1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Рийет... И вяленая утка.

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем The Healer, 5 дек 2016.

  1. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А что говорил вначале?..
    Я-то был уверен в резульате.
     
    Evgspivak нравится это.
  2. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я тут, кстати, решил, все-таки, попробовать утку с усань-мянь. И, скажу я вам, после четырехнедельной выдержки получилось очень и очень прилично. Пожалуй, даже не хуже, чем с розмарином!
    И добавка к пряной смеси острого перца здОрово улучшила впечатление. Все-таки утка и "пять специй" созданы друг для друга.
    В следующий раз сделаю побольше.
     
  3. -amor-

    -amor- Абориген

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    3,088
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Пересолено точно нет, по твоему рецепту и по часам делал) А вот про влажность может быть, держу на отдельной верхней полки холодильника + там вентилятор.

    Вот фото, это месяц пролежали и самая середина, по краям закала еще больше. Без имени-1.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В таком-то объеме и у меня тогда закал присутствует. Я на него внимание не обращаю. А если бы мешал - запаковал бы готовые, подвяленные и выдержанные в вакуум.
     
  5. -amor-

    -amor- Абориген

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    3,088
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Т.е. это нормально и можно кушать или срезать?) Понимаю, по твердости и по тому, что по открытым краям только, что это закал, но смущает цвет, если по обывательски, то как будто с краев тухнет и проникает в глубь..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не знаю, как у тебя, а у меняя - на запах, вкус и по последствиям - вполне качественное мясо.
    Если боишься закала - пакуй грудки в черева или в фиброуз. Только и вялиться они будут неизмеримо дольше.
    А цвет меняется - ты же нитрит (как фиксатор окраски) не использовал?
     
  7. -amor-

    -amor- Абориген

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    3,088
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    нитрит не использовал, запах нормальный) просто с мясом знаком только в жареном виде)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Значит - все в порядке!
    Ешь сам и других угощай!
     
    -amor- нравится это.
  9. PSIHIATR

    PSIHIATR Абориген

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    2,143
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская обл.
    Водит:
    Паш привет! Скажи, а после того как риет сделан ты его как пастеризуешь?
     
  10. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Привет!:hi:
    Использую два способа - либо в сувиде, при 65 градусах - в зависимости от посуды - 500-600 мл пастеризую 3 часа, либо в духовке - при 100 градусах - около 3 часов.
    Дожидаюсь остывания и заливаю сверху утиным жиром или желе.
     
    PSIHIATR нравится это.
  11. v.bezza

    v.bezza Завсегдатай

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    338
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Делал рийет по рецепту The Healer. Не мое. Стояли банки в холодильнике и потихоньку раздавались друзьям и родственниким. А на 9 мая рийет был добавлен вместо тушенки в гречневую кашу. Результат всем понравился. Не жирно, консистенция то что надо и на вкус хорошо. Спасибо за рецепт!
     
  12. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А у меня - наоборот.
    В этот раз набрал "набор для чахохбили" из утки от "Утолины". Взял его 3,6 кг. И добавил свинины ровно вдвое меньше. От индейки отказался, вместо нее - кило утиных желудков.
    И получилось - просто идеально. Понял, что для хорошего вкуса не надо экономить. Как в анекдоте - "Евреи! Не жалейте заварки!!!"
    Но это подходит для меня - любителя утки. Если же тебе утка "не катит" - бери больше свинины. Или вовсе не используй утятину. Кролик, индейка, другое нейтральное мясо.
    Думаю какой-то из вариантов рийета будет "твоим".
     
  13. Svetlana Y.

    Svetlana Y. Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    14,465
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А кто какие грудки и где покупает?
    Паш, мне что то не попадалось ни чахохбили утиное, утиных желудков тоже не видела(( Ты где их берёшь?

    Я тут на рынке купила, вот наверное мне не повезло, что то многовато кожи или норм?
     

    Вложения:

    • IMG_5945.JPG
      IMG_5945.JPG
      Размер файла:
      1.1 МБ
      Просмотров:
      102
  14. Svetlana Y.

    Svetlana Y. Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    14,465
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ром, ну памятуя прошутто:) я кладу нашей нитритной соли (0,6%) 20-22 грамма на кг сырья. Ты мне тогда любезно посчитал))) Я теперь как Отче наш соблюдаю и пропорции храню). Но это для свинины.

    Для грудок наверное подходит такая же пропорция?) Или даже можно меньше наверное, если для цвета только
     
  15. Svetlana Y.

    Svetlana Y. Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    14,465
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В нашей нитрита ровно в 10 раз меньше, если такую пропорцию брать, то значит мне нужно 100 г нитритной соли (0,6%) на кило обычной соли
     
  16. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Как думаете - что это?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    The Healer нравится это.
  17. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Думаю, я догадался
    :)
    Я как-то делал колбасу из смеси утки, свинины и говядины. Получалось ОЧЕНЬ вкусно. Но, так как тогда я еще ничего не знал о стартовых культурах, последний раз довольно большая партия подобной вкуснятины у меня закисла и была выброшена, решил не усложнять и делать попроще.
     
  18. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А это не колбаса)

    Утиные грудки целиком затолкал, давно так хотел сделать (еле еле влезли - что то с выбором черевы что то жестоко ошибся).
    С вечера до утра на кухне провисели.
    Теперь на месяц в холодильник.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да понял я - вон, утиная кожа неповрежденная видна.. Просто - решил рассказать.
    А у меня натуральная черева есть, и есть фиброуз 50 мм. Он-то, кмк, более подходит для этого - он значительно крепче черевы.
     
  20. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Догадывался, но не был на 100% уверен, вот и решил написать - тем более что мы здесь не вдвоём)

    Возможно ты прав, что подходит лучше. По крепости не знаю, но по калибру точно подойдёт лучше. Проклял всё, прока запахнул.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Так технология "запихивания" есть - надо найти или сделать воронку с горловиной по диаметру черевы, на горловину натянуть череву, и набивать ее, как колбасу. Ничего особо трудного нет. Воронка отлично получается из современных молочных бутылок.

    ЗЫ. Я бы еще всю "колбасу" наштриковал бы иголкой и запаковал на ночь в вакуум - чтобы весь воздух из толщи мяса вышел.
     
    wine_dealer нравится это.
  22. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот, заражение прошло успешно)) В первые получил участки с мягким и пушистым белым покровом (пока ещё не разрослась сильно, только местами есть).

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]

    Давно заметил - не любит плесень места где пожирнее, на фото это видно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    The Healer нравится это.
  23. Fox

    Fox Vikabibika

    Регистрация:
    23 июл 2002
    Сообщения:
    6,783
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    класс! тоже раз попробовал вялить самостоятельно - больше не покупаю, съедается гостями в первую очередь! ))) с вином - ааа и ммммм. В смесь соли добавляю коньяк и настойку типа женепи или бехеровки чуть добавляю - очень вкусно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я некоторое время назад также экспериментировал - добавлял разные настойки. С "Бехеровкой", кстати, тоже пробовал - но я только сбрызгивал уже засоленные и немного подвяленные грудки.
    Понял, что я, все-таки, поклонник минимализма в специях - для меня перец, тимьян и розмарин в грудках - идеально. И коньяк.
    Даже усаньмянь - слишком ярок и экзотичен. Хотя и 100% - имеет право на применение. А "Бехеровка" и прочие ликеры-бальзамы с их количеством составляющих, дают какой-то кондитерски-парфюмерный аромат. ИМХО - мне не нравится.

    ЗЫ, Если еще не получалось выдержать засоленные грудки - это упущение! Обязательно попробуй! Через 3 месяца выдержки в холодильнике, связанные попарно, кожей наружу, грудки становятся деликатесом, по моему мнению, легко кладущим на лопатки любой хамон, не говоря о прошутто!
     
    Fox нравится это.
  25. Fox

    Fox Vikabibika

    Регистрация:
    23 июл 2002
    Сообщения:
    6,783
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Ликера добавляла в гомеопатической дозе, лишь чуть прибавлял антуража) больше 3-х недель не доживали, сделаю к НГ побольше, спасибо за совет!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Прочитал сообщение... Тут же сгонял за утиными грудками. Сейчас поставил солиться 8 штук (мелкие, едва за 200 грамм каждая) "классическим" способом (тимьян-розмарин-коньяк) и 4 - с усаньмянь, острым чили и эрготоу. Потом планирую грудки из "5 специй" щедро обсыпать сладкой паприкой и запаковать в кишку.
    Отчасти на это меня сподвигла привезенная из Венгрии колбаса - странная хрень, где вместо мяса - какая-то смесь прогорклого сала и дикого количества совсем не острого, но кисловато пахнущего перца... Абсолютно невкусная штука. Сразу захотелось чего-то приятного и аппетитного.
     
    #86 The Healer, 26 авг 2017
    Последнее редактирование: 26 авг 2017
    Fox нравится это.
  27. Svetlana Y.

    Svetlana Y. Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    14,465
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва

    А как заразить свиную шею плесенью с колбасы? И шея эта набита во что?

    Можешь рассказать, как делал, как стартовую культуру применять, ну процесс приготовления коппы в домашних условиях?)
     
  28. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Всего не расскажу, тут полёт фантазии может быть весьма широк)) Я по совету The Healer читал блог Сергея Дежнюка, а вот тут отдельно его рецепты http://meatreview.com/author/sergey-dezhnyuk/ ди вообще сайт полистайте.

    У меня шея была в синюге. Первый раз заразил просто натер и позже обложил шкурками от колбасы (поверхность к поверхности). Вторую уже по другому - кинул шкурку от колбасы в воду (смыв в неё тем самым культуру) где сенюгу позже размачивал.

    Сейчас плесень живёт в холодильнике, и если что то подобное кладёшь вялиться - само обрастает))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    The Healer нравится это.
  29. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Из последнего:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что называется - были и стало. В прошлом мираторговсая мраморная говядина, которая должна была стать парой добрых стайков, да не стала)) Засолена, засунута в синюгу и заражена правильной плесенью. Сейчас ей что то около месяца - думаю что до готовности ещё месяца три пройдёт.
    Посмотрим.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    The Healer и Esca нравится это.
  30. wine_dealer

    wine_dealer Абориген

    Регистрация:
    2 ноя 2011
    Сообщения:
    2,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А вот ещё.

    [​IMG]


    [​IMG]


    Свиная шея - зарезал на новый год. Вялил пол года. Вот с ароматом что то не то, а на вкус вполне. Думаю что сказалось то что пару дней выдержал в тепле прежде чем убрать в холодильник.
    Шею тоже в Мираторге покупал, по моему жирновата.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    The Healer и Esca нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика