1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

e-Bike, pedelec есть у кого опыт?

Тема в разделе "Велосипеды", создана пользователем arkajin, 4 июн 2015.

  1. arkajin

    arkajin Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2010
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сразу про (не)благозвучие иностранных слов. Да словообразование, ебайк:facepalm: и педелик :facepalm::facepalm: не удачное и явно режут слух русскому человеку но тут все же не об этом...

    Собственно вопросы по теме:

    Катает ли кто из местных по Мск на ебайках или педеликах?
    Какие ощущения? Как аккум, долго ли заряжается, долго ли служит?
    Чего с обслугой или так же как велик?
    Как выбирать, где покупать? Чо почем?

    По утрам стал частенько видеть е-велосипедистов в потоке машин, даже иной раз по моторяду шарашат. Вот стало интересно.

    Поделитесь опытом
     
  2. ogarich

    ogarich Участник тусовки

    Регистрация:
    13 авг 2009
    Сообщения:
    101
    Пол:
    Мужской
    Приветствую!

    У меня уже второй.

    Вопрос приобретения поднялся когда на скутере запретили спускаться к набережной у Первой градской)

    Пара первых велосипедов приобреталась мной в Китае.

    Это были складные горные велики а ля Китайский Hummer с 500W мотором в заднем колесе и аккумулятором на 48в10ач в форме бутылки.

    [​IMG]

    По эксплуатации - ездили на них не много, т.к. посадка неудобная с изогнутой спиной, пробег на заряде аккумулятора в режиме гибрида (т.е. крутишь педали велосипед тебе помогает) составлял порядка 35 км.

    В общем продал эти Хамеры.

    Начал подбирать что-то новое. Изучил и покатался практически на всем, что у нас продается.

    Мои требования были:
    -Ровная посадка
    -Колеса от 28"
    -Мотор от 350W, желательно задний привод
    -Аккумулятор Li-Ion, LifePO4, 48В от 10АЧ

    Прокатившись на старом крузере от Pedego, понял - вот оно!

    Компания Калифорнийская, производятся в Китае, качество 6 балов из 5)

    Модель в старом кузове отличается отсутствием режима помощи в педалировании, т.е. электродвигатель включается только ручкой газа, нет бортового компьютера, типом двигателя. Стоят такие велы около 100т.р. Пока я морально готовился расстаться с двумя сотнями за велосипеды, решил посмотреть новое поколение этих велосипедов за 158 т.р.

    В финальной битве с жабой победил я! Короче экономить надо не на близких и себе а на чем-то другом) Немного подумав, заключил дилерский договор с Pedego и взял 2 новых Interceptora: для жены с низкой рамой и с высокой для себя.

    [​IMG]

    ТТХ:
    Мотор 500W
    Аккумулятор 48в10ач
    Крузерная посадка
    28 колеса с амортизирующей усиленной резиной Schwalbe Fat Frank
    Очень удобное седло на пружинах и амортизаторе

    Я просто в восторге от велосипеда!
    Пока в привычном для себя режиме проезжал максимум 50км - при этом не капли усталости, одни позитивные эмоции. В режиме помощи аккумулятор израсходовал 1/2 заряда (по индикации) считаю этот показатель просто выдающимся!

    В общем всем рекомендую) Если нужна скидка - пишите лс.
     
  3. arkajin

    arkajin Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2010
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Что больше ни кто не катает?

    видать на профильном форуме надо поспрашивать...
     
  4. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    не, ну а что ожидать - реально ведь странная конструкция.

    с точки зрения физкультуры какой-то адский читинг - типа штанги со встроенным домкратом. :) вообще на велике еще крепко постараться надо чтобы приличную нагрузку получить, а тут наоборот еще моторчик зачем-то. :shock:

    с точки зрения транспорта тоже как-то не айс - мотоциклы уже изобрели. и быстрее и безопаснее.

    в общем, не понятная история.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Ad1

    Ad1 Живу я здесь

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    10,192
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Катаю на кетайце за 33 тысячи (навроде Електро, но не эти), с "городской" посадкой, ал рамой, 350 ватт, аккум не знаю сколько но ни разу не удавалось высадить больше половины. Доволен как слон. Выставляешь режимы ассиста и у тебя хочешь "карбон который прям сам из под попы прыгает", хочешь выключай и получается тяжелый прямо едущий как танк. На электротяге приятно добираться до мест катания, и уезжать домой как покатался, не в кайф крутить педали на улицах не разу. Отдельный кайф без напряга долго катать ребенка, в том числе горки и прочее.
     
  6. sportbulki

    sportbulki Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июл 2011
    Сообщения:
    1,399
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Водит:
    Катался на некоторых е-байках немецкого производства. Аккумулятора хватает км на 30-50-70 км в зависимости от режима. Если тема еще актуален, с радостью отвечу в ЛС на все вопросы
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. arkajin

    arkajin Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2010
    Сообщения:
    304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:

    А какие расстояния проезжаете на нем? Заряжается от обычной сети? Долго заряжается?
     
  8. АртурСПб

    АртурСПб Участник тусовки

    Регистрация:
    19 июн 2015
    Сообщения:
    113
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Если крутишь педали - аккумулятор заряжается?
     
  9. sportbulki

    sportbulki Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июл 2011
    Сообщения:
    1,399
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Водит:
    Я проезжаю в среднем порядка 40 км на неполной зарядке в режиме comfort-sport (первый eco)

    От обычной сети заряжается естественно, но по времени не скажу думаю часа 4. А может и все 7. Не засекал особо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sportbulki

    sportbulki Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июл 2011
    Сообщения:
    1,399
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Водит:
    Это очень редкая опция.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Ad1

    Ad1 Живу я здесь

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    10,192
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сорок км максимум проезжал, не могу сказать что все время на тяге, конечно в основном на педальках наверное с ассистом, но приехал индикатор вполовину. Заряжается от обычной через большой адаптер со спецразъемом часа за 4.
     
  12. Ad1

    Ad1 Живу я здесь

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    10,192
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У меня если тормозишь - тормозит в том числе двигателем с рекуперацией. Так часто делают. Чтобы заряжать - глупость какая то, КПД процентов если 20 будет, а подкрутить педальками вы и так подкрутите если все сядет.
     
  13. motokot

    motokot Участник тусовки

    Регистрация:
    13 ноя 2014
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Позавчера проапгрейдил свой.

    Устал ждать, когда будет готов наконец, корпус для батарейки (с зимы всё никак не сделается, весь сезон пропал из-за этого товарища), психанул и собрал на скорую руку.

    Вытащил стандартный киловаттный контроллер из мотора.

    [​IMG]

    На концы, выходящие с обмоток, напаял новые провода к внешнему контроллеру.

    [​IMG]

    Он с автодетектом (Инфинеон), сам распознает, на какие обмотки подавать импульсы.

    Проложил новую батарейку по контуру толстой вспененной резиной (из куртки вытащил вставку и нарезал, все равно в черепанцире езжу), засунул в раму и замотал скочтем.

    А так как я был в приподнятом настроении, то заодно и цветным скочтем добавил положительных эмоций)

    Внешний контроллер должен был нехило нагреваться, поэтому расположил его на улице, за сиденьем.

    [​IMG]

    После чего, уже вечером, провел небольшой тест.

    [​IMG]

    Итоги теста:

    В первом режиме вел едет до 35 км/ч, разгон легкий и плавный. Наверное, примерно так и должен разгоняться ебайк, полностью соответствующий ПДД)
    Это если без прав ездить, конечно. С правами категории А - уже пофиг на мощность.

    Во втором режиме - максималка в районе 45 км/ч, поведение вела очень похоже на то, как ездил базовый вариант, с киловаттным мотором и 48-ми вольтовой батарейкой. Неплохой городской вариант.

    В третьем режиме максималку я не достиг, т.к. ехать ночью по нашему городу на велосипеде с такой скоростью просто страшно. Те ямки, которые на мотоцикле даже не заметишь - на велосипеде приведут к падению. Но 60 км/ч я видел.
    Разгон очень хорош. И кстати, даже в этом режиме мотор греется как обычно, а контроллер - вообще чуть теплый. Значит, есть ЕЩЕ запас по мощности)

    Отличный вариант для междугородних покатушек. Во всех трех режимах курок газа работает плавно, "газ" дозируется очень чётко. Рекуперация работает хорошо, но сильно зависит от режима и скорости, например, с 50 и выше - дергает в обратку очень резко. На малом режиме - все хорошо. В целом доволен.

    [​IMG]

    Но с таким мотором уже абсолютно точно надо усиливать раму, иначе колесо провернется вокруг оси, разломает дропаут и вырвет провода. Особенно это заметно в последнем режиме, при разгоне и торможении уже ощущаются удары. Пока не усилю, ездить не буду. Либо только в первом режиме.

    На будущее еще можно будет перепаять сам мотор из 6-ти конечной звезды в треугольник, соответственно, импульсов для разгона станет нужно в два раза меньше,/
    В итоге разгон чуть упадет, зато максималка вырастет уже до 90 км/ч. Но нафиг, нафиг. И так уже страшно. Уже хочется на таком веле ездить в полном экипе, а тогда весь смысл электровела для меня потеряется. Проще будет на моте гонять)

    Да и придется менять вилку, ставить адские тормоза и т.д. Для таких скоростей есть специальные вело-рамы, больше похожие на мотоциклетные. Что-то типа такого надо будет:

    [​IMG]

    Но это будет уже совсем другая история, тот вел, который у меня сейчас - больше переделкам подвергаться не будет, максимум вилку и тормоза посерьезнее поставлю, чисто для безопасности.

    Если кого интересует, какой бюджет этой игрушки - то по приблизительным посдчетам - от 100 до 150тр, смотря, по какому курсу считать, и какие детали использовать. Сейчас такой мотор стоит порядка 30тр, рама - 25, аккум - не знаю, наверное, в районе 70-90тр и выше. Контроллер - около 10-12тр.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Ганг

    Ганг Старожил

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    4,576
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не скажи, на электро байке можно ездить на бОльшие расстояния, почти на любые рельефы и с большими скоростями (это особенно добавляет фана).
     
  15. Азат

    Азат Banned

    Регистрация:
    6 янв 2010
    Сообщения:
    6,377
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
  16. black Hawk

    black Hawk Старожил

    Регистрация:
    27 авг 2006
    Сообщения:
    4,954
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
  17. Alex Zharoff

    Alex Zharoff Завсегдатай

    Регистрация:
    15 июл 2011
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А я на электро катаю второй год, в этом году собрал фэт двухподвес на 500ваттном редукторнике. Скорость не большая, в районе 35км/ч, но я по ДОПам не езжу. Батарейка 15ач, хватает на 40-50км.

    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
     
    #17 Alex Zharoff, 27 июн 2016
    Последнее редактирование: 2 июл 2016
    manchini, zifspb и PirogN нравится это.
  18. black Hawk

    black Hawk Старожил

    Регистрация:
    27 авг 2006
    Сообщения:
    4,954
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У меня переднее ведущее,так больше нравится.
     
  19. белкинн

    белкинн Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ставропольский край
    Водит:
    Во сколько сборка обошлась ? если есть ссылка на сайт по комплектующим кинь пожалуйста.
     
  20. commentator

    commentator Старожил

    Регистрация:
    3 июл 2007
    Сообщения:
    4,187
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    )))))))

    Я вот все время молюсь, чтобы вместо часа станка разрешили двадцатку пробежать :) Тренеры не внемлют :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. sportbulki

    sportbulki Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июл 2011
    Сообщения:
    1,399
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Водит:
    Нормальные байки будут?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Driverx

    Driverx Banned

    Регистрация:
    14 мар 2017
    Сообщения:
    122
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    брал Eltreco складной на дачу, доволен.
    на карданной передаче, очень не обычно
     
  23. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    я больше часа на станке редко выдерживаю, со всем звифтами, свистелками, развлекалками. как и в бассейне больше полутора. :)

    а вот кстати если подумать - станок это тоже электровел, просто наоборот. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. ENT_1

    ENT_1 д.м.н, Хирург-оториноларинголог
     

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6,478
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Хочу поднять тему.

    Присматриваю себе и мужу это, по мнению Романа, неспортивное чудо. :) Ваши советы, господа. Где купить, что купить, как не лохануть при выборе. Может у кого есть проверенные концы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. V A S

    V A S Завсегдатай

    Регистрация:
    16 авг 2005
    Сообщения:
    330
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Up
    вышло что-то новое ? хочу сыну ну и сам покататься
    обычный вел есть, мотоцикл есть, но хочется что-то новое
     
  26. V A S

    V A S Завсегдатай

    Регистрация:
    16 авг 2005
    Сообщения:
    330
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
  27. UrsusN

    UrsusN Завсегдатай

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    851
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот с таким красавцем можно и в горы) Скоро потестирую.

    D9885617-F630-4E42-A71C-394BC372B7FE.jpeg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    mnogoneyasnogo и glenlivet нравится это.
  28. LanderAJ

    LanderAJ Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    19,322
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Моноколесо пробовал?
     
  29. manchini

    manchini Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    37,018
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
  30. UrsusN

    UrsusN Завсегдатай

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    851
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва

    А по середине термос?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика