1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Ликбез: как подобрать подходящие по параметрам колесные диски?

Тема в разделе "Статьи и обзоры BMW", создана пользователем NewsMaker, 21 сен 2018.

  1. NewsMaker

    NewsMaker NewsMaker

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,198
    Регион:
    Москва
    Вылет, сверловка и прочие непонятные термины — легко и доступно

    Колёса есть у машины с завода, и производитель сам заботится о том, чтобы они были подходящими для автомобиля. Но рано или поздно с выбором новых дисков сталкивается каждый автовладелец. Это может быть второй комплект на зиму, замена изношенных колёс или просто желание поставить «тапочки» помоднее. Как выбрать диски, которые будут не только хорошо смотреться, но и не навредят автомобилю?

    [​IMG]


    Соблюдай параметры

    Правило 1 — следуй рекомендациям завода-производителя. А если и отступать от них, то с умом. Чтобы диск идеально подходил конкретному автомобилю, он должен иметь точно такую же геометрию, что и «родные» колёса. Геометрия эта описывается рядом параметров, например: 17x7 +30 5x114,3 56,1. Расшифровываем.

    Диаметр; указывается в дюймах с шагом в 1 дюйм. Автомобили малого класса имеют диаметр колёс в среднем от 14 до 16 дюймов, гольф-класс от 15 до 17, бизнес от 16 до 18, кроссоверы — от 16 до 19 дюймов, спорткары и крупные премиум-модели — от 17 до 21 дюйма.

    Ширина; указывается в дюймах с шагом в полдюйма. На большинстве автомобилей установлены диски шириной от 6 до 9 дюймов, что примерно соответствует ширине шины от 185 до 255 мм.

    Вылет; указывается в миллиметрах, часто обозначается буквами ЕТ или OF (от offset). Это расстояние между привалочной плоскостью, которой диск соприкасается со ступицей и серединой ширины диска. То есть вылет +30 означает, что ступичная часть диска вынесена наружу на 30 мм от виртуальной центральной плоскости диска. Если вылет сделать ещё больше, то ступичная часть уйдёт наружу ещё сильнее, поэтому при установке такого диска обод будет прятаться в арку глубже, чем при +30. Из этого вывод: чем больше (положительнее) вылет, тем сильнее колесо прячется в арку, а чем он меньше (отрицательнее), тем сильнее торчит наружу.

    Диски с большим положительным вылетом обычно имеют плоские или даже чуть выпуклые спицы, которые не утапливаются ближе к центру. А колёса с небольшим положительным, нулевым или даже отрицательным вылетом имеют явно выраженную утопленную центральную часть и тянущиеся из глубины к ободу спицы или просто широкую «полку» обода. Важно: на разных автомобилях одно и то же колесо будет по-разному смотреться в арке, потому что геометрия подвески у них разная. То есть ступицы больше или меньше вынесены наружу, поэтому один и тот же вылет будет давать разную позицию колеса относительно арки и деталей подвески, глубже или ближе.

    [​IMG]

    Разболтовка или «сверловка»; описывается количеством отверстий для болтов/шпилек и диаметром окружности, на которой находятся их центры, часто обозначается буквами PCD. На незаводских дисках иногда присутствует двойная сверловка, например, под 4 и 5 отверстий — это делается для удешевления производства, но встречается и на дорогих брендовых колёсах. На большинстве легковых автомобилей применяются колёса с пятью отверстиями, на некоторых внедорожниках их шесть, а на малолитражках встречаются четыре. Самые распространённые величины PCD — 100 и 114,3 мм, большинство марок используют их. Но кроме этих есть и масса других значений.

    Диаметр посадочного отверстия, указывается в миллиметрах с одним знаком после запятой, часто обозначается буквами DIA. Это размер отверстия, которым диск надевается на ступицу автомобиля.


    Как узнать параметры подходящих колёсных дисков?

    Часть данных можно найти в инструкции по эксплуатации — обычно это ширина и диаметр. Сняв колесо, можно посмотреть на внутреннюю часть диска — там наверняка написан и вылет, а иногда ещё и диаметр сверловки. Центральное отверстие можно измерить штангенциркулем самостоятельно. Кроме того, можно попробовать обзвонить дилеров и узнать цифры у них.

    Наконец, интернет. При правильной формулировке запроса и многократной перепроверке результата вы получите ответы на свои вопросы. Если автомобиль редкий, то поможет запрос на английском языке вида alfa romeo brera wheel size. Учтите только, что для разных рынков производители ставили разные базовые колёса, а также тот факт, что колёса на одной и той же модели различаются в зависимости от модификации и комплектации — ищите нужную именно вам.
     

    Вложения:

  2. EVROVAGONKA

    EVROVAGONKA Живу я здесь

    Регистрация:
    16 июл 2012
    Сообщения:
    10,329
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    про вылет доступным языком!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика