1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Покупка квартиры и авто на юрлицо для использования директором

Тема в разделе "Налоги и Бухучет", создана пользователем KrokodilGena, 6 июн 2018.

  1. uar24

    uar24 Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 май 2003
    Сообщения:
    30,014
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Внимательно понаблюдав за прением сторон сделал для себя такой вывод: клиент консультанта хочет получить варианты решения, которые ему хочется получить; консультант понимает, что в ситуации с двояким трактованием чего-либо, органами будет трактовано ровно наоборот от того, как трактовал, или захотел понимать клиент. Далее, глядя в контекст могут и схематоз усмотреть.
    Это здесь, в РФ, ещё все либерально. Пока. В РБ за 200 тыс рублей (на наши) неуплаты могут реальный срок нарисовать. Поэтому вот уже где на воду дуют. Приведу два примера:
    1. Крупная производственная компания: чтобы обосновать представительские расходы по приему иностранной делегации (гостиница, питание, программа и тп) заранее пишут и утверждают приказом программу пребывания.
    2. Маленький свечной заводик (цех жестянки из 5-ти рабочих) - чтобы соблюдать все нормы документооборота и не влететь на пустом месте, держут 3-х тёток уровня бухгалтера - иначе за всеми бумажками не уследить.

    А вы говорите путевые некому писать.

    Другое дело, что когда до маразма доходит, это никуда не годится, и надо оспаривать, создавать прецеденты, но проблема в том, что в основном лень заморачиваться, проще заплатить.

    А так то, Гена, бери всё, что надо, но помни, что про тебя, в случае чего, не забудут, и совершая сегодня определенные действия, законность которых даже в теории может быть подвергнута сомнению, ты создаёшь себе отложенные потенциальные проблемы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    s s и KrokodilGena нравится это.
  2. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,317
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    дело не только в этом.. дело еще и в ответственности "консультантов" вот, один из известных примеров.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Arthur_Andersen
    доконсультировались

    в случае покупки имущества для бизнеса консультант может обратить внимание как сделать так, чтобы меньше была вероятность претензий
    в случае покупки на бизнес имущества для себя - консультант должен объяснить, как прикрыть эту сделку. т.е. консультант должен научить клиента обойти закон.

    дальше возникает море вопросов.
    - что будет если у клиента возникнут проблемы ?
    - как себя поведет клиент ? покажет пальцем на консультанта ?
    - найдут ли проверяющие результаты работы этого консультанта и предъявят ли что нибудь ему
    и т.д. и т.п.

    а так. покупка тачек, телефонов, туалетной бумаги и лампочек на лавку - обычный способ малорискованной оптимизации
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. KrokodilGena

    KrokodilGena Старики-разбойники

    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    24,984
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Артур Андерсен развалилась, т.к. помогала Энрону, публичной компании с листингом в Штатах, в рамках проводимого аудита отчетность фальсифицировать. Этот пример вообще не в кассу, да и масштаб несопоставимый

    За налоговую консультанцию хрен ты привлечешь тот же Биг-4 к ответственности. Там на одну страницу консультации три страницы дисклеймера, что любые последствия использования консультации - исключительные риски клиента
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Nickyy2

    Nickyy2 Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2005
    Сообщения:
    17,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,317
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    несопоставимый с чем ?

    потому и столько оговорок.
    но я не про ответственность перед клиентом, а ответственность перед государством
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Nickyy2

    Nickyy2 Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2005
    Сообщения:
    17,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Проблема в том (с чего я и начал свое выступление здесь, но не был услышан вообще), что даже адекватные нормы закона толкуются через одно место.
    Какой результат? в вашем примере - три тетки-бухгалтера, которые съедают всю прибыль и тянут цены вверх. В моем - медосвидетельствование директора перед поездкой на переговоры, потому что суд решил, что раз за рулем - значит наемный водитель. А потом все друг у друга спрашивают, как это у нас все так тяжело идет все и издержки такие?


    А там все примеры не особо в кассу, главное, нагнать ужаса.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,317
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    какой то ты пугливый
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Nickyy2

    Nickyy2 Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2005
    Сообщения:
    17,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я короче пошел почитал эту переписку. Все как обычно. Сначала Иш в совершенно левой теме про другое докопался до меня, что я якобы на него наехал, хотя в теме этого не было. Потом дооооолго докапывался в личке, какие у меня претензии к нему, хотя я отнекивался как мог (пример отнекиваний приложен).

    А суть была в том, что меня попросили съездить отвезти документы, я поехал, вырвав время у своей работы, а выяснилось, что там "все не так и все не то", и я проездил зря. После чего начались разборки "а нам вообще за это не платят", и именно этот кусок был заботливо вырезан, чтобы казалось, что это типа я претензии выдвигаю на пустом месте.

    Собственно, я, как честный человек, и сейчас считаю, что то, что пошли навстречу при том, что услуги были неоплачены - это было достойное поведение. Но я-то к этой фирме и деньгам отношения не имел. И в очередной раз пострадал из-за своей вежливости, а сейчас страдаю второй раз.

    на этом еще раз предлагаю закрыть тему.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Nickyy2

    Nickyy2 Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2005
    Сообщения:
    17,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я - нет.
    Но пример с Андерсоном реально вообще не в кассу, тем более, что я по нему в свое время делал научную работу и использовал в лекциях (хотя с тех пор забыл много деталей).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,317
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    это был пример того, что консультанты несут ответственность за совместные проступки с клиентами. один из наиболее крупных примеров.
    их свежих с big-4 море
    в России тема привлечения к уголовной ответственности консультантов давно обсуждается.

    я не понял, откуда взялось "нагнать побольше страха". это было о нашей мотивации не принимать участие в чернухе клиентов, не давать сомнительных советов, не работать с чернушниками
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Biochemist

    Biochemist Абориген

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    3,389
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Резюмируя, и ориентируясь на посыл Иша, Гена, тебе вопрос надо было задавать так - собираюсь в коммерческих целях для перевозки товаров приобретать автомобиль BMW 7 Er, посоветуйте самую хорошую лизинговую на рынке. Также собираюсь приобретать апартаменты в современном комплексе для складирования товаров в рамках основной деятельности, желательно с подземным паркингом, в котором будет размещаться указанный выше автомобиль, в связи с чем подскажите, какие есть нюансы оформления такого апартамента на юр. лицо учитывая целевое назначение данного помещения как складского и т.д. ))) В общем, умерла тема.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,317
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    про дистанцирование от лавки смешно конечно. а так да - закрыли.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,317
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    по теме давно уже все сказали. и про машину и про хату.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Nickyy2

    Nickyy2 Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2005
    Сообщения:
    17,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    И все поди недавние.
    Кстати, Андерсон - не консультант, он аудитор (был) и пострадал за то, что своей подписью и репутацией аудитора скрепил откровенно фальшивую отчетность, из-за которой биржа понесла огромные убытки и утратила доверие.
    И Андерсена вздрючило правительство США, ЮАР или Франции бы вряд ли это удалось.

    В РФ был аналогичный случай, когда, кажется, аудиторы Юкоса (из большой четверки) написали два отчета - внутренний "все плохо" и для акционеров и биржи "все здорово". Что-то им было? ой, я даже и не знаю...

    Это вот и есть те "детальки", которые вы все время упускаете.

    Точно консультантов? или таки аудиторов за аудит?
    ну и обсуждается - это да, серьезная угроза в 2018 году.

    Кстати, а причина у всех этих "обсуждений" по всему миру одна - деньги кончились, а риски растут.

    А вы там собирались принимать участие? Извиняюсь, не увидел слов "как твой адвокат, я советую тебе..." (и дальше как в "страх и ненависть в лас-вегасе": взять 25 таблеток мета...).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Nickyy2

    Nickyy2 Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2005
    Сообщения:
    17,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Что смешно? я не имел к ней никакого отношения, ни формального, ни реального.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Biochemist

    Biochemist Абориген

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    3,389
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Знаешь, читаю твои истории, и из них складывается деформированное ощущение того, что бизнесом, причем довольно крупным, у нас занимаются сплошь странные люди (и это мягко сказано), мало что смыслящие в законах и налогах и праве, а с другой стороны, в налоговой сидят супер-аналитики, которым АНБ в подметки не годится и они с утра и до вечера терзают системы риск-анализов, юзают биг-дату и дата-лернинг/майнинг, я уж молчу, конечно, про аджайл и всякий там канбан...)) Я соглашусь что тренды такие есть, налоговая значительно более осознанно ведет сейчас свою фискальную деятельность, очень активно использует технологии и так далее. Но я никак не могу согласится с тем, что в бизнесе у всех столь все печально и плачевно с глобальным пониманием общей парадигмы ведения дел в целом и бух учета в частности.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,317
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    там это где ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. s s

    s s Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 янв 2009
    Сообщения:
    23,719
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Если бы у меня была бухгалтерия, рекомендующая платить 100% , искал бы другую...

    Наверно от не великого ума(((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,317
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    я не исключаю что у нас кривая выборка, что мы общаемся только с теми, у кого есть явные или ощущаемые проблемы
    но, учитывая свою историю, всякие разные случайные "взгляды" в очень крупные компании и проекты (несколько млрд долларов например) - на мой взгляд все очень печально
    косвенно это подтверждается и поведением налоговых.. они так себя агрессивно ведут потому что уверены, что у всех можно что-то найти
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,317
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    а сколько должна бухгалтерия рекомендовать платить ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. KrokodilGena

    KrokodilGena Старики-разбойники

    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    24,984
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Американский партнер уехал из РФ, тетечка, которая подписывала российские заключения, полгода провела в Лондоне, пока уголовное дело не закрыли

    Прайс за эти полгода договорился, что он "наговаривает" на Юкос, а ему за это лицензию в РФ не отбирают и преследование прекращают

    Никакого "плохого" отчета не было
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Biochemist

    Biochemist Абориген

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    3,389
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я думаю, тут все вместе. И выборка тоже. В крупных проектах бывают грандиозные косяки, но как мне кажется, там они заранее обговариваются...))
    А насчет агрессивности - мне кажется все силовики и фискальщики стали себя так вести в связи с тем, что меняется государственный нарратив. Которому, кстати, и суды, формально независимые, следуют. Причем практика эта началась довольно давно. Собственно, это и есть деловой климат, который стремительно ухудшается, хотя формально все выглядит как систематизация старого раздрая и улучшение администрирования и собираемости налогов. Раньше строгость/двусмысленность/абсурдность самых разных норм компенсировалась необязательностью их исполнения. Теперь это меняется.

    Я не ратую за оптимизацию, но могу одно сказать, тот же Китай, где за коррупцию ответственность серьезная, на мой взгляд своему чуду последних 15-ти лет в том числе обязан тем, что там 80% бизнеса вообще ничего не платит. Я имею ввиду в налоговом смысле. Как они там собирают и наполняют свой бюджет, я не знаю, но факт, что колоссальные объемы выручки самых разных по масштабу производственных компаний не платит в бюджет там ровным счетом ничего, на мой взгляд стало там одним из ключевых факторов прорыва. Хотя, конечно, у них свой путь.

    И знаешь, дело даже не в налогах. У нас на себестоимость колоссальным бременем ложиться необходимость содержать внутренний фискальный орган, который фактически дублирует функцию государства по администрированию налогов ( по сути выполняет за него), при этом ничего не производя. Это и зарплаты, и лицензии, и рабочие места, и поддержка программ (1С) и так далее. Я сам видел, как в Штатах, компанию со штатом из 50 чел. обслуживал приходящий 2-3 раза в неделю бухгалтер. У нас на такой штат будет 3-4 бухгалтера при очень хорошей автоматизации. Одна кадровая работа, особенно если много всяких там командировок, сверхурочек и прочих больничных с декретными занимает массу времени. Про путевые уже тоже было.

    А потом нам рассказывают про низкую производительность труда. Откуда ей взяться, высокой, если чтобы делать все по уму нужна масса грамотных специалистов, которых на рынке очень немного, и стоят они при этом весьма, как и обеспечение их рабочего процесса.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vik79 нравится это.
  23. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,317
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    причем тут государство ? у нас есть клиенты с разным кол-вом сотрудников, были и 50 +-
    пошел взглянул на одного.. 46 человек в этом месяце.
    и нет у них ни одного бухгалтера
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Vik79

    Vik79 Старики-разбойники

    Регистрация:
    16 мар 2014
    Сообщения:
    23,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Так , что в итоге то , можно авто на лавку купить и ездить или как?
    И как ее потом продать когда-нибудь скажем физику?
    Чет запутался...
     
  25. KrokodilGena

    KrokodilGena Старики-разбойники

    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    24,984
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Езжу во всю, уже половину оплатил
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    s s нравится это.
  26. Vik79

    Vik79 Старики-разбойники

    Регистрация:
    16 мар 2014
    Сообщения:
    23,938
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Гайцы , если тормозят , чего им показывать то помимо стс и прав? Надо бумажки какие с собой возить заполненные ? Лист какой путевой или ещё чего?
    Или плевать?))
     
  27. KrokodilGena

    KrokodilGena Старики-разбойники

    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    24,984
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ничего не надо. Если не директор ездит, то можно доверенность сделать в простой письменной форме
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vik79 нравится это.
  28. В В П

    В В П Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    544
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не можно, а нужно доверенность сделать. У меня сотрудники как-то раз так на денежку влетели. Брянские гаишники попались грамотные, но сговорчивые. Объяснили, что от юрлица доверенность нужна.
     
    Юбиляр и KrokodilGena нравится это.
  29. Chikatil

    Chikatil Старожил

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    5,597
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Лучше и на директора доверенность сделать. Вроде как тупо самому себе доверенность выписывать, но я разок так минут 15 потратил на споры с гаишниками. Помогла завалявшаяся в бардачке выписка из ЕГРЮЛ, и то они не соглашались, пока их старший не подошел и не разобрался.
     
  30. max363636

    max363636 Завсегдатай

    Регистрация:
    11 авг 2013
    Сообщения:
    758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратовская обл.
    С 2012 года езжу на машинах, которые покупаю на организацию, пока ни разу не докапывались, показывал обычный набор - стс, права и страховку. Сам не гендир. Хотя останавливали во многих городах.
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика