1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

E83 Ремонт механизма заднего "дворника".

Тема в разделе "BMW X3", создана пользователем Колдун, 9 июн 2011.

  1. excavator

    excavator Новичок

    Регистрация:
    6 май 2011
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    Там не было ответа на вопрос о конденсаторе.
     
  2. Rstanislav

    Rstanislav Завсегдатай

    Регистрация:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    1,347
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Тоже сделал сегодня, не совсем понятно зачем там наждачка - все легко оттирается, где сильная эрозия там раковины конечно... а так тряпка на маленькие кусочки, ершик маленький и все, основная проблема, что с завода там все в литоле...а его мало, что растворяет - так что основной момент это найти хор средство... ну и выбить вал конечно трудно.
     
  3. miakl86

    miakl86 Новичок

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Водит:
    Тоже столкнулся с такой проблемой, механика в идеальном состоянии, предохранители тоже грешу на блок управления визуально все чисто а, работать не хочет. Моторчик отдельно проверил пашет. Кто подскажет как блок управления проверить?
     
  4. тест-пилот

    тест-пилот Живу я здесь

    Регистрация:
    11 июн 2011
    Сообщения:
    8,394
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кировская обл.
    Водит:
    где находится этот блок?
    у меня есть от ф25
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. HitchHiker

    HitchHiker Абориген

    Регистрация:
    29 ноя 2004
    Сообщения:
    2,917
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Всем спасибо, благодаря описанию и фоткам тоже сегодня починил редуктор!
    Клипсы у замка вытащил клещами, вал выбивался тяжело (много гадости было в пластиковом колпачке), колпачок не снимал - после прочистки загнал в него смазку (литол) побольше...
    Собрал - работает! ;-)
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      883.6 КБ
      Просмотров:
      395
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. mavr075

    mavr075 Новичок

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Для тех кто не нашел тут информацию по ремонту, у кого чистый механизм заднего дворника и не прыскает воду, а он живет своей жизнью!)
    Посмотрите реле переключение в последнем положение, возможно вам светить замена или хороший электрик, поколдует!!))

    Искал долго информацию по ремонту заднего дворника, уже собирал и перебирал, у многих такая ситуация и никто не может разобраться.....а как оказалось, все просто) УДАЧИ!
     
  7. Gorodperm

    Gorodperm Новичок

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
    А подробней? Что за реле?
    Редуктор почистил, смазал. Теперь дворник живет своей жизнью, омыватель не работает (
     
  8. LeoV1nce

    LeoV1nce Новичок

    Регистрация:
    30 апр 2016
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    ,
    возникла проблемка. подскажите пжлст.
    1.задняя щетка махает сколько ей захочется и останавливается в любом месте. И даже при повороте ключа сама начинает махать, тоже сколько ей захочется и 1 и 2 и 4 раза ...
    2.не работает омыватель заднего стекла при нажатии на рычаг на руле. (хотя на прямую он работает и струя отличная).
    Передние щетки, омыватель и омыватель фар без нареканий.
    куда посмотреть?
    спасибо.
    Сообщение №24 в этой теме.
     
    #68 LeoV1nce, 24 авг 2016
    Последнее редактирование: 25 авг 2016
  9. balts

    balts Старожил
     

    Регистрация:
    30 сен 2010
    Сообщения:
    4,783
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Чтобы не тратили драгоценное время на изучение темы, позвольте сделать это за Вас и предложить ознакомиться с сообщением номер 24.
     
  10. brazza

    brazza Участник тусовки

    Регистрация:
    25 сен 2007
    Сообщения:
    88
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    а что делать если симптомы как описаны выше, только при условии что механизм в полном порядке и набит новой смазкой?пост номер 24 немного о другом.
     
  11. balts

    balts Старожил
     

    Регистрация:
    30 сен 2010
    Сообщения:
    4,783
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Пост 31.
     
  12. nick63rus

    nick63rus Новичок

    Регистрация:
    2 дек 2016
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Заметил такую же ситуацию у своего дворника, при повороте ключа махает 7-8 раз и встает в любом положении как ему вздумается. Если включить двориник на переключателе делает 7-8 взмахов и опять встает как попало. Говорил с электриком, он сказал что проблема в том что дворник перестал понимать когда он находится в конечном положении, предложил замену. Но я хотел бы найти вариант адекватнее. Может кто решал именно такие глюки? Пост 31 прочел - вроде там другие синдромы описаны.
     
  13. Leonid3279

    Leonid3279 Участник тусовки

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    150
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Если вода попадает на плату, то симптомы могут быть какие угодно. Ваша задача - проверить плату визуально хотя бы, там видно все, просушить плату, если на вид все Ок, исключить попадание воды (я пружинку и шайбу поставил года три назад но не фоткал, к сожалению), все почистить смазать, но если плата накрылась, то можно взять с разборки и проделать все то же самое с ней.
     
  14. мотоупырь

    мотоупырь Завсегдатай

    Регистрация:
    17 дек 2011
    Сообщения:
    602
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    У меня была эта проблема- сгорели некоторые элементы на плате. Тут нужен не автоэлектрик, а электронщик, который обладает умением замены элементов платы под мелькоскопом. Автоэлектрик да,
    только поменяет плату целиком, если новую ему привезёте. Мне перепаяли элементы за 1500 рэ, если не ошибаюсь.
     
  15. ALEX60010

    ALEX60010 Новичок

    Регистрация:
    12 май 2013
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Чтобы зимой при запуске движка не стартовал дворник,вытащил 45 предохранитель.
     
  16. s1lent_horror

    s1lent_horror Участник тусовки

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    192
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Коллеги, добрый день. Тоже столкнулся с такой проблемой.. объясните как смазать шток, если я его выбить никак не могу?
    Правильно что я его выбиваю в указанную сторону? он просто выбивается или там есть скрытые зажимы?
    upload_2017-5-2_18-50-57.png
     
  17. dimalish

    dimalish Абориген

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    2,706
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Выбиваете в правильную сторону. Никак он не крепится.
    Я буквально вчера перебрал это дело. Но у меня все было не так запущено. Просто положил корпус со снятой крышкой на стол и постучал по оси молоточком, как у вас стрелкой показано.
    А вот крутить ось вообще бесполезно. Ее даже в идеальном состоянии нельзя прокрутить. Там же червячная передача.
     
  18. s1lent_horror

    s1lent_horror Участник тусовки

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    192
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Вобщем сейчас видна только резьба, руками вытащить не получается.... как дальше то? По силумину паутина уже пошла...
     
  19. dimalish

    dimalish Абориген

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    2,706
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Ну раз даже уже двинулась, то залить сверху что-то типа "жидкий ключ". Оставить на денек. И опять.
    А вы, прошу пардону, крышку-то сняли? :о) А то ведь всякое бывает.
    Если ось уже настолько продвинулась, что скрылись шлицы, значит маятниковый механизм уже должен был выйти из зацепления с пластиковой шестерней, или шестерня вышла из зацепления с червяком. А значит, теперь ось можно пробовать вращать.
     
  20. s1lent_horror

    s1lent_horror Участник тусовки

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    192
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    с трудом получилось провернуть на тисках... кое как вытащил... пришлось так бить, что резьба съехала и корпус треснул, но я думаю не страшно... Уплотнитель уже подобрал, шайба держится норм, но попробую чем нибудь подпереть. Сейчас поеду за смазкой и все замажу нафиг.
     
  21. Чернышов Вова

    Чернышов Вова Завсегдатай

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    770
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Бурятия респ.
    Сегодня прикололся и реанимировал механизм.Что-то руки зачесались:).Все,как у всех.Вместо пружинки поставил кусок трубки с натягом на вал,высотой 8мм.И от себя:)еще добавил,непосредственно под дворник,пыльник,типа как под рулевые наконечники,с натягом на вал и обниманием пластикового колпачка.Внутри богато силиконофторопластом сдобрил.Эффект ватеррезист ,не вызывает сомнений. WP_20170812_16_54_45_Pro.jpg WP_20170812_16_55_28_Pro.jpg
     
  22. im_Tihiy

    im_Tihiy Участник тусовки

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    80
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Господа, подскажите, пожалуйста — корпус уже пошел трещинами, но вал не выходит. Отмачивал в соде, потом в уксусе — вал не выходит... Снял электропривод с червяком, надел поводок щетки и попытался прокрутить механизм — вал не двигается. Самое интересное, что в редукторе у меня все достаточно чисто. Есть какие либо варианты снятия? Искать пресс?
     
  23. Жекан

    Жекан Старожил

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    6,137
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:
    Я сломал корпус, закисло все нафиг а внутри более менее чисто, купил без платы за 2,5 , перебрал, поставил свою плату. Че то своей жизнью дворник жить начал, но до закипания проблем небыло
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    im_Tihiy нравится это.
  24. Чернышов Вова

    Чернышов Вова Завсегдатай

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    770
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Бурятия респ.
    Сначала положил этот узел на сутки в ВДшку.Удобно налить в высокую рюмку,что бы вал и корпус,где закисло полностью скрыть.Потом нагревать место закиса,там разнорасширяющиечя металлы и они оторвуться друг от друга.Главное не спешить и действовать постепенно и ласково.
     
    im_Tihiy нравится это.
  25. im_Tihiy

    im_Tihiy Участник тусовки

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    80
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Нагревать водой? Более высокой температуры не получится из-за резинового колпака.
     
  26. Чернышов Вова

    Чернышов Вова Завсегдатай

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    770
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Бурятия респ.
    Я ж непросто по ВДшку написал:).Колпачек легко снимется когда чуть раскиснет.Хоть он ,скорее резинорласт,чем резинка.Колпачек держится на солях биметаллов,можно его попробовать и кипяточком с проворотиком.А грел это место за неимением газа и горелок каминными спичками и навернув гайку резкими ударами маленького молоточка удалось разработать узел.Главное не спешить и не выкинуть все это с балкона
     
    im_Tihiy нравится это.
  27. im_Tihiy

    im_Tihiy Участник тусовки

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    80
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А я уже сходил, забрал под балконом...

    Положил на ночь в щелочь. Для начала. Процесс пошел.
     
  28. Чернышов Вова

    Чернышов Вова Завсегдатай

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    770
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Бурятия респ.
    Я б с уксуса начал и можно подогреть его на водяной бане.Удачи.
     
    im_Tihiy нравится это.
  29. im_Tihiy

    im_Tihiy Участник тусовки

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    80
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В уксусе уже лежало :))) Потом в щелочи. Теперь в пакете с WD.
    Чувствую, что все закончится прессом...
     
  30. Чернышов Вова

    Чернышов Вова Завсегдатай

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    770
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Бурятия респ.
    Греть!Люминь и сталь .И в горячем состоянии сдвигать с двух сторон по оси постепенно ,поливая сопряжения вдшкой.
     
    Andrey_Omsk и im_Tihiy нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика