1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Гнуть-не гнуть или успокоиться.

Тема в разделе "Велосипеды", создана пользователем N-1929, 16 июл 2017.

  1. N-1929

    N-1929 Живу я здесь

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    11,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Друзья, пока шоссейная рама ещё не куплена, ставлю шоссейные колёса на "гибрид". Ситуация такая, что в незатянутом эксцентриками состоянии ширина между "перьями" больше ширины между посадочными местами у втулки колеса миллиметров на 5-7, то есть втулка садится в дропауты не на полную ширину посадочных участков. В каком-то положении втулка на 2-3 мм садится в дропауты и слева, и справа, и, конечно, эксцентриками всё это замечательно ужимается до оптимума. Надо ли, на ваш взгляд, миллиметров на 5-6 механически сжимать перья рамы или оставить как есть?
    В "Провело" ответили, что "категорически не рекомендовали бы "механически руками или иначе как-то сжимать перья алюминиевой рамы", поскольку если гнуть, то подобные манипуляции так или иначе влияют на структурную целостность материала перьев и они будут уже не так прочны, могут впоследствии сломаться. Ну а если "эксцентриками всё это замечательно ужимается до оптимума", то вообще смысла нет гнуть (хотя, конечно, такое "ужимание" тоже добавляет напряжения материала - это не совсем хорошо)"...
    У шоссера задняя втулка длиной по упорам 130мм, у горного и гибрида(не всегда) 135мм
    Да, и вот потому дилемма: нагружать ли за счёт сжатия эксцентриками перья - миллиметра на 2-3 каждое перо сместится внутрь и будет постоянно под напряжением.
    Вариант предложили на "Веломании", нельзя ли взять ось подлиннее, поставить там с двух сторон дополнительных шайб и убить всех зайцев сразу?
    Но технически как ось удлинять в случае Кампы Боры пятидесятки? Купить что-либо из www.chainreactioncycles.com/r...0&sort=ratings и...?
    Менять CULT-подшипники внутри втулки и втулку целиком не хочу, не для того покупал и в таком случае поезжу на старом заднем колесе, а это новое для новой рамы оставлю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #1 N-1929, 16 июл 2017
    Последнее редактирование: 16 июл 2017

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика