1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Дооснащение Logic7 Top Hi-Fi E60

Тема в разделе "Автозвук и мультимедиа", создана пользователем nikozlov, 14 мар 2016.

  1. nikozlov

    nikozlov Участник тусовки

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    48
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Всем привет!

    На данный момент музыка в машине уже играет, за что очень сильно хочется поблагодарить Вову DoYouLoveMe c клуба е60, который два дня убил ради меня и моей музыки.

    Отдельно хочется упомянуть о BMW Workshop, которые мне предоставили весь комплект Logic7 по очень вкусной цене :)

    Это будет очень длинный рассказ. До установки лоджика я вообще нихрена не понимал, что такое оптика, как ее кольцевать, как выглядит коса проводки от усилка и тд. Тщетные попытки найти в интернете адекватную инструкцию по инсталяции не увенчались успехом, поэтому было решено самому ее написать для других, чтобы было очень подробно и на простом языке. Я буду стараться! Поехали…

    Прежде чем начать я изучил очень много записей на драйв2 и на форумах. Вся проводка, установка, динамики и тд все похоже, разница только в местах установки, поэтому зацикливаться на поиске именно под e60 нет смысла. Разбираться в схемах тоже нет смысла, если вы не электрик и ни разу с этим не сталкивались.

    Когда комплект динамиков, мидбасы и усилок были на руках, то оставалось достать только проводку.
    Если у вас проводка уже разобрана по проводкам, то эту главу можно пропустить и перейти ниже, непосредственно к установке.

    Не смотрите что тут есть лишние динамики, мне привезли это на выбор :)
    В нормальную комплектацию Logic7 входит:
    -Усилитель
    -2 Мид басса
    -4 твитера
    -7 колонок

    [​IMG]


    Комплект динамиков и усилок
    Проводка мне досталась в более веселом формате и не была так же аккуратненько упакована в полиэтилен. Это была вся проводка от е92 в коробке.

    [​IMG]

    Проводка от е92
    Я начал разбирать все по проводкам. Этого делать не нужно! Достаточно просто все разложить и понять что где.

    [​IMG]

    Далее все просто: нужно найти 20-пиновый разъем от усилка и развязывать косу от него, освобождая определенные провода. Вот так выглядит разъем:

    [​IMG]

    Разъем усилка Logic7
    Далее начинаем освобождать провода. Всего их должно быть 11 штук.
    9 разноцветных косичек и еще два провода: коричневый минус и красно-синий(или зеленый, не помню) плюс. От 20-пинового разъема идем по косе и начинаем снимать изоленту, разбираем косу и высвобождаем нужные провода. В конечном итоге все должно выглядеть вот так:

    [​IMG]

    Если у вас не закольцована оптика в машине и не проведена в багажник, то из этих проводов нужно еще вытараканить оптоволоконный кабель. Он как правило зеленого цвета и с двойными фишками. Вы сразу поймете, что это он.

    [​IMG]

    Все, больше нам из этой проводки ничего нужно не будет.
    Обязательно проверьте все фишки на проводке для лоджика.
    Плюс могу сказать, что проводки от е92 в е60 не хватает, задние двери пришлось наращивать.

    Дальше самое интересное, это установка.
    Многие из клуба e60 присутствовали на встрече, когда сие событие происходило на их глазах. Поехали...

    [​IMG]

    Чтобы приступить непосредственно к разбору тачки и установке комплекта нужно убедиться, что у вас все в наличии и все работает. Что для этого требуется:
    1) Проверить наличие оптического кабеля в своей машине
    Если она есть и проведена в багажник (например под блок мульф или cd чейнджер), то вам останется только провести проводку под Logic7. Если нет, то тянем ползунок в самое начало поста!

    2) Комплект дооснащения logic7
    -Усилитель
    -2 Мид басса
    -4 твитера
    -7 колонок

    3) Закодировать опцию $677 (Top Hi-FI)
    Это нужно сделать, чтобы проверить роботоспособность комплекта и правильную закольцовку оптики.

    Ну, начнем! Так сказал Вова DoYouLoveMe и оторвал планку с торпеды. Тут все просто — говорил он, главное не потерять болты и заглушки — добавил он.
    Делали мы все на парковке, на встрече е60 клуба. Полная разборка салона заняла около 2х часов. Это с перерывами на покурить и ответить на вопросы дотошных охранников.

    Для начала разбираем салон до стадии — "осталось только приподнять ковролин и кинуть проводку".

    Начинаем с сидений и заднего дивана. Все откручиваем и снимаем. Советую сразу вкручивать болты обратно в штатные места, чтобы потом не думать, откуда этот болт и почему их осталось так много.

    [​IMG]

    Дальше разбираем центральную консоль ( снимаем планку, климат, мультимедиа и тд) и снимаем подлокотник. В машине должна быть пустота и чистота. Можете сразу пропылесосить, потому что потом вам будет впадлу, так как запаритесь все это ставить и снимать. В теории должно получится все вот так:

    [​IMG]

    Дальше снимаем все дверные карты и разбираем багажник ( все обшивки боковые и тд). Заднюю полку тоже нужно снять, чтобы провести проводку по феншую. Выглядит со стороны это вот так.

    [​IMG]

    Дальше проводим оптику, кодируем опцию лоджика и проверяем работоспособность. Если все заиграло, то начинаем кидать проводку самого лоджика.

    [​IMG]

    Так как мы прое.лись с концевиком и потратили на закольцовку около 6ти часов, то в этот же вечер завершить установку не получилось. Все закинули в тачку и в следующий день начали доделывать.

    Начинаем вести проводку из багажника. Можно сразу прикрутить усилок на штатное место и подключить разъем, чтобы потом не оказалось, что длины проводов не хватает.

    Дальше разбираем провода по цветам и примерно кидаем их в нужные стороны.

    Распиновка розетки усилителя(20-ти пиновый разьем) к колонкам(за схему спасибо Tanya-Blanc с драйв2)

    Усилитель-цвет-динамик.
    8 пин — RT/WS — Левый саб 3пин
    18 пин — BR/GE — Левый саб 2пин
    19 пин — BL/WS -розетка X257(дверь левая) 33пин — дин СЧ левый 2пин( в самой двери проводка уже есть, так что ее менять не нужно, но на всякий случай укажу)
    9 пин — BL/BR- розетка X257(дверь левая) 34 пин- дин. СЧ лев. 1 пин, далее в динамике передней двери есть разъем H59A, в него мы подключаем передний левый твиттер.
    6 пин — RT/BL — саб правый 3 пин
    16 пин — BR/WS — саб правый 2 пин
    17 пин — BL/SW — розетка x256(дверь правая) 33пин- динамик СЧ прав 2 пин
    7 пин — BL/BR — розетка х256(дверь правая) 34 пин- динамик СЧ прав 1 пин, далее в динамике передней двери есть разьем H50A, в него мы подключаем передний правый твиттер.
    14 пин — GE/RT — Динамик СЧ левый задний в полке 1 пин
    4 пин — GE/BR — Динамик СЧ левый задний в полке 2 пин
    13 пин — BL/GN -Динамик СЧ правый задний в полке 2 пин
    3 пин — BL/BR — Динамик СЧ правый в задней полке 1 пин
    5 пин — SW/WS центральный динамик в торпеде
    15 пин — SW/BR центральный динамик в торпеде
    1 пин — GE/RT — 2 пин динамик СЧ бок задний левый
    11пин — GE/BR — 1 пин динамик СЧ бок задний левый, дополнительно к нему подключаем ВЧ левый динамик
    12 пин — 0,75 BL/SW — 2 пин дин. СЧ бок задний правый
    2 пин — 0,75 BL/BR — 1 пин дин. СЧ бок задний правый, дополнительно к нему подключаем ВЧ правый динамик
    10 пин — 2,5 RT/GR — 4 пин в разьему Х11006(распределительная коробка). В распределительной коробке в разьему F34( см. схему ETK) должен стоять предохранитель на 30А. (я пока накинул так, пока ищу фишку)
    20 пин — 2,5 BR — минус, ставим в любой минусовой хаб.

    Дальше все просто, особенно, когда ты знаешь, что и куда. Начинаем все тянуть.
    Расскажу последовательность того, к чему я сначала вел.

    Начал с задней полки, подкинул провод к левой колонке, потом к правой. Параллельно с этими проводами я через правую колонку кинул провод для задней правой двери (по феншую провод для задней двери идет через центр салона, но я решил кинуть его так, тк проводка короткая от е92). Дальше подключил твиттеры к самим колонкам.
    Дальше оставшийся пучок остальных проводов я замотал и провел до левой стойки, подкрепив все хомутами.

    [​IMG]

    Здесь уже завел в стойку провод для задней левой двери. Накинул провод в левый мидбас и установил его. Провел провод для передней левой двери по пучку и подключил. Дальше оставшийся пучок из трех проводов завел по ковролином в центр. Там в дырке у ручника вывел провод для центральной колонки, а два остальных повел дальше, к правой передней двери. Тут сразу же подключил к правому мидбасу и последний провод по порогу провел до передней правой двери.

    Ффух, тут можно немного передохнуть.

    Дальше начинаем вставлять колонки. Начал с задней полки, все прикрутил, твиттеры подключил, собрал полку. Ну а дальше как вам удобно. Передние двери, центральная колонка, мидбасы и твиттеры. Тут даже пятиклассник справится.

    Все подключил, проверил, играет каждая колоночка. Вы не поверите, какой это кайф, слушать свежеподключенный лоджик после бизнеса.
    В общем подключил все, кроме задних дверей, тк нужно вырезать дырки под колонки. Будет лето, будет дача, все сделаю и напишу. А пока мне и этого достаточно. Играет очень даже круто!

    Дальше начинаем собирать салон в обратном порядке. ВАЖНО закручивать болты в штатные места когда разбираете, не ленитесь. Потом намного больше времени потратите на то, чтобы подобрать. Или как в моем случае каких-то болтов не хватило, а какие-то остались. Ппц!

    На всю установку мы потратили 1 вечер (с 18 часов до 3 утра) и целый день (с 10 утра до 23 вечера). Все бы было быстрее, если бы кто-нибудь написал бы такой пост, какой я сейчас пишу!
    Потихоньку я буду вспоминать некоторые важные моменты и дописывать его. Будет очень четкая и первая инструкция по установке в этом вашем интернете…

    [​IMG]

    Еще разаз всю эту котовасию и помощь хочется поблагодарить Вову DoYouLoveMe (Вован, респект!). За то что он не бросил этот гемморой и меня вместе с ним на произвол судьбы и помог все доделать.


    Всего хорошего. Слушайте только качественную музыку, а не этот бизнес говняный!

    "Не за что" :oops:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #1 nikozlov, 14 мар 2016
    Последнее редактирование: 14 мар 2016
    hardtop2, nepper, printer и 4 другим нравится это.
  2. IGotNintendo

    IGotNintendo Участник тусовки

    Регистрация:
    5 авг 2014
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну это конечно суперпупер мануал! Я на 4м параграфе даже всплакнул чуток!
     
  3. evgeniy-320

    evgeniy-320 Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2009
    Сообщения:
    1,694
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну все, все секреты установки качественного звука раскрыты, студии автозвука со спокойной душой могут закрываться! :D
     
  4. ES

    ES Абориген

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    2,368
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    , ,
    Что-то на душе всё равно неспокойно... Пожалуй поработаем ещё.

    По теме: Отчёт замечательный! :thumbup:
     
  5. doyouloveme

    doyouloveme Новичок

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Скажу так когда сам поставишь лоджик, понимаешь почему такую сумму озвучивают.

    Каждый раз когда что-то делаешь в машине хочется сделать фото-отчёт и дальше написать руководство по дооснащению от и до, но после первого часа разбора машины от телефона нужен только фонарик....

    Радуйся катайся и слушай музыку))
    Как только карты сделаешь себе я проверю качество и будешь делать мне :D

    З.Ы. Только зашёл домой, проводку hifi из всей косы от е65 выковыривали для друга на е60 :facepalm:
    6t7BUIFsbg0.jpg
     
  6. Yar79

    Yar79 Завсегдатай

    Регистрация:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    1,353
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:
    Отличный отчет!
    Хорошо, когда люди не только являются энтузиастами качественного звука, но еще и своими руками делают вещи!:thumbup:
     
  7. Ronnie_star

    Ronnie_star Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    Приветствую!
    Серьёзную работу провернули.
    Тоже сейчас задался целью поставить L7. Штатная система самая простая, без усилителя.
    Нашёл на разборке отдельные компоненты L7 (мидбасы, центральный динамик, усилитель) по хорошей цене. Вот и встал у меня вопрос - возможно ли оставить штатные динамики, а остальными просто дооснастить? Сильно ли отличаются динамики в передних дверях базовой системы и лоджика? И будет ли лоджик "принимать" динамики от базовой системы???
    Твитеров не нашёл отдельно, поэтому ищу что-нибудь от сторонних производителей, но непонятно какое нужно крепление....
     
  8. 68WOLF

    68WOLF Живу я здесь

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    8,738
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Здесь в продаже аудио посмотрите,были
    Лучше ставить от лоджика тк там и сопротивление и чувствительность согласованы
     
  9. nikozlov

    nikozlov Участник тусовки

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    48
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Лютый колхоз собираетесь делать. По сути Вы уже купили все самое дорогое из комплекта. Остальные динамики можно докупить так же на разборках.

    Под лоджик нужна проводка другая, и штатные динамики усилитель просто порвет. Будет все хрипеть и пердеть. Не советую!
    Ну и не забывайте про динамики в задние карты и в заднюю полку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Ronnie_star

    Ronnie_star Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    Про установку "по фэн-шуй" понятно. Просто не хочется иметь на выходе лишних деталей, которые потом некуда деть.
    Динамики в задние карты вроде нашёл, в задние карты - пока нет. Поставлю так пока
    Какую альтернативу заводским твитерам подскажите????
     
  11. Ronnie_star

    Ronnie_star Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
  12. bronia

    bronia Старожил

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    7,757
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Белгородская обл.
    Водит:
    Интересно в е70 тоже так салон дербанить надо?
     
  13. nikozlov

    nikozlov Участник тусовки

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    48
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну да, проводку же по салону не кинешь сверху)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. bronia

    bronia Старожил

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    7,757
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Белгородская обл.
    Водит:
    Как решусь ставить,за советом постучусь?!)))
     
  15. nikozlov

    nikozlov Участник тусовки

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    48
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    без проблем, пиши в вк лучше (/realgoodboy) . Тут личку редко проверяю)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. bronia

    bronia Старожил

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    7,757
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Белгородская обл.
    Водит:
    Ок
     
  17. Ronnie_star

    Ronnie_star Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    А возможно ли установить усилитель не в багажник, а в нишу за перчаточным ящиком??
    И какие могут возникнуть сложности с установкой?
     
  18. Ultimatedm

    Ultimatedm Завсегдатай

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    893
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А почему же нет. Питание взять под капотом от силовых которые идут от акума. Ну и главное что бы ему там оч жарко не было.
     
  19. Ronnie_star

    Ronnie_star Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    Вот и я так думаю. Мне электрик в сервисе идею предложил, чтоб меньше хлопот было по прокладке проводов. Циркуляция воздуха там, хоть и не большая, но есть...
    Нужно попробовать
     
  20. dimitr0n

    dimitr0n Абориген

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    2,091
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Оренбургская обл.
    Водит:
    Сорри что не в тему,не подскажете как проверить оптику от лоджика?у меня АКБ высаживает она
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика