1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Муки выбора комплекса для Е70

Тема в разделе "Защита от угона", создана пользователем DrSpeed, 18 окт 2017.

  1. DrSpeed

    DrSpeed Участник тусовки

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

    Никого не рекламирую, просто хочу поведать новичкам, таким, как я, как я выбирал комплекс. Может кому-то мой опыт пригодится.

    Итак.
    Недавно друг мой приобрел Е70. Машина хоть и старая, но на запчасти уходит мигом. И пришел он, значит, ко мне. Говорит: "Ты сигналки ставил, посоветуй мне, какую поставить..."
    Ну трындец. Я работал электриком лет 10 назад, все уже поменялось 100 раз, но делать нечего, стал искать комплекс, учитывая количество б/ушных запчастей и легкость, с которой эти машины уезжают.

    Покопавшись на форумах, я нашел ютуб-канал Кондрашова. Там я узнал, что связь с машиной должна быть диалоговой(вобщем, я и раньше догадывался). Лаборатория Кондрашова - это просто кладезь информации. Но, глянув на ценник, мой пыл - немного угас. Без проблем, была бы Ф-ка, отправил бы в лабораторию и не мучился, но это же старая Е-шка. Стал думать дальше.

    В одном из роликов я узнал, что защищенные алгоритмы есть у StarLine, Pandora и AutoLIS.

    StarLine - я забраковал сразу. Хотя они и предлагают 5 лямов тому, кто взломает их систему, у меня предубеждение к ним по их сигналкам с двухсторонней связью серии В, которые я имел возможность устанавливать, когда они только появились. Нет, я не думаю, что прогресс стоял все это время на месте. Я так же уверен, что StarLine доработали алгоритм и сейчас он работает без нареканий, но тогда, в 2008 СтарЛайн работал ужасно. Было много возвратов и с момента нажатия на кнопку до срабатывания проходило пол-секунды... Как говорится, "ложки нашлись, но осадок - остался"...

    Pandora - имеет очень привлекательную цену и функции, но тогда, в далеком 2008 году эта система была на пике популярности. У нее был лучший алгоритм работы и сервисные функции. Ставили ее с удовольствием и всем. С тех пор прошло много времени и мне показалось, что система эта, хоть и хороша, но старовата морально... Ну это было мое личное мнение. Плюс потребление у нее сравнительно высокое, даже сейчас.

    Таким образом выбор пал на АвтоЛИС. Это - самая свежая разработка на рынке из того, что выбирал я. Я зашел на сайт установщиков. Цена - среднее между Лабораторией Кондрашова(было взято за эталон) и Пандорой. Цена - не маленькая. Решил позвонить, узнать. Позвонил - очень грамотный, как мне показалось, установщик. Ничего не навязывает, при необходимости - подсказывает лучшие варианты. Вобщем, решил записаться и приехать.

    Установочный центр находится в 10 минутах от метро и в 20 от моего дома))) Приехал. Менеджер очень общительный)) Но у меня был план действий, которым я хотел поделиться и, возможно скорректировать его, с учетом их опыта.

    Посмотрел способы угона Е70. Все оказалось очень просто.

    Угонщики используют турбодекодеры, чтобы открыть дверь и снять со штатной сигналки. Они сейчас недороги и есть практически у каждого школьника. Дальше - к разъему ОБД подключается "заводилка", которая считывает прописку КАСа и записывает ключ машины на болванку угонщика. Происходит это за каких-то 10 секунд. Открыл - записал ключ - завел - поехал. Бывает, что выламывают личинку, функцией комфорта опускают стекло, пролазят рукой в зоне, не контроллируемой ультрасоником к ОБД, а дальше - по старой схеме.

    Исходя из модели поведения угонщика, была высторена модель защиты:

    Первый этап - доступ в салон. В двери - засовы. Второй этап - блокировка ОБД. Третий этап - блокировки и замок на капот, чтобы не заглушить сирену.

    Ну и небольшая сервисная функция - контроль состояния по GSM. От угона все равно не защитит(угонщики приходят с глушилками), а от эвакуации - спасет))). В приложении для телефона настраивается чувствительность всего! Не придется, как в давние времена ехать в сервис, чтобы настроили датчики.
    Менеджер согласился с моим планом и предложил подходящее оборудование.

    Попользовавшись системой я ни разу не пожалел о выборе.

    Система управляется с помощью метки по виду, как ключ от домофона. Снятие и постановка в охрану - с помощью штатного брелка. Машина разблокируется только если есть метка. То есть действий со стороны владельца никаких, совсем! Никаких брелков и кнопок. Система закрывает по кану стекла и люк и складывает зеркала. А также - управляет предпусковым подогревателем(вебсатой), если есть и тоже по кану с телефона.

    Метка использует интересный алгоритм: пакеты передаются побайтно и по расширенному, динамически меняющемуся каналу.

    Есть двухфакторная идентификация. На любые кнопки(система работает через кан) вешается код, без которого машина не уедет. Таким образом, даже если у угонщика будут и ключи и метка - все равно угнать будет проблематично.

    Еще одним плюсом оказалось то, что система работает не напрямую с телефоном, а через сервер. То есть, при наличии глушилки - машина теряет связь с сервером, а тот, в свою очередь, передает сигнал тревоги на телефон владельца! Простое до гениальности решение.

    Мобильное приложение - тоже шедевр. Пароль можно привязать к TouchID и не вводить при входе и осуществлении сервисных функций.

    Заблокировали ОБД. Для того, чтобы разблокировать - нужно перевести систему в режим ТО с телефона и ввести код.

    В приложении обнаружились такие интересные функции, как гибридный запуск. Это когда сначала запускается вебаста, которая прогревает мотор до необходимой для безопасного запуска температуры, а потом, чтобы не сажать аккумулятор - запускается двигатель!!!! Это ОООЧень круто!!! Особенно в холода!!!

    Только вдумайтесь, насколько крутая функция!! Вебаста - жрет аккум. Если машина стоит долго - прогрев сильно сажает его. А в холода при холодном запуске мотор сильно страдает от недостатка смазки, да и в принципе, запуски при -25..-30 не идут ему на пользу. А тут - гениальное решение!!!

    При разряде аккумулятора ниже 12 вольт - система переходит в режим сверхнизкого потребления - 0,18 mA!!!

    У меня полный восторг от нее. Все, что нужно и ничего лишнего.

    Естественно, что угнать можно любой автомобиль. Моя цель была сделать угон нецелесообразным. Чтобы угонщики бросили это авто и переключились на другое.

    Да, они сотрудничают с BMWClub и дают скидку на установку.

    Моя скидка составила 10% и чехольчики для меток - в подарок.

    Даже и без скидки функционал системы очень крутой и я могу рекомендовать к установке.

    Парням - установщикам - респект! Очень аккуратно все разобрали и собрали. Жгуты - вплетают в штатную проводку, пользуются БМВушной волосатой изолентой.

    Представить, что автомобиль, к которому я привык и с такой любовью ухаживал вдруг угонят - ужасно! Это - депрессия на месяц и сорванные планы. И деньги страховой мне не заменят моего автомобиля. К тому же все равно нужно будет защищать автомобиль , чтобы застраховать, а потом еще и побегать, пока выплатят деньги.
    В моем случае, система окупится за два года страхования.

    Как-то так)
    Если есть вопросы - задавайте, с радостью отвечу!
     
  2. Андрей К.

    Андрей К. Завсегдатай

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    663
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте ! :hi:Спасибо за время потраченное на изучение информации !
    Очень жаль, что вы где-то "глянули на ценник" и даже не позвонили не пообщались, не говоря уже о приезде на консультацию.
    Про ценник вы зря, у нас есть не только авторские комплексы для F-ок, но и различные доступные комплекты защиты, перекрывающие основные риски угона. Отличаются тем, что мы не даем на них финансовую гарантию.

    Очень зря. С 2008 уже прошли в серии 3 поколения систем. Производство сейчас полностью в России. Сейчас 6-ое поколение систем (AS96, X96, M96), полностью на метках и PIN-коде с кнопок. По функционалу и надежности очень неплохой вариант для основы комплекса.

    У Pandora так же сейчас есть отличная платформа Pandora DXL и Pandect X-серии, которые по базовому функционалу имеет неплохой набор. Про токи, успокою вас, сейчас все современные системы кушают 15-20 мА. И так же имеют режим пониженного эноргопотребления при отсутствии GSM связи.

    Автолис отличное надежное решение, мы так же используем для построения комплексной защиты. Но повторю, в основу комплекса по функционалу и возможностям гибкого управления можно закладывать и StarLine и Pandora. И, кстати, по свежести разработок у StarLine и Pandora за последний год как раз появились ряд преимуществ по сервисным возможностям, но не связанных с функцией защита от угона. В основном это возможность бесключевого автозапуска и управление по BlueTooth

    Все три системы способны управлять с мобильного приложения, делать гибридный запуск, имеют PIN атворизацию и режим энергопотребления. Отличия в сервисных возможностях. Точно по практике скажу, что Автолис среди этих систем самое надежное решение в плане железа и проверен нашей Лабораторией (более 2000 установленных систем).
    StarLine и Pandora получаются из бюджетного решения, особенно если делать автозапуск (бесключевой обходчик и встроенный CAN). Но в вашем случае для E70 скорее всего пришлось ставить внешний модуль iDataLink BM1 или оставлять чип.

    Я в обеденный перерыв даже таблицу нарисовал :) Надеюсь прольет свет на функционал. Просто делать вывод по устаревшей информации по продуктам не всегда правильно.

    table.jpg
     
    Nearbe и panama.dg нравится это.
  3. DrSpeed

    DrSpeed Участник тусовки

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо за подробное разъяснения:hi: Цены смотрел на сайте Лаборатории, в разделе "Цены":

    Стоимость услуги "авторская защита от угона" подсчитывается на бесплатной консультации и зависит от целого ряда условий:

    • нам важно "кто" за рулем, а уже потом машина;
    • нас интересуют условия хранения и эксплуатации автомобиля;
    • стоимость зависит от технических особенностей конкретной марки;
    • нам важно подобрать для вас удобный и логичный способ управления охранным комплексом, учитывая ваши предпочтения.
    Стоимость от 180 000 руб. Необходимо подъехать к нам иметь час времени в запасе. Узнать о порядке работы с нами можно в разделе "Как получить авторскую защиту от угона ?"

    Выбрал этот вариант потому, что посмотрел, кажется, все видео по угону Е70 на вашем канале))

    Соответственно подумалось, что машина не:
    • автомобиль из бюджетного или среднего сегмента
    • бюджет на защиту от угона ограничен
    • нужна только защита от быстрого угона
    • вы уже выбрали конкретную сигнализацию (Pandora, AutoLis, StarLine) и хотите добавить к ней наши решения
    • вас устраивают типовые решения на стандартном рыночном оборудовании
    • вы хотите поставить разработанные нашей Лабораторией решения (штыри или/или авторский замок капота) в дополнение у вашей уже установленной сигнализации
    Поэтому конструкторы - отмел сразу) Может перестраховываюсь?:help: Но у меня убеждение, что в таких делах лучше перебдеть, чем недобдеть))
     
  4. Андрей К.

    Андрей К. Завсегдатай

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    663
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот это точно. В защите от угона лишнего не бывает, главное чтобы соблюдалась эргономика эксплуатации. :thumbup:
     
  5. Sand3R

    Sand3R Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    957
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    DrSpeed, замки поставили, стекла забронировали, а молоток/стеклобой купили?
     
  6. DrSpeed

    DrSpeed Участник тусовки

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вот тут - засада))) Если при угоне сирена сработает и высадит аккум - будет жопа)) Машину не открыть. Парни предложили вывести клемы из под капота. Я пока думаю...

    С другой стороны, провода проходят по всей машине, может в случае чего можно будет запитать, например, с бокового повторителя поворота, или с туманки... Нужно по WDS посмотреть, куда приходит +30 и откуда, в экстренном случае, можно запитать систему... Хотябы, чтобы просто открыть замки.
     
  7. Sand3R

    Sand3R Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    957
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Стеклобой нужен внутри
     
  8. DrSpeed

    DrSpeed Участник тусовки

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А внутри-то зачем?
     
  9. Sand3R

    Sand3R Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    957
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Авария, штыри вышли от удара и их перекосило, двери не открываются, через лобовое не вылезти. Вариант бить окно/заднюю дверь.
     
  10. DrSpeed

    DrSpeed Участник тусовки

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Пфэ.... Для того, чтобы каркас безопасности повело, нужно попасть в аварию на скорости за 200... Мастера сказали, что очень тяжело сверлить стойку и они ушатали не одно сверло:hi:
     
  11. Sand3R

    Sand3R Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    957
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вы тоже говорите :D
    Боковые удары не рассматриваете в принципе? Зря.
     
  12. DrSpeed

    DrSpeed Участник тусовки

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Где-то видел видос с видеорегистратора. ТАЗ 15 модели(или 14, не разобрал), хотел проскочить на желтый, а F25 поехал на только загоревшийся зеленый. В итоге таз влетает в среднюю стойку F25.
    Икса отбрасывает в сторону. По факту, тазик - под списание. Владелец БМВ, как сказали, отделался испугом.

    Не думаю, что водятел таза ехал меньше 80. Вы зря недооцениваете БМВ:cool:
     
  13. Sand3R

    Sand3R Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    957
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Жизненный опыт подсказывает, что всегда что то может пойти не так
     
    Thicket нравится это.
  14. Андрей К.

    Андрей К. Завсегдатай

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    663
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Эта проблема решена. Ниже описание

    Все же жаль, что не позвонили. У нас есть прекрасное решение контроллер DoorLock Lab v.4 Вместе с разработанными нами блокираторами алгоритм работы защищен Патентом РФ. В отличии от аналогов на релюшках, наш контроллер управляет штырями силовыми ключами и имеет все возможные защиты (замыкание, разрыв, подготовка у угону на сервисе и пр.). Вот подробно в ролике его функционал.

     
  15. DrSpeed

    DrSpeed Участник тусовки

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Для тех, кто уповает на страховую и спутник, в соседней ветке очень поучительная история Кобальта. Читается на одном дыхании. Я приведу здесь только итог:

    Лучше уж установить комплекс.
     
  16. Sand3R

    Sand3R Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    957
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Лучше чем что?
     
  17. DrSpeed

    DrSpeed Участник тусовки

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    чем успокаивать себя, что в случае чего страховая выплатит деньги на новый автомобиль...
     
  18. Sand3R

    Sand3R Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    957
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Те, у кого нет автомобиля, мечтают его купить, а те, у кого он есть, меняют его продать :)
     
  19. DrSpeed

    DrSpeed Участник тусовки

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    И еще про страховую(цитата жены Кобальта):

     
  20. thetel

    thetel Абориген

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3,836
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    парни, вы боги маркетинга
     
    Sand3R нравится это.
  21. DrSpeed

    DrSpeed Участник тусовки

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Какой уж тут маркетинг. В этой стране каждый сам себе злобный буратино. И купив машину - ты сам должен заботиться о ее сохранности. И полиция и страховая от тебя отмахнутся только в путь...

    А если нет разницы - зачем платить(страховой) больше? Юрикам(юрлицам) - может и имеет смысл страховать имущество(арбитражные суды со скрипом, но работают), а физикам(физлицам) - бесполезно... Это правда жизни. Лучше учиться на чужих(Кобальта) ошибках, чем остаться и без машины и без денег...
     
  22. thetel

    thetel Абориген

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3,836
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    не-не друг, меня в это не втянешь, я сам так умею:facepalm:
     
  23. DrSpeed

    DrSpeed Участник тусовки

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Говорили мне друзья не кормить троллей:shock:
     
  24. thetel

    thetel Абориген

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3,836
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    очень слабенько, после 16 сообщения хамить, я б вас уволил.
    з/п 20 т.р. максимум, поднимайте уровень
     
  25. DrSpeed

    DrSpeed Участник тусовки

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я дико извиняюсь, но здесь корма нет. Возможно он есть в других ветках форума. Спасибо.
     
  26. Sand3R

    Sand3R Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    957
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Можно уточнить по первому сообщению. Сначала друг купил и вы для него думали на тему защиты авто. В конце уже вы пишете про любимый авто, угон которого вызовет депрессию. Вам машину друг подарил? :facepalm:
     
    thetel нравится это.
  27. thetel

    thetel Абориген

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3,836
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    15 т.р., скоро перейдем на таджиков:rolleyes:
     
  28. DrSpeed

    DrSpeed Участник тусовки

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Нет, я говорил за себя. Мне было бы обидно и не приятно лишиться автомобиля. Вы всегда так встречаете новичков?
     
  29. DrSpeed

    DrSpeed Участник тусовки

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Расскажите мне, что тут вымысел или реклама?
    То, что иксы таскают?
    Или история Кобальта высышленная?
    Андрей К объяснил, в чем я ошибся.
    Я выбрал АвтоЛИС и объяснил, почему.
    Машину купил друг, защиту выбирал я, руководствуясь собственными знаниями и информацией из сети. Естественно, после установки я опробовал решение установщиков, немного покатался на машине и примерил решение на себя.

    В этой связи считаю ваши выпады не уместными.
     
  30. Sand3R

    Sand3R Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    957
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А вы с какой целью интересуетесь?
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика