1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

10 главных осенних советов водителю

Тема в разделе "Статьи и обзоры BMW", создана пользователем NewsMaker, 16 сен 2018.

  1. NewsMaker

    NewsMaker NewsMaker

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,197
    Регион:
    Москва
    С приходом осени у многих автомобилистов, особенно начинающих, могут возникнуть определенные сложности. И лучше подготовиться к ним заранее. «За рулем» знает, как это сделать.

    Мне вдруг показалось, что осенняя тьма выдавит стекла…
    Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»


    Если даже зимняя езда давно уже никого не пугает, то стоит ли опасаться осенних поездок?

    Опасаться, может быть, и не стоит. А вот относиться к осенней езде с должным пиететом необходимо — иначе возможны неприятности. Их перечень никак не назовешь кратким: убедитесь сами.


    Цветы жизни

    Наивно ожидать, что все детки будут ходить «по струночке», не бросаясь вам под колеса из самых неожиданных мест. Панацеи, конечно же, нет — просто удвойте свое внимание. Постарайтесь проложить свои утренние маршруты подальше от школ. Там точно будут пробки первые несколько недель после начала учебного года.

    [​IMG]
    К началу осени завершается массовый завоз детей обратно в города: каникулы кончились, пора на учебу.


    Слепое время года

    Окружающий пейзаж быстро чернеет, границы проезжей части сливаются с неизвестностью, а встречный транспорт слепит вас своими фарами. Мало того, порой выясняется, что и собственные фары светят не так и не туда — летом на это просто не обращали внимание. Короче говоря, собственную светотехнику (не только фары!) необходимо проверить, а на дороге прекратить любой «расслабон».

    [​IMG]
    Осенью на улицах темнеет все раньше: длительность дня убывает с максимальной скоростью.


    Скользко

    Впрочем, есть и другая возможность ощутить все прелести скольжения — это опавшие листья на проезжей части. Короче говоря, сбавьте скорость — хуже не будет!

    [​IMG]
    До зимы еще далеко, но первые заморозки осень вам гарантирует.

    [​IMG]
    Поскользнуться на опавших листьях можно не хуже, чем на льду.


    Грязно

    Когда ветровое стекло, которое еще утром было вполне прозрачным, буквально на глазах покрывается какой-то мерзостью, а дворники недовольно начинают размазывать грязь, опасность ДТП возрастает. Не ленитесь лишний раз протереть стекло. Особенно там, куда не достают дворники, вдоль передних стоек кузова. Это улучшит обзорность. И не экономьте на омывайке — кстати говоря, с летней жидкости можно потихоньку переходить на спиртосодержащую.

    [​IMG]
    Не ленитесь лишний раз протереть стекло.


    Листья желтые

    Опавшая листва очень любит забивать все подряд — в том числе и воздухопритоки отопителя. Совет простой: удаляйте весь этот хлам вовремя. Иначе за вас это сделают сервисмены — только уже не бесплатно.

    [​IMG]
    Красиво, конечно, но воздухозаборники должны выполнять свою функцию.


    Шлепаем по лужам

    Не стесняйтесь снижать скорость, заметив впереди водную преграду. Перечень неприятностей тут немаленький: от аквапланирования шин до гидроудара в двигателе, если уж совсем не повезет. Кроме того, машину может и развернуть, если, к примеру, левые колеса катят по асфальту, а правые форсируют лужу.

    [​IMG]
    Осень — царство луж. Только не нужно обдавать из них своего ближнего.


    Абразив

    Осенью на машинах оседает такое количество грязи, что под ее шершавым воздействием кузов невольно теряет изначальный лоск. Рецепт простой: «надо чаще умываться». Кроме того, в борьбе с абразивом частично помогает нанесение на кузов защитных полиролей.


    Аккумуляторная батарея

    Осенью заметно возрастают потребности в электроэнергии: в очередь за своими киловатт-часами выстраиваются светотехника, вентилятор отопителя, обогревы стекол и зеркал, дворники. При коротких поездках это может приводить к недозаряду аккумулятора — если не озаботиться его проверкой и подзарядом, то при первом, более серьезном похолодании он откажет.

    [​IMG]
    За вольтметром мы лезем сегодня, если батарея уже приказала долго жить или находится на грани. А зря.


    Багажник

    С наступлением календарной осени полезно провести ревизию в багажном отделении автомобиля. Всякие купальники и шлёпки пора заменить на старенькую куртку или телогрейку. Вдруг на ночной осенней дороге с машиной что-то пойдет не так, а вы по привычке сидите в тоненькой ветровке. Так и замерзнуть можно.


    Падает давление

    Давление в шинах с наступлением осенней прохлады понижается — примерно на 0,1 бара на каждые 10 градусов температуры. Так что, если вы последний раз проверяли давление летом и оно было совершенно нормальным (например 2,3 бара), то осенней ночью при приближении температуры к нулевой в шинах останется лишь 2,0 бара.

    [​IMG]
    В переходный период следует чаще проверять давление в шинах.


    Шины

    Тем, у кого нет зимних шин, пора задуматься о покупке. А те, у кого есть, обязаны вспомнить, что по относительно новым правилам остаточная высота протектора на них должна составлять не менее 4 мм. Кто потерял большинство шипов в прошлом сезоне, может проверить на себе эффективность процедуры дошиповки. В любом случае затягивать с решением вопроса не стоит.


    Защита от коррозии

    Не секрет, что максимальное коррозионное воздействие на автомобиль происходит зимой, поэтому неплохо заняться подновлением антикора на днище. А особо продвинутые автолюбители вспомнят, что и в скрытых полостях наносят специальные, более жидкие и текучие препараты. Конечно, обладатели свежих автомобилей вряд ли станут этим заниматься, но вот владельцам «старушек» лучше все-таки не отмахиваться от такого занятия.

    Счастливого пути по осенним дорогам!

    Zr.ru
     

    Вложения:

  2. иван58

    иван58 Новичок

    Регистрация:
    1 янв 2019
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    со всеми советами согласен
     

Поделиться этой страницей

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика