеволоконный декор ― особенность исполнения Competition. От обычных кроссоверов «эмки» отличаются М-рулём с программируемыми красными гашетками и джойстиком «автомата». Здесь доступен весь комплекс водительских ассистентов, что и для стандартных моделей.

    Оно и понятно: нового не так уж много. Модернизированная битурбовосьмёрка 4.4 лишь слегка отличается компоновкой от той, что ставится на М5 и М8. Мощность и момент (750 Н•м) идентичны для всей M-линейки с V8 S63. Восьмиступенчатый «автомат» ZF и полный привод с отбором момента на передок через многодисковую муфту роднят старшие кроссоверы ещё и с X3 M/X4 M. Кузов традиционно усилен распорками на болтах, а кинематика и эластокинематика подвесок оригинальны. Управляемыми оставлены только передние колёса. Стабилизаторы M-машин снабжены активными актуаторами.

    [​IMG]
    Аналогично базовым кроссоверам тормоза ― с управлением «по проводам». Но вслед за купе М8 М-кроссоверы получили возможность выбора спортивного режима системы. В нём служебные замедления требуют чуть меньшего перемещения педали.

    За исключением управляющего софта адаптивных амортизаторов, шасси Х5 М и Х6 М идентичны. Основной упор при настройке сделан на улучшение плавности хода. «Эмки» тут следуют вслед за обычными Х5/Х6. Реальный потребитель не бывает на гоночной трассе или драг-стрипе, утверждают немцы. Более ценной, чем прирост мощности, может оказаться прибавка пары сантиметров клиренса ― теперь он достигает тех же 212 мм, что и у стандартных кроссоверов. Однако в отличие от них подвеска «эмок» — строго пружинная, хотя и для Кайена доступна «пневма», да и предшественники оснащались пневмобаллонами сзади.

    [​IMG]
    Электронный щиток аналогичен М8. Оформление слегка понятнее, чем ужас в обычных «иксах». Медиасистема поколения 7.0 позволяет выводить меню с основными настройками шасси на стартовый экран. Полная таблица открывается при нажатии кнопки Setup.

    Если посадка в Х5 М вопросов не вызывает, то в Х6 М уже не хватает диапазона электрорегулировки рулевой колонки вниз. Потому что те же безгрешные кресла с массивной боковой поддержкой установлены ниже. Низкая крыша и заваленные стойки создают в «икс-шестом» более спортивную атмосферу. Толстый руль, псевдогоночный углеволоконный декор…

    Впрочем, двигатель запускается и работает мягко, лишь с лёгкой хрипотцой в выхлопе. Даже если её немного усилить открытием заслонок в глушителях, BMW далеко до холодного бурления любого из моторов AMG. Российские машины в евроспецификации с фильтрами твёрдых частиц будут ещё тише, чем тестовые американские.

    [​IMG]
    Передние кресла с подсвечивающимися эмблемами хороши всем, кроме отсутствия регулировки боковых валиков на подушке ― людям покрупнее будет тесновато. Сзади по-прежнему диван без индивидуальной формовки. В Х6 рослым пассажирам не разгуляться и нет потолочных ручек.

    Динамика ― блеск! С любой скорости «эмки» мгновенно откликаются на газ, а к немного избыточной резкости при трогании с места привыкаешь за десять минут. Даже базовая программа «автомата» не даёт ему спать: переключения происходят очень споро. Неподготовленный вестибулярный аппарат не выдержит больше пары стартов с лонч-контролем. Сделанные по заказу BMW шины Michelin Pilot Sport 4S держат в поворотах так, что задумываешься об упражнениях для мышц шеи, которыми пользуются формульные пилоты. Скольжения на этом Мишлене (сзади шириной до 315 мм!) в условиях обычных дорог фактически недостижимы.

    [​IMG]
    Акцент на заднюю ось в настройках трансмиссии усиливается, если выбрать режим 4WD Sport вместо обычного 4WD. Однако чисто моноприводной программы 2WD, как у легковых «эмок», не предусмотрено по идеологическим соображениям. «Икс»-де всегда должен грести четырьмя.

    Чтобы получить кайф в виражах, не обязательно ехать быстро. Рулевой механизм настроен великолепно. На баранке ― одновременно лёгкое и насыщенное реактивное действие. Когда поворачиваешь её больше чем на 40 градусов, передаточное отношение привода начинает плавно меняться от 14:1 до 9:1 ― и магия в том, что нелинейность рейки не ощущается. Реакции мгновенны: вал лишён резиновых соединительных элементов, как на всех «эмках». Нервозности на шоссе нет, если только самому не елозить вправо-влево. А в шпильках перехватывать руль приходится лишь изредка.

    [​IMG]
    Конвертация «иксов» в M-модели не сказалась на багажниках. Без запаски у них огромные подполья, хотя в России там будет жить докатка. В распоряжении Х5 М ― от 650 литров, у Х6 М ― от 580. Но у хэтчбека высок порог и нет удобного при погрузке нижнего борта с электроприводом.

    Небольшой минус искренней обратной связи ― высокочастотные вибрации от дороги, ощутимые на баранке и полу. Жить с ними можно, но в обычных «иксах» подобных явлений я не замечал. Ещё бы: некоторые сайлент-блоки подвески спорткроссоверов жёстче базовых в десять раз! Пружины ― примерно вдвое. При этом плавность хода вовсе не зубодробительна. Количество колебаний от неровностей велико, но все они скруглены, а амплитуда по возможности уменьшена. Не скажу, что шасси страдает без «пневмы». Насколько помню, Cayenne Turbo едет не мягче.

    [​IMG]
    Можно иронизировать над расширением модельного ряда «эмок» за счёт кроссоверов, но 2019 год стал самым успешным в истории M-подразделения BMW. Продано 135 тысяч машин ― на треть больше, нежели годом ранее.

    И Porsche точно шумнее. Даже несмотря на то что тестовые кроссоверы оставлены без шумоизоляционных боковых стёкол, полагающихся российским машинам уже в базовой комплектации, уши чувствуют себя нормально. В акустической картине выделяются только катки-гиганты. Но главное: ни их шум, ни даже некоторый зуд на руле не мешают ездить на X5 М или X6 M каждый день, не скучая по кольцевым трассам. При этом испытывать восторг с каждым поворотом пухлой баранки, каждым ускорением, пусть и спокойным. Инжиниринг M Gmbh вызывает уважение даже в таком формате.


    Паспортные данные

    [​IMG]
    [​IMG]


    Техника

    [​IMG]
    У BMW, как обычно, дефицит технических иллюстраций. Поэтому снова напомним, что Х5/Х6 базируются на модульной архитектуре CLAR, знакомой начиная с «пятёрки» G30 (на иллюстрации). Со сменой платформы Х5 М удлинился на 38 мм, расширился на 30 мм и стал ниже 7 мм. Колёсная база выросла на 39 мм.

    [​IMG]
    Гибридный кузов выполнен из разных сортов стали и алюминиевых сплавов. Закреплённые болтами распорки и растяжки присутствуют и в базовых версиях кроссоверов. У «эмок» их больше, а сами усилители мощнее. Чего стоит, например, эта система под капотом. Однако данных о том, как этот набор сказывается на жёсткости конструкции, BMW не приводит.

    [​IMG]
    Спереди использованы двойные поперечные рычаги, сзади — пятирычажка. Адаптивные амортизаторы и стальные пружины — «в базе», но пневмоподвеска с однокамерными баллонами, предлагающаяся для обычных Х5/Х6, здесь недоступна. Как и подруливающая задняя ось. Между собой шасси универсала и хэтчбека отличаются программным обеспечением адаптивных амортизаторов.

    [​IMG]
    Двигатель V8 4.4 S63 ставится на различные большие «эмки» с 2010 года. В этой версии давление впрыска поднято до 350 бар ради более быстрого и эффективного распыла. Оптимизированы потоки отработавших газов на входе в два новых турбонагнетателя Twin-scroll. Переработана схема смазки, а также система охлаждения мотора, турбокомпрессоров и наддувочного воздуха. Низко- и высокотемпературные контуры с дополнительным радиатором в левом переднем крыле дополнены отдельным электрическим насосом для циркуляции охлаждающей жидкости через корпуса турбонагнетателей после остановки ДВС.

    [​IMG]
    У восьмиступенчатого «автомата» ZF сближены передаточные числа, а функция Drivelogic подразумевает три режима переключений, выбираемых клавишей на джойстике. Трансмиссия M xDrive с электроуправляемой многодисковой муфтой в приводе передних колёс (диапазон блокировки 0−100%) дополнена активным задним M-дифференциалом.


    За кадром

    [​IMG]
    Вместо гоночного трека организаторы теста в Аризоне предложили прохватить по двухкилометровому горному серпантину под присмотром местного шерифа. Полиция игнорировала превышение скорости ― но перекрывать дорогу не собиралась. То-то местных жителей брала оторопь, когда на них из-за поворота вываливался явный нарушитель… Ещё запомнились обед на ковбойском ранчо и настоящий американский джанкярд, потерявшийся в глубинке.

    drive.ru
     

    Вложения:

    vic1976, AdvocatDima и Leilashka нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика