1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Бомж музыка в F серию. Есть вопросы и нужны советы.

Тема в разделе "Автозвук и мультимедиа", создана пользователем ximix, 12 апр 2018.

  1. ximix

    ximix Старожил

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    4,946
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Добрый день.

    Дано
    Есть f32 с заводской hi-fi.
    Музыкальные предпочтения - pop, contemporary R&B, downtempo, post-dubstep, progressive soul, deep house, Jazz-Funk, Midtempo и подобные стили.

    Цель. Улучшить звучание штатной системы с минимумом затрат. Добавить баса, прозрачности вч, сделать более насыщенной середину. Добавить громкости без искажений. Но в пределах разумного.

    Мое видение.

    1. Усилитель на фронт. Подключение: полу-поканальное. Сигнал получит по высокому уровню, что приходит на усилитель hi-fi - штатный. Заберу с него тот сигнал что идет от головы на подсидельники.
    Сам штатный усилитель хочу оставить, чтобы он работал на тыл, только из-за парктроников. Фейдер у меня всегда выкручен на фронт.

    JBL MS-A1004
    http://www.xn--80aeatqv1al.xn--p1ai/az/2011/07/050-jbl-ms-a1004.htm
    Что скажете про такой выбор и такое подключение?



    2.Усилитель на саб получит сигнал с JBL (в нем есть пропускной тракт). Это будет какой нибудь олдскулл моноблок, найденный на барахолке блюзмобиля или магнитолы.

    ВОт тут требуются советы какой моноблок глянуть и помочь решить вопрос, под вышеозначенные жанры может стоить поискать музыкальную двенашку или все таки десятка?

    Оформление корпуса вижу в крыле багажника, мне кажется литров 20-30 можно набрать там.
    Резать думаю саб на 80, четвертым.



    3. СЧ и ВЧ. Тут вариантов несколько или не сильно морочиться и взять болт он бомж решения типа blam 100rs, тупо резануть его на 150-200 вторым порядком снизу.

    Либо немного порыться в вариантах олдскула, поискать dls upi4, dls r4. Еще вариант вижу например hertz hv 100 + аркан 4501, кросс собрать самому.
    Есть еще несколько вариантов типа: Аудисоны АР4 и AP1 или CDT ES 4+ пищи cdt es 1200is (но этот вариант уже немного вылазит из концепции бомж музыки).

    Основная цель это постараться пониже срезать СЧ, насколько это возможно для десяток в двери и не в ущерб середине (хотя это маловероятно), чтобы хоть чуть звук вытащить из под попы.

    На ВЧ на всех планирую избавиться от родных сеточек, потому как сеточки hi-fi вполне достаточно. Плюс ориентировать на слушателя.




    4. Подпопники тут особо вариантов нет, самый бомж вариант это оставить штатные hi-fi, резануть их с учетом того что есть саб и что СЧ в двери будут забираться пониже чем штатные h-fi динамики, попробовать поиграться с ПАС.
    Второй вариант это все таки проверенные болт он решения типа AS 08 plus evo. Всеми любимый граунд зиро вылазит из концепции бомж-музыки.



    5. Проводка остается штатная. Усилители прячем либо в нишу запасного колеса, либо на заднюю полку крепим.
     

    Вложения:

    #1 ximix, 12 апр 2018
    Последнее редактирование: 12 апр 2018
  2. Mazay-ES

    Mazay-ES Участник тусовки

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    130
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    1. Зачем брать ВУ вход когда можно нормально распаять голову и вывести широкополосный линейный выход. При этом штатный HiFi усилитель останется в работе на тыл и возможно центральный канал о котором забыли упомянуть.
    По поводу усилка. В вышеозвученную сумму за него можно поставить процеусь ESX 6 каналов и 8 канальным процессором (кстати также можно рассмотреть подключение по оптике что более желательнее). А также сделать фронт поканально! Что тоже гораздо вкуснее.

    2. Усилитель на саб в этом случае получает сигнал с процессора. Зачем сабу «олдскулл» моноблок - явно по предложенной системе на оценку с фронтом беда но усь на саб должен быть олдскульный) Во первых размер, во вторых если хотите АВ класс моник - мастерить сразу охлаждение. D класса вполне достаточно. В коем варианте их множество в разную мощность. Например Morel MPS 1.550 и тд и тп.
    2.2 Зачем «мастерить» стелс если на F32 он уже давно готов и смастерён.

    pic.jpeg

    10” вполне достаточно - баса хватает от вышеуказанного моноблока и саба JLaudio (серия на выбор от W0 до....) например W0 и W1 вполне укладывается в бюджетный инсталл. Играет от 15-25 литров. В готовом стелсе порядка 18-ти.

    3. Вот тут соглашусь - BLAM 100 RS вполне оптимальный выбор. Но на будущее я бы подумал насчет твиттеров в более лучшую сторону. При этом СЧ великолепно сыграют.

    4. Поджопники HiFi точно в замену, AS 08 Plus не только они одни 2 ома и в эту цену. Также есть ESX 2Ома которые тоже очень хорошо себя зарекомендовали. Ну и не стоит забывать про АМР подсиделы. В той же категории в тех же 2 омах и с бумажным диффузором! Так что выбор уже расширен.

    5. В моем варианте

    pic.jpeg


    Все это будет стоять под корпусом стелсом, где им есть чем дышать (технологическое внешее) и плюс вентилятор с терморегуляцией.
    И не будет полочного колхоза и сохраненная запаска если таковая имеется, ну а если нет - под «барахло» ;) как то вот так
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ximix

    ximix Старожил

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    4,946
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    1. Изучая темы я так и не нашел преимуществ выпайки линеек из головы хуентри, против псевдобалансного сигнала что идет к штатному усилку. Штатный усилитель останетс я в работе в любом случае, хоть линейки выпаивай, хоть по высокому до него забирай. Центральный канал да забыл упомянуть, но он мне не нужен, по этому скорее всего я его просто отключу.
    По поводу цены на усилок я ее нигде не озвучивал, поэтому можно считать что он априори есть, тем более в ту цену что мне его отдают, есх не взять. По поводу поканалки на трешку - это дополнительный гемор с с подводкой еще одних проводочков до вч. Тогда как в полу-поканальном, ничего этого нет. тупо используется штатная вся проводка.

    2.Я не сабвуферный аудиофил, поэтому думаю что тот сигнал что придет через жбл на моноблок усилителя вполне можно подрезать фильтрами самого моноблока, там особо рулить процессором, имхо, не чему. Моноблок на саб, конечно Д класса. Характер музыкальных предпочтений совсем не под АБ усь под саб. )))
    2.2. готовые решения знаю что есть, но они все рассчитаны под 10ки. но десятки у меня уже были в двух разных инсталлах (и бомж вариант кларион 1051 и "про" вариант audison thessis basso), вот думаю попробовать 12ку. А 12ке 18 литров уже мало, скорее всего. Вообще смотрю в сторону peerless xl12. В свое время много слушал его в разных инсталлах, очень нравился. А ему надо 25-30 литров.

    3. Какие твитеры вы рекомендуете к бламу, и чем блам лучше остальных вариантов что я предложил?

    4. Вот тут я решил что скорее всего попробую как это все заиграет с родными хай-фай (все таки у нас бомж инсталл) и если после прослушивания меня не устроит на моих жанрах звучание, то поменяю. Так как варианты на замен все болт он, это будет easy реализовать. Благо и в наличии они есть всегда и замена элементарная.

    5.запаски нет, барахла там тоже нет, так что ниша где запаска у меня вполне свободная. Ваш вариант довольно грамотный, но это если делать стелс небольшой. Если набирать объем, то это пространство придется забрать.
     
    #3 ximix, 12 апр 2018
    Последнее редактирование: 12 апр 2018
  4. Korkunoff

    Korkunoff Партнер клуба
       

    Регистрация:
    22 ноя 2013
    Сообщения:
    807
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    правильно, преимуществ никаких.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. ximix

    ximix Старожил

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    4,946
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Получается что либо по взрослому оптику забирать, либо высокий уровень, так?
     
  6. Korkunoff

    Korkunoff Партнер клуба
       

    Регистрация:
    22 ноя 2013
    Сообщения:
    807
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Именно так.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. mitric

    mitric Абориген

    Регистрация:
    9 май 2013
    Сообщения:
    3,491
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    представляю сборную солянку в медиатеке ))
    плейлисты в телефоне используешь?

    тогда, я бы предложил такой вариант:

    Для бомж-музыки альтернативным вариантом сигнала по высокому уровню, будет много лучше стриминг аудио потока по вайфай в связке iPhone -> AirPlay -> AirPort Express -> оптика (toslink). Телефон (как ГУ с музыкой) так же прекрасно интегрируется с штатным ГУ по блюпупу, сервисные сигналы не теряются, громкая связь как работала, так и работает + все прелести организации медиатеки средствами itunes. Рекомендую рассмотреть, для меня давно пройдено, нареканий в работе такой связки нет :nod:

    развитие не стоит на месте, появляются новые интересные дивайсы, говорят (сам не щупал), приблуда от Гугла по качеству лучше АирПорт https://store.google.com/us/product/chromecast_audio?hl=en-US
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #7 mitric, 13 апр 2018
    Последнее редактирование: 13 апр 2018
  8. ximix

    ximix Старожил

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    4,946
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Ну все по каталогам раскидано на носителе. разные направления слушаются по настроению. Скажем джаз-фанк с дип хаусом не получается слушать подряд. ))) Скорее альбом целиком. С телефона вообще не слушаю ничего, я динозавр, поэтому скорее всего вариант не для меня. А так вообще еще читал что helix dsp по вай фай умеет сигнал принимать с гаджета и всопроизводить его..
     
  9. dj31

    dj31 Абориген

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    3,467
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    смотрел готовый усилитель, можно врезать после штатного https://carmus.ru/content/194
    может стоит сменить усилитель, возможно хватит
     
  10. ximix

    ximix Старожил

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    4,946
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Так я планирую же усилитель вот такой:
    http://www.автозвук.рф/az/2011/07/050-jbl-ms-a1004.htm

    Врезаться хочу до штатного усилителя hi-fi взять высокоуровневый балансный сигнал что идет от головы к усилителю штатному.
     
  11. ximix

    ximix Старожил

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    4,946
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Буду писать сюда отчет о покупках и установке. Чтобы люди которые бы тоже захотели бомж музыку примерно знали во что это выйдет как по деньгам так и по трудозатратам.

    Акустика заказана
    Blam 100RS
    GZCS 200BMW-SW



    Вопрос про проце-усю или процу+усю на фронт остается открытым. Пока мой вариант jbl-ms-a1004
    Также готов пообщаться и порассуждать про саб (10 вс 12) и моноблок на него. На моноблок смотрю - jbl-ms-a5001.
     
    mitric нравится это.
  12. s s

    s s Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 янв 2009
    Сообщения:
    23,710
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    я за 12
    всегда считал, что 10 - реально мало.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    не то(((
    денег ввалено, а вау-эффекта нет.
    на громкости волосы шевелит, а тихо не прокачивает(((

    но я люблю когда баса перебор прям. эффект битсов)
    в стартовом сообщении написано, что столько и не нужно.

    короче, может кому пригодится мой небольшой опыт.

    за темой послежу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    mitric нравится это.
  13. ximix

    ximix Старожил

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    4,946
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Друг, мое мнение такое. Если хочешь чтобы десятка давила - то ей нужен объем больше чем ниша в багажнике+фазик делать в нем.
    Либо ставить вторую такую десятку -напротив в нишу.
     
    s s нравится это.
  14. printer

    printer Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2013
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Тут надо чтоб по скорости саб срастался с подседельниками. К медленным GZ - надо 12". С быстрыми итонами 12" саб не сыгрался, а с 10" на ура.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    mitric нравится это.
  15. ximix

    ximix Старожил

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    4,946
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    У меня у товарища двушка 16,5 была с пирлесом 12 срощена, sq система в свое время по этапам России небольшую кучку с горочкой вазочек собрала.

    Думаю не только размер но и другие факторы динамика тоже влияют. Есть музыкальные 12ки а есть давильные 10ки. Ну и от короба и оформления тоже много что зависит, согласись.
    Тоже больше склоняюсь к 12 ке. Единственно если в крыле набирать, то более глобальную переделку там надо делать, нежели просто купить готовую заготовку у партнёров клуба.

    Ещё ответь, я тебе там вопрос задал по поводу ПАС. В случае с ГЗ, стоит ли заморочится, как ты это сделал с АС в свое время?
     
    #15 ximix, 14 апр 2018
    Последнее редактирование: 14 апр 2018
  16. printer

    printer Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2013
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Откуда ж мне знать, ГЗ не владел.
    Итоны и AMPы больше нравятся с ПАС.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #16 printer, 14 апр 2018
    Последнее редактирование: 14 апр 2018
  17. ximix

    ximix Старожил

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    4,946
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    В чём именно больше нравится? Развернешь немного ответ?
     
  18. dj31

    dj31 Абориген

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    3,467
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    четыре канала всего, технологии 10го года, зачем? возьми сигнал после усилителя и если уж покажется мало тогда... во все тяжкие, динамики, процессоры и т.д.
    штатный усилитель hi-fi уже процессор.
     
  19. dj31

    dj31 Абориген

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    3,467
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    провод подключен против звука :D
     
    s s нравится это.
  20. ximix

    ximix Старожил

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    4,946
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Так на фронт мне и надо 4 канала, зачем мне 6-8-10 (на саб будет отдельный моноблок). Я же планирую полупоканальное усиление. 2 на миды, 2 на сч+вч через кроссовер.

    Насчет технологий 10 года - а что в них плохого? Частотные срезы очень плавно на нем делаются, хочешь 1,2 или 4м порядком. работа с предварительным сигналом и уровня выходного есть.
    И притом честная мощность, вполне достаточная для того чтобы усилить миды типа ГЗ.

    Сигнал после усилителя не катит тем что он уже рассчитан под другие динамики, другие частоты срезов, и т.д. Другое дело псевдобалансный сигнал до усилителя - позволяет работать изначально с ровной ачх сигнала.
     
  21. ximix

    ximix Старожил

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    4,946
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Ребята, нужен совет от установщиков и просто толковых соклубников.
    Мне сейчас озвучили мнение:
    "сч+вч будут сидеть на одной задержке , что из-за далёкого расстояния между этими динамиками-сразу лишает идею использования процессора в 2,5полоске всякого здравого смысла".
    Получается что полупоканально у нас не получить хорошего звука, обязательно полная поканалка?
     
  22. Artbmw

    Artbmw Участник тусовки

    Регистрация:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мне, в одном известном здесь установочном центре, сказали, что для f30 особой разницы по задержкам для ВЧ-СЧ при штатном расположении нет. Я тогда прикидывал ставить пятиканальный усь или поканалку делать.
    Думаю, что для бомж-комплекта это будет некритично.
     
  23. mitric

    mitric Абориген

    Регистрация:
    9 май 2013
    Сообщения:
    3,491
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    забей, джаз/вокал ты не слушаешь, правильная сцена для твоих предпочтений в муз.жанрах неважна, имхо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. MaximCo1

    MaximCo1 Завсегдатай

    Регистрация:
    20 май 2016
    Сообщения:
    581
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Мое мнение :) ,если пытатся хотя бы как то отстроить сцену и тональный баланс и это для вас важно , то кончно необходима поканальное подключение фронтальной акустики и саба если он будет в системе ..
     
  25. ximix

    ximix Старожил

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    4,946
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Мне кажется что тот кто услышит разницу в задержках между сч и вч относительно одинаковых значений на сч и вч, тот явно не бомж систему будет собирать. ))
     
  26. ximix

    ximix Старожил

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    4,946
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    На саб будет моноблок отдельный. Просто меня как то озадачили, вот и задумался я.
     
  27. ximix

    ximix Старожил

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    4,946
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Соглашусь полностью. Мне проц скорее нужен для полосных срезов и эквалайзера. задержки разные для сч и вч тоже хорошо, но надо для начала материал соответствующий и уши такие же.
     
    Agentrab нравится это.
  28. mitric

    mitric Абориген

    Регистрация:
    9 май 2013
    Сообщения:
    3,491
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Только глухой не услышит хорошо настроенную систему. Отказываясь от поканалки и процессора, минимум теряешь тональный баланс . Удовольствие сомнительное от такой Музыки, а значит и удовлетворения от вложенных денег, времени и труда. Серьёзно ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. ximix

    ximix Старожил

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    4,946
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    На электронной музыке как услышать сцену?
    Тем более в бомж проекте проц то будет...
     
  30. mitric

    mitric Абориген

    Регистрация:
    9 май 2013
    Сообщения:
    3,491
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    От сведённой системы ощущение пространства/помещения , общий амбиенс . Да, локализации образов не требуется, но одно другого не отменяет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика