1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

E83 Дополнительная помпа на бензиновые е83

Тема в разделе "BMW X3", создана пользователем Alex0271, 30 янв 2018.

  1. Alex0271

    Alex0271 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    880
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Возможно там на всех рядах дефлекторов температура регулируется по принципу среднего ряда. Не клапаном, а перенаправлением воздуха заслонками мимо радиатора. Только не вручную, а электро или пневмо приводом. А возможно клапан и есть где-то, но установлен не под капотом, а например на печке или т.п..
     
  2. spekta

    spekta Участник тусовки

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    255
    Пол:
    Мужской
    Водит:
  3. brainstorm

    brainstorm Абориген

    Регистрация:
    13 авг 2008
    Сообщения:
    3,996
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    у меня на форде нет клапана или крана, потоком воздуха температура регулируется.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Alex0271

    Alex0271 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    880
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Какой именно форд?
     
  5. brainstorm

    brainstorm Абориген

    Регистрация:
    13 авг 2008
    Сообщения:
    3,996
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    эскейп
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Alex0271

    Alex0271 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    880
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Да, там пневмо управление и температурой, и самими заслонками. В ногах водителя стоЯт три пневмо клапана. Какого он у тебя года?
     
  7. brainstorm

    brainstorm Абориген

    Регистрация:
    13 авг 2008
    Сообщения:
    3,996
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    2005. Привозил трехлетку из штатов, так и завис у меня
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Alex0271

    Alex0271 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    880
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    У меня Мавр был рестайловый 3.0. Года 4 на нём проездил.
    У них проблема с запотеванием стёкол. Нет режима при котором обдув идёт и на лобовуху, и на боковые (центральный ряд дефлекторов). Лечится какраз сдёргиванием и заглушиванием шланга с клапана, управляющего заслонкой лобовухи. Один из трёх клапанов в ногах водителя. После этого обдув лобовухи становится открыт всегда и при всех режимах.
    Просто тебе на заметку, если не знал. )
     
  9. Daniel Po

    Daniel Po Старожил

    Регистрация:
    15 май 2012
    Сообщения:
    7,733
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Италия
    Водит:
    На другой машине. На е90. Там нет такого.
    Но, я покопался, видимо там клапан прям около радиатора стоит... не ясно мне пока точно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Andrey_Omsk

    Andrey_Omsk Старожил

    Регистрация:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    4,190
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    О, ребяты, есть авто без клапана в печке. Тойота корона премио. И летом зимой печка горяченная, циркуляция без клапана. Просто летом поток от печки перекрыт заслонкой. Но, левая нога чувствует жар от радиатора! Руль правый.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Юрий 3

    Юрий 3 Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 фев 2010
    Сообщения:
    14,068
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Водит:
    Да на рядовом Матизе нет никакого краника ни клапана,все регулируется чисто заслонками
     
  12. Юрий 3

    Юрий 3 Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 фев 2010
    Сообщения:
    14,068
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Водит:
    мозги климата приоткрывают или призакрывают этот клапан, тем самым открывая или перекрывая проход антифриза через печкин радиатор.--немного не правильно:nod:-меняется частотность открытия клапана(клапан всегда щелкает и поэтому шланги подергиваются-что есть норма)
     
    Alex0271 и EVROVAGONKA нравится это.
  13. Alex0271

    Alex0271 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    880
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Да, там цикличность. Я просто для упрощения объяснений утрировал. Насчёт всегда или нет, - я не уверен. Когда температура выставлена 17 или 32, - он соответственно просто полностью закрыт или полностью открыт. По крайней мере, когда климат стоит не в авто-режиме, - похоже, что так. И когда климат летом работает только на охлаждение салона, - скорее всего он тоже полностью закрыт. Но я могу и ошибаться. Досконально я его не проверял во всех возможных вариациях.
     
  14. Юрий 3

    Юрий 3 Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 фев 2010
    Сообщения:
    14,068
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Водит:
    В WDS все расписано подробно
     
  15. Alex0271

    Alex0271 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    880
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Я и говорю, что досконально не выяснял все подробности всех режимов. )
    Когда он у меня летом в плюс 30 жары однажды вдруг завис в открытом положении, - это было весело. )))
     
  16. brainstorm

    brainstorm Абориген

    Регистрация:
    13 авг 2008
    Сообщения:
    3,996
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    спасибо за информацию. на американцах при направлении на стекло автоматом кондер включается, проблем с запотеванием и без танцев нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Alex0271

    Alex0271 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    880
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    На Маврах всё точно так же. Это ж одна машина). Как и Трибьют. Зимой кондёры не включаются. И дело не в лобовом, а в боковых окнах. Когда например едешь в мороз по трассе, - печка дует лобовуха/ноги, при этом начинает постепенно затягивать боковые окна. А если на них подать обдув, - тогда при этом отключается обдув лобовухи, и при "оттаивании" боковых, - одновременно с этим начинает затягивать лобовое)). Вот и приходится всю дорогу перенаправлять обдув туда-сюда). Это известный косяк системы отопления этих машин, но мало кто знает как его победить. )
     
    #47 Alex0271, 31 янв 2018
    Последнее редактирование: 3 фев 2018
  18. sanek86.rus

    sanek86.rus Участник тусовки

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    237
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Промыл сегодня радиатор печки сначала кротом погонял минут 15 в обе стороны грязи было просто много не ожидал что так будет,потом лимонкой в обе стороны в первом и втором случае использовал горячую воду два кипятильника в ведро вода кипела после все это дело промыл чистой водой так же в обе стороны.и уууурррррааааа в тепло.поставил доп.помпу BOSCH 0392023004. разъём купил в простом авто магазине 220р от калины,приоры с генератора подошёл как родной,начал подключать как написано выше один провод к клапану другой на климат.ставлю акумм и помпа работает ,беда в том что помпа работает всегда даже на жаглушенной машине.ЧТО я СДЕЛАЛ НЕ ТАК?не успел программно прописать.с помпой вообще Ташкент
     
  19. sanek86.rus

    sanek86.rus Участник тусовки

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    237
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    ?????подскажи????
     
  20. Alex0271

    Alex0271 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    880
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Сначала активацию сделай. Без этого бессмысленно искать причины.
     
  21. spekta

    spekta Участник тусовки

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    255
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Не могу понять работает ли штатная доп. помпа.Моторчик жужит, но в расширительный бачок обратка не сливается.Или это нормально?
     
  22. Юрий 3

    Юрий 3 Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 фев 2010
    Сообщения:
    14,068
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Водит:
     
  23. spekta

    spekta Участник тусовки

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    255
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Мотор 2,0. А это имеет значение?
     
  24. EVROVAGONKA

    EVROVAGONKA Живу я здесь

    Регистрация:
    16 июл 2012
    Сообщения:
    10,424
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Если жужит, то скорей всего работает. Проверить легко на заглушенном теплом авто включить зажигание и климат, дуть должно теплым и мотор должен остывать(темп падает), а если не работает, то почти сразу задует холодным из печки
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. spekta

    spekta Участник тусовки

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    255
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Да вот смущает отсутствие обратки в бачке. На ветке Х5 о ней упоминают.Ведь один из отказов этой помпы в том, что отваливается крыльчатка от магнита. Тогда моторчик может жужать, но помпа не качать...
     
  26. Юрий 3

    Юрий 3 Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 фев 2010
    Сообщения:
    14,068
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Водит:
    Просто у многих стоит на бензинках,а там расширительный немного:D в другом месте стоит(какой у вас мотор-я ХЗ)
    Посмотрел сегодня у себя-климат включен,мотор заглушен,зажигание вкл(потрогал помпу рукой-работает)--струйки в расширительном нет,заводишь мотор-появляется
     
    EVROVAGONKA нравится это.
  27. spekta

    spekta Участник тусовки

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    255
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Спасибо что посмотрели.Теперь мне стало спокойнее.Буду тестить по остаточному теплу.
     
  28. Alex0271

    Alex0271 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    880
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Если есть подозрения, может имеет смысл просто сбросить какой-нить шланг (с клапана, печки, или расширителя), заткнуть пальцами дырдочки, и чтобы кто-то ткнул климат. Понятно, что не хочется, но с другой стороны, - это 15-20 минут времени. Ну стакан антифриза потеряется при процедуре. Зато будет ясно видно, - качнёт помпа или нет.
     
  29. kentulya

    kentulya Абориген

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    2,272
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Как я понял, доп.помпа на х3 помогает прогнать антифриз в радиаторе печки,на мотор её не хватает,а вот на е39 стояла доп.помпа её хватает на весь мотор,я доп.помпой на е39 воздух выгонял при замене антифриза(при включенном зажигания),и струйка била в расширительном бачке.На х3 так не получается,по этому сделал вывод что здесь доп.помпа только для печки
     
  30. brainstorm

    brainstorm Абориген

    Регистрация:
    13 авг 2008
    Сообщения:
    3,996
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Выход печки в расширительный бачок снизу входит, струйки не видно просто.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика